Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Как сделать печь деталью интерьера

15.11.2022

Такие раритеты, как дровяные печи Саратова, до сих пор исправно служат для отопления не только в деревне, но и в домах частного сектора многих городов. Хороший печник востребован не менее, чем другие высококлассные профессионалы строительных специальностей. И не потому, что печам требуется ремонт: ежегодно, не считая каминов в квартирах и коттеджах, их строится сотни.

Но мы не будем говорить о цвете кирпичей, составе раствора и последовательности кладки. Из простых соображений: общих знаний здесь недостаточно, в 99 случаях из 100 если не помощь, то хотя бы консультация мастера жизненно необходима. Надеяться на «авось» в строительстве печи так же неразумно, как в возведении фундамента дома – чревато самыми тяжкими последствиями.

Поговорим лучше о наружной отделке печей и каминов. Хороший качественный кирпич кладки сам по себе декоративен и отлично вписывается в современные тенденции жилых интерьеров – максимальное использование натуральных отделочных материалов. Для создания гармоничной цветовой гаммы общего дизайна он может быть тонирован специальными термостойкими красителями.

Второй незатейливый способ декорирования – обшивка рабочей зоны жестяным листом с последующей покраской. Без особых изысков все остальные поверхности покрываются штукатуркой. Вот только смотрится такая картинка примитивно и уж никак печь в этом случае не станет украшением интерьера. Даже при использовании такого художественного приема, как стилизация под старину, все же стоит подумать о более декоративных приемах.

Изразцы

Выдумывать велосипед не приходится – наши предки издавна облицовывали печи изразцами, разновидностью керамической плитки. Технология изготовления дошла почти без изменений до нашего времени из 17 века. Глиняная смесь укладывалась в специальную форму с рельефом и просушивалась. После обжига рельефную поверхность покрывают глазурью. Особая деталь, которая отличает изразец от кафеля – наличие коробчатой «изнанки» для сцепления.

Облицовка камнем

Изысканно смотрится в облицовке печей и каминов мрамор, но высокая стоимость такой отделки не способствует ее широкому распространению. Альтернативой может послужить натуральный камень, если интерьер выдержан в том же духе. Такая облицовка сама по себе станет акцентом оформления, вокруг которого строится весь дизайн жилья. Отделку можно выбрать и, исходя из уже имеющегося интерьерного решения и Вашего вкуса. Желаем успеха!

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.