Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



О пользе массажа во время беременности

20.12.2022

Период беременности и ожидания рождения малыша - наиболее удивительное время в жизни каждой женщины, когда она насыщенна внутренней удовлетворенностью, гармонией и красотой. Хотя это время также насыщено большими изменениями в физическом и эмоциональном аспекте. Всем известно, что будущая мама становится более чувствительной и ранимой. А значительные физиологические изменения в организме проявляются уже на самом раннем этапе беременности.

Массаж помогает беременным, как и всем остальным людям, снять болевые ощущения в спине, полностью расслабляет слишком напряженные мышцы, успокаивающе воздействует на нервную систему, улучшает кровообращение и лимфоотток. Но у массажа во время беременности есть ряд некоторых важных особенностей. Действия массажиста должны быть очень мягкими, спокойными, ритмичными, без резких, давящих движений. Особенно осторожно и мягко он должен действовать в областях крестца и поясницы.

Массаж рук и ног подразумевает использование техники лимфодренажного массажа с целью профилактики отеков, а если отеки уже есть – в качестве эффектного метода, чтобы облегчить состояние.

Конечно же, при массаже не затрагивают область живота. Для массажа спины, нужно лечь в положение на бок, применяя подушку или сложенное одеяло.

Очень важно, работая с беременными, делать упор на индивидуальный подход и учет эмоционального состояния каждой женщины.

С учетом перечисленных выше особенностей, а также при наличии внимательного отношения и профессионализма, массаж в период беременности является полезным, комфортным и совершенно безопасным.

Профессиональный массаж беременным можно проводить практически на любом месяце, если у женщины беременность протекает без осложнений. Если в первом триместре был токсикоз или иные дискомфортные состояния, лучше подождать, когда он закончится.

Зачастую сеанс массажа длится около часа. Женщина получает психологическое расслабление, уходит усталость, мышечная напряженность, болевые ощущения. Эти сеансы следует проводить пару раз каждую неделю.

Очень полезно будет при массаже использовать натуральные эфирные масла. Это дополнительная профилактика различных растяжек, будущая мама сможет сохранить кожу эластичной и мягкой. К тому же аромат масла способен усиливать релаксационный эффект после того, как сеанс массажа уже будет закончен.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.