Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Печь для дачи. Классификация и выбор печи

22.11.2022

В средней, а тем более северной части России, без отопления не обходится ни один дом или дача. Вопрос отопления жилища может решаться различными способами - установкой различных отопительных котлов, использованием радиаторов отопления, тепловых пушек, устройством теплых полов, и т.д.

Однако, чаще всего, для отопления дачи или загородного дома, используется отопление, т. к. купить печь длительного горения сейчас не слложно.

Все печи можно разделить на три категории:

• Отопительные

• Варочно-отопительные

• Варочные

Разновидности печей

Каждая разновидность печей имеет свои особенности постройки и использования, давайте рассмотрим их чуть более подробно.

Отопительные печи

Эта разновидность печей используется исключительно для обогрева строения. Чаше всего, отопительные печи имеют прямоугольную или круглую форму. Материал для изготовления печки также может быть различным - металл, кирпич, блоки из бетона или керамики.

Варочно-отопительные печи

Данный вид печей используется обычно в кухонной зоне дома. Часто конструкция печи подразумевает наличие духового шкафа и кухонной плиты. Самая известная печь данного вида - русская печка.

Классификация

Отопительные и варочно-отопительные печи классифицируются по нескольким параметрам:

• По форме;

• По материалу изготовления;

• По схеме движения газов;

• По способу вывода продуктов горения;

• По толщине стен конструкции.

Варочные печи

Данный вид печей изготавливается, чаше всего, из жаростойкого чугуна, способного прогреваться до очень высокой температуры (650-700 градусов). На такой печке готовят еду, вдобавок она еще и прогревает дом.

Варочные печи могут иметь конфорки для разогрева пищи, или же конструкция варочной поверхности может представлять собой сплошную поверхность. Сегодня можно встретить варочные печи со стеклокерамической поверхностью. По функциональности, такая поверхность, аналогична чугунной, но смотрится более привлекательно.

Выбор печи

Определиться с выбором печи на дачу лучше еще до его возведения. Правильное расположение печи - гарантия хорошего прогрева дома, и удобства приготовление пищи.

Располагаться печь может любой части помещения, либо быть наружными. В случае если предполагается сооружение отопительно-варочной печи, будет удобно установить ее между жилой комнатой и кухней.

Еще одним важным параметром, при печном способе обогрева дома, является тепловая мощность конструкции. Правильно построенная печь, площадью в один "квадрат", способна прогреть помещение в 30-35 квадратных метров. Разумеется, стоит обратить внимание и на утепление окон и дверей, поскольку их плохая теплоизоляция может свести все усилия по прогреву дома практически к нулю.

Для строений в два этажа, часто используют двухъярусную печь. Такая печь имеет топливник на каждом этаже, при этом дымоход у них общий.

Как видите, выбор печей для дачи довольно широк. Каждый владелец дома решает какой вид печного отопления выбрать самостоятельно. Но, если вы затрудняетесь с выбором, лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.