Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Рассказ Dina: мои Первые Роды, рождение доченьки

В 2 часа ночи, в воскресенье, я проснулась с тремя ощущениями: неприятного бульканья в желудке, тянущих несильных болей внизу живота и… острого чувства голода (хоть вечером поела как обычно). После посещения туалета и, затем, кухни, из трех ощущений осталось одно: боли как при месячных, которые повторялись с определенной периодичностью… У меня появилась мысль, что, возможно, это начались схватки. И решила проверить периодичность схваток. Оказалось, что они идут то через 7, то через 5, то через 12 минут. «Конечно же, это совсем не схватки», - решила я. «Ведь то 5, то10 минут - это не регулярно.» И решила со спокойной совестью лечь досыпать. Но заснуть НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Проворочавшись часа два, я встала, вышла в другую комнату и села вышивать подушечку, которую торопилась закончить к рождению своей маси. Параллельно я поглядывала на часы и записывала (на всякий случай) «нерегулярные схватки», которые к моему удивлению, все продолжались :-).

В 7 утра я решила позвонить Элеоноре и узнать, что это за странные у меня предвестники :-) И, конечно, оказалось, что это самые что ни на есть регулярные схватки, и я уже рожаю. Она сказала, что пока я могу заниматься, чем мне хочется, а ей перезвонить, когда ощущения изменятся (схватки станут чаще или сильнее или отойдут воды). Разбудив мужа, я с гордостью сообщила ему новость, и мы начали готовиться. Убрали в квартире, особенно тщательно вымыли ванну, заварили травы - мяту и крапиву, приготовили по списку все, что требовалось собрать к родам. Муж купил разной легкой еды «на после родов»... До этого у нас было всего лишь несколько фотографий за всю беременность, а тут мне вдруг страшно захотелось МНОГО фотографироваться… Мы купили новую пленку и пошли в парк… И, теперь у нас есть целый небольшой альбом меня с пузиком в весеннем парке, среди цветущих деревьев и молодой листвы, за день до рождения Доченьки.

С этими всеми приготовлениями мы уложились до обеда, а характер схваток и не думал меняться: все та же «регулярная нерегулярность» и та же сила. Мы подъехали к Элеоноре и оказалось, что у меня раскрытие только 2 пальца. После осмотра к ощущениям в животе добавились довольно сильные боли в пояснице. Сильно захотелось на улицу… А после того, как мы вернулись с прогулки (я почти что ползла и была уверена, что уже пальцев 5-6), оказалось, что раскрытие продвинулось на 0,5 пальца и что рожать начала еще одна девочка, Юля, с которой мы не были знакомы, т.к. мы ходили на курсы на большом сроке, а она на маленьком. Решили, что съезжаться будем к нам),чувствовала себя в более привилегированном положении - у меня первые роды, а у Юли - вторые). К нам домой приехали почти одновременно - мы с Элеонорой и Юля (она рожала сама, без мужа, который был в командировке и не успел к родам, которые начались на неделю раньше срока). Ситуация с раскрытием у Юли была такой же, как и у меня.

Дальше мы вместе приседали около дивана под песни Пугачевой, пили специальный «коктейль для родов» и у Юли процесс значительно ускорился, а скорость моего осталась «черепашьей» - раскрытие продвигалось буквально по паре миллиметров в час, но, надо сказать, и схватки были практически не болезненными - боль такая, как при месячных. (а болей в пояснице больше не было), мася в пузике активно двигалась. В 4 утра в понедельник Юля родила мальчика. Родители приехали за ней в 9 утра.

И где-то с 10-ти меня начало прихватывать по-серьезному. А с часу дня я вошла в какое-то другое измерение, где ощущения времени не существовало, а весь мир сконцентрировался в звуке «Ааааа», которым я пропевала схватки, и где-то с этого же времени мне захотелось в воду. В ванную набрали теплую воду (мои роды начались на 5 дней раньше срока и мы не успели купить переходник к фильтру для воды,мужу приходилось набирать воду в ванную, вручную соединяя фильтр с краном), залили настоем мяты… Каждые 30-40 минут Элеонора просила меня выйти из ванной и пройтись, проветриться, в ванную в это время доливали горячую воду. Я каждый раз удивлялась, что уже прошло 30-40 минут, и вылазить из ванной мне совершенно не хотелось - трудно было уложиться с одним «вылезанием» в перерыв между схватками, но с помощью мужа справлялась. Элеонора слушала сердечко маси. Наконец, раскрытие было почти полным, но оставшееся чуть-чуть никак не хотело открыться. Элеонора решила разорвать пузырь, он оказался просто "железобетонным" - очень толстым и плотным. После этого схватки еще больше усилились, это уже были схватко-потуги.

Весь потужной период я провела НА ПОЛНОМ РАССЛАБЛЕНИИ, т.е. совершенно не тужась, мася выходила сама, только с помощью силы потуг…Элеонора в этот период не убирала руки - страховала. Свет в ванной был выключен, оставили только в коридоре…Несколько раз Элеонора просила мужа включить свет на пару секунд, чтоб посмотреть цвет рождающейся головки, и каждый раз яркий свет лампы был просто невыносимым…Наконец за пиком распиранияя почувствовала облегчение…Сначала не поняла, что произошло, потом опустила руки и почувствовала между ног в воде пушистую головку и .. это был просто ВОСТОРГ! Головка оказалась такой большой! Как она смогла пройти?!.. Однако Элеонора совсем не торопилась и прошла, может быть, минута, мася стала энергично крутить головкой, видно, раздумывая, в какую сторону ей разворачиваться… В матке, по прежнему большой, стало больше места после рождения головки и движения ножек ощущались совершенно иначе, чем раньше - с большим размахом - живот аж заходил ходуном. Прошло несколько потуг с рождения головки, я расслаблялась, но мася лишь крутилась. Элеонора предложила мне мягко подтужиться, и с очередной потугой мася видно, так и не определившись по поводу стороны разворота,«прошла прямо, как в дверь» (чем чуть-чуть меня порвала). Элеонора подняла масюню над водой и она закричала! Но и это еще не было полным рождением: ножки все еще не родились».Наверное, ты барышня, что бедрами застряла?» - засмеялась Элеонора. А я уже трогала малюсенькие кулачочки, и они сжимали мои пальцы: «Сжимает!» Элеонора в ответ: «Так, давайте дорожаемся, а потом уже будем рефлексы проверять.» И наконец, со следующей потугой - в 16 часов 53 минуты - наша Доченька наконец-то выбралась из меня! Элеонора достала ее полностью из воды и положила на меня, и энергично растирала ей спинку, а я все целовала маленькую головку, и что-то хотела сказать мужу, но не находила слов, а только плакала от радости… И все та же буря чувств переполняет меня всегда, когда я смотрю видеозапись рождения Доченьки

Плацента вышла через 10 минут, уже «на сухую» (мы спустили воду, как только родилась масюня). Элеонора проверила ее целостность, похвалила «качество» и только после этого поздравила нас с Завершением Родов. И разрешила выбираться в комнату. Доченьку, соединенную пуповиной с плацентой (положенной в миску) Элеонора отнесла в комнату на диван. Муж (уже - папа!) помог мне принять душ и перейти в комнату, к кряхтевшей Доченьке…Мы лежали (она - на мне) и рассматривали друг друга, и кормились. Я выпила травяной настой. Элеонора положила мне лед на живот, и сделала обработку. Разрыв оказался совсем небольшим,1,5-2 см, но решили зашить. Под лидокаином было не больно.

Потом Э. проверяла нашей Доченьке рефлексы - все прекрасно. Сделала ей специальную корректирующую гимнастику. Взвесились в пеленке - ровно 4 кг! (У меня вес 53 кг и диагноз «узкий таз»). Померялись - 54 см. Да, не маленькая у нас Доченька!

Снова набрали воду в ванную и папа с Э. пошли купать нашу девочку. Плацента плавала рядом в мисочке. Во время купания Дочка, по словам папы, внимательно изучала его - знакомилась - и снова к маме, кушать.

Потом обрезали пуповину: прошло где-то 2 часа после родов, крови в ней почти не было. Обрезал папа, благословляя Доченьку. (Плаценту мы позже зарыли на даче, под виноградником).

Часа через три после родов мы остались втроем (уже втроем!). И состояние мое в тот вечер можно назвать ПОЛНЫМ, АБСОЛЮТНЫМ СЧАСТЬЕМ.

Dina , наш Папа, Дочка (май 1998)

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.