Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры

гсг маточных труб цена невысокая



Рождение Юлечки, июль 2000

Во вторую беременность мне хотелось найти место для родов, где можно будет родить так, как написано в "Возрожденных родах" Одена - чтобы роды проходилив уютном месте, самой выбирать позу, не карабкаться с потугами на кресло :), чтобы ребенок вошел в мир радостно и спокойно.

Думала, что и в Киеве появилось что-то, типа, питерской "Радуги". Увы, пока не появилось :((. А еще, была потаенная мечта - обнять после родов обеих деток - и Машу, которая была этого лишена в свое время. Да кто ж мне ее пустит на роды - не в Питивьер же ехать. Подумывалось и о домашних родах, но было страшновато - за ребенка, боялась еще и осложнений с отхождением плаценты, так как не вполне представляла себе этот процесс. Хотя, потом мне думалось, если Машенька справилась в одиночестве роддома, то, наверное, малышу с мамой это должно быть тоже по плечу.

Начала искать курсы, благо среди моих знакомых на Теремках оказалось несколько мам, рожавших дома - у них я добыла телефоны акушерок, занимавшихся подготовкой беременных. К слову, эти мамы рожали дома без акушерок, так что о впечатлениях от помощи при родах узнать не удалось :). Позвонила Тане Мироновой, но меня напрягал разговор по телефону. Поэтому решила, что мне эти курсы не подходят. Поговорила со знакомыми, которые занимались на курсах и потом рожали в роддоме - рекомендовали Иру Бариловскую. У нее я и стала заниматься, еще ходила на гимнастику от Элеонориных курсов и несколько раз занималась в бассейне с Мариной (с/к "Наука"), по воскресеньям. У Иры, мы, кроме теоретической подготовки, много рисовали восковыми мелками и акварелью на занятиях, как вальдорфские дети :), она делает упор на психологическую подготовку будущих мам и пап. Часть девочек ,с которыми я занималась, рожали в роддоме, часть - дома. Я бы не сказала, что кто-то менял свое решение о месте родов в процессе занятий. У моей мамы вторые роды были быстрыми - всего 2.5 часа, причем, брата моего поймали, когда она лезла на кресло. Потому я тщательно выясняла подробности родов, оказания помощи ребенку - ведь мои первые роды прошли тоже довольно быстро - за 7 часов, быстрее, чем первые у мамы. Я опасалась, что могу где-то на прогулке с Машей родить :). Много читала в инете про роды, статьи про домашние роды. Дик-Рид ("Роды без страха") оказал огромное влияние. Одена мы с Машей читали вместе, она в два года очень любила смотреть оттуда картинки, "как рОдятся малыши". Еще я смотрела фильмы на курсах, и те, что мне давали друзья. В 35 недель мы второй раз сплавали с Машей на байдарках в детский поход на Случь, благо я себя хорошо чувствовала.

Как и с Машей, роды начались раньше, где-то в 37 недель.И как раз уехала на неделю акушерка, пообещав, что к моим 38 неделям будет, даже раньше. Утром я почувствовала какие-то необычные, горячие, мокрые выделения - отошла пробка, и мы решили поторопиться подписать обменку в 7 роддоме на совместные роды (собирались это сделать для подстраховки). Почему-то думали, что оплачивают только палату, а муж - бесплатно :). Поехал муж с обменкой, звонит мне - без УЗИ моего не подпишут, но если успеешь прям сейчас у них сделать - тогда пожалуйста. А я как раз взялась потихоньку убирать в квартире, заваривать травки... Ну что ж - быстренько одела Машутку (2г 5мес) и мы поехали с ней в роддом. Маша там оттянулась с рекламными листовками компаний детского питания по полной программе :). Народ в роддоме бодренько шуршал по этажам с чайничками и кипятильниками - горячей воды не было. Мне сделали УЗИ в компании свежеродивших мам, определили 35-36 нед, но плаценту третьей степени зрелости. Срок родов - 14-21 августа. Я чуть было не возмутилась, ведь мне сегодня рожать-то! :).

Врач, правда, долго чего-то смотрел внизу живота, спросил, были ли кровянистые выделения. Я честно призналась, что пробка уже отошла. Но поскольку им до меня, в общем-то, дела не было, меня отправили обратно к замглавврача. После чего оказалось, что без 500 грн в кассу, мужа не подпишут, поставили только подпись на роды у них. Остальные вопросы - в понедельник.

Тогда мы решили, что в случае чего и сама съезжу. Муж заметно волновался, возмущался. У меня гормоны уже работали и я была спокойна, как океанские глубины :). В голове вертелась смутная мысль, скомпилированая из нескольких книг :), что главные качества хороших родов - спокойствие, достоинство и неторопливость.

Позвонили врачу из того же роддома, с которой можно было договориться, но она без осмотра вести роды не хотела и тоже сказала приехать к ней в понедельник. Принимать роды пятничным вечером никто не рвался :). Юля явно решила родиться без помощников :). Вечером хорошо выгуляли Машу на площадке, возвращались домой на закате, я еще вспомнила, что у многих схватки начинаются после захода солнца. Очень было умиротвореное состояние.

Дома, при походе в туалет, внутри, что-то мягко чмокнуло - отошли воды. Чистые, прозрачные. Время - десять вечера. Чуть-чуть стало потягивать внизу живота. Муж заволновался, взялся убирать на кухне и приставать ко мне с вопросами - а не просрочен ли этот йогурт? А этот давно стоит открытый ? :)). Меня эти вопросы и в небеременном состоянии раздражают, а тогда я просто рявкнула, чтоб он оставил меня в покое - как раз под схватку спрашивал :). Позвонили Элеоноре - она принимает роды даже у тех , кто у нее не готовился – ясное дело - автоответчик. Тогда позвонили Наде, мне ее хвалила одна из знакомых, и друзьям, у которых была машина, чтоб попозже подъехали подежурить у дома.Надя обещала чуть позже подъехать, помочь. Насидевшись вдоволь в туалете (как мне не хватало фарфорового друга в первые роды, в роддоме!), пошла заканчивать приготовления. Позвонила свекровь, как раз решила со мной поговорить о чем-то. Уложились в три или четыре схватки :). Я прыгала на большом мяче, Володя подарил мне его на беременность. Правда не сильно, а то воды опять взялись подтекать.

Еще надо было Машу уложить спать. Я гонялась за ней по комнате, чтоб помыть ей на ночь попку, пережидая легкие схваточки. Пока мыла (все-таки поймав :)), решила засечь, по рядом стоящему будильнику, время. К моему удивлению, оказалось, что интервалы - всего 3 минуты. Папа стал читать Маше вечернюю сказку, они мирно уединились в спальне.

Мне ходить не хотелось, в отличие от первых родов, а схватки усиливались. Решила, что больше всего хочется поливаться душем. Папа нам уже помыл ванную, я туда забралась, закрыла слив, и стала поливать живот по кругу сильной струей душа. Кстати, слышала от знакомых, что во втором роддоме теперь такое вполне возможно - хоть все схватки сиди в душе. Схватки усилились и просто дышать стало трудно. Я начала петь, все время помня про расслабленность лица и горла. Между схватками улыбалась, представляла образ раскрывающейся шейки - мы рисовали на курсах. У меня это был пушистый улыбающийся желтый кот :). Смотрела на Машу с папой. Было начало двенадцатого, я прикинула, что где-то часа два-три у меня еще есть. Думали, что, когда Маша уснет, муж поможет мне с бритьем - на случай поездки в роддом. Подумаем, ехать или нет. Нади пока не было. Вода почти набралась, мне захотелось присесть на корточки. Стало морозить и чуть подташнивать. Я знала, что такие ощущения бывают при опускании головки и очень удивилась - ведь схватки были, конечно ощутимые, но вполне нормальные. Да и рано еще по моим подсчетам было опускаться :).

И тут меня дернуло потугой по ванне - буквально повело вперед. Пение непроизвольно сменилось рычанием. Я сразу стала мелко дышать собачкой, детка и так шла хорошо. Медленно, чувствуя себя эсминцем на маневрах, развернулась поперек ванной, в уже опробованное мной заранее положение для родов. Упор спиной в одну стенку, согнутыми ногами - в другую. Было очень удобно, ничего не скользило. Следующая потуга... Хотелось позвать мужа, но не было возможности отвлечься, да и Маша еще не спала. Решила проверить продвижение детки - обнаружила, что промежность выбухает вперед, а по центру - что-то особенно бархатное. Что это головка , я поняла на следующей потуге:), когда она родилась - с черными пушистыми волосиками во все стороны в искрящейся зеленоватой воде - было очень красиво . Потом она стала сама тихонько поворачиваться, я даже забеспокоилась - а вдруг детка уже проснулась и собирается вдохнуть. Нам говорили, что они как бы в полусне идут. И забыла проверить обвитие, к счастью, его и не было. Но тут пошла следующая потуга и малышка родилась до пояса. Я подхватила ее под мышки и вытащила со следующей потугой из воды. Она сразу закричала на первом вдохе. Тут и я уже закричала :) : "Папа, иди ребенка встречать!". Прибежали Володя с Машей, очень взволнованные. Машенька сразу заявила "Лялечка вышла! Надо погремушку, надо мячик!" Побежала в комнату за игрушками. Тут позвонили в дверь - пришла Надя. Володя побежал открывать. Маленький переполох. Я полила детку прохладной водичкой из-под крана - испугалась, что она себя тихонько ведет. Вошедшая Надя меня успокоила, что все в порядке, дышит нормально, просто малышка спокойна. Пуповина еще пульсировала. Заодно и сказали мне, кто родился, а то я смотрела на лицо и потом на спинку, пока поливала. а снизу-то и не разгдялдела детку. Время было - 23.40. то есть вся активная часть родов уложилась в 100 минут. Но у меня и в первые роды сначала отошли воды, а при проверке оказалось, что без схваток шейка уже была открыта на 4 см. Наверное, и в этих родах так было - днем матка потихоньку открывалась. Тем временем из ванной вода вылилась, и я уселась туда с деткой - подождать плаценту. Пуповину мы пока не перезали. Прибежала Машенька с игрушками, стала их вкладывать в ручки малышке, гладила ее. Мы выключили свет в ванной, поставили у меня в ногах маленькую ванночку, чтоб покупать Юлю. Правда, ей это не очень понравилось :), потому я опять положила ее себе на грудь.

Сосать она не хотела первое время. Лежала тихонько, отдыхала. Потом начала чуть-чуть лизать. Надя уже предлагала подергать за хвостик, чтоб определить, отошла ли плацента. Я не далась :). Тут мы вспомнили, что у нас есть гомеопатия, я положила под язык гранулы Травмаграна. Не знаю, от этого ли, но буквально через пару минут из меня мягко шлепнулась плацента и некоторое количество темной крови. Плацента отошла со всеми оболочками - с домиком для малыша :), можно было засунуть туда руку, как на виденной мною картинке в книге по акушерству. Володя принес мне отвар из крапивы, пастушьей сумки и тысячелистника. Плаценту отмыли, сунули в нашу лучшую мисочку :), и вместе с новорожденной папа отнес ее в спальню. Машутка поскакала следом. Надя помогла мне помыться, и мы тоже пошли туда. Там я легла рядом с деткой покормить (Маша давай советовать: "Дай ей нямочек!" (нямочек - это грудь :)), она присосалась уже хорошо, сосала часа полтора, не соглашалась отпустить :). Потом все-таки наелась, и папа с Надей перерезали пуповину. Надя ее перевязала, обработала - у меня бы так не вышло :). Плаценту положили в морозилку. Позднее Володя закопал ее под деревом на даче.

Потом Надя в другой комнате посмотрела и обработала меня, была небольшая трещинка на месте предыдущей эпизиотомии - на один стежок. Шить ее не стали, смазали Солкосерилом. Заросло отлично, без проблем. Машенька распищалась от усталости - она героически отказывалась лечь спать, я ее покачала некоторое время, сидя на кровати, и она уснула.

Папа постелил нам с деткой в другой комнате, Надя еще посидела с нами, покритиковала воспитание Маши :), мы попили чаю с тортиком - отметили рождение.

Потом Надя поехала домой, я лежала с Юлечкой на груди некоторе время в комнате, смотрела, как потихоньку светлеет небо. Потом перебралась в спальню, благо место там было, и мы все уснули. Как и прошлой ночью, только Юленок уже был снаружи :). Я очень благодарна за дарованные мне роды - это было просто чудо. Утром позвали врача, Юля была признана физиологически зрелой для своего возраста - 36 недель. Померяли - 49 см, на третий день забрали-таки свои весы у знакомых - 2700. В недельном возрасте Юля была уже 3100, в месяц - 55 см и 4 кг. Ела она часто :)). Не знаю, соберусь ли я еще рожать дома :) - все же, это очень индивидуально, от родов к родам. У нас получилось достаточно спонтанно, хотя, может, оно и к лучшему. Для Юли это было оптимальное рождение. И всем беременным желаю хороших родов - вне зависимости от того, где они будут проходить.

Вика Нестерова

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.