Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Наши первые роды, январь 2002

Решение рожать дома пришло не сразу. Трудный это был путь. Сначала, мы, как сознательные родители, долго готовились: ходили в бассейн - плавали, ныряли, занимались аквааэробикой, посещали сауну. Там же, были занятия «на суше». Нам показывали гимнастику для беременных, помощь партнера в схватках и родах, послеродовую гимнастику, различные расслабляющие массажи лица и стоп.

Плавание втроем пришлось всем по душе. И так хорошо нам было вместе в расслабляющей водичке, что я начала подумывать о водных родах. Такие роды вообще интересовали очень давно. И сделать это можно было только дома. Поначалу я еще сомневалась, было боязно. Проштудировала кучу литературы о домашних родах, выслушала мнения рожавших дома знакомых, но небольшие сомнения, все же оставались, а я считала и считаю, что уверенность и готовность должна быть 100%. Поэтому, хоть и с червячком недовольства, мы решили рожать вместе в хорошем роддоме.

Ближе к 7-му месяцу, опять меня замучило желание рожать дома, сделать праздником рождение нашего ребеночка. И пошли мы на частные курсы подготовки к родам, так как очень уж хотели родить дома и в воде. В любом случае, подумали мы - это нам не помешает в любых родах. Ходили около 2-х месяцев и просто готовились к памятному событию, чтобы быть во всеоружии. Хотели родить сами, без стимуляции, боли и максимально помочь ребеночку и себе в родах. Долго описывать не буду, почему и как пришла уверенность для родов дома. Просто я поняла, что это для меня единственно возможный вариант, другого я не представляю, и приняла окончательное решение. Именно я. Муж, конечно, поддержал меня – это необходимое условие, но все же главное решение приняла я – для меня это очень важно – решить все для себя. Такой выбор в двух словах не объяснить, это целая философия. И по себе знаю (как я лихорадочно скакала по инету в поисках информации, читая «за» и «против»), что ничье мнение не является решающим при таком выборе – только собственная уверенность и собственное решение. Скажу только, что мама должна быть здорова, физически крепка, подготовлена опять же физически и морально. Это мое твердое убеждение.

Ждали мы нашу горошинку с 20 января по 10 февраля 2002г - такой срок поставили в ЖК. Мы только-только переехали в новую квартиру, только закончился ремонт, и я немного переживала, что не приживусь там до родов. Хотя месяц был в запасе. Но все сложилось отлично! Это был МОЙ дом, дом нашей семьи и мне сразу же стало спокойно и уютно.

Итак, близился день Х. В четверг, 24 января, рано утром, начала потягивать поясница. Такое повторялось каждый вечер уже несколько дней, и я не придала этому значения. Попросила мужа помассировать спину и решила поспать еще. Подремала, потягивания продолжались, и я пошла в душ. Постояла под душем, а потом улеглась в ванну- это очень помогало и расслабляло в предыдущие дни утренних бдений. Полежала, подремала в ванной, попила чайку с мелиссой. Где-то в семь утра стало мне казаться, что все это неспроста, и, наверное, это уже схватки. Стала засекать время - длительность 20-35сек через 10-15 мин. Ну, думаю, наверное, оно! Надо звонить Наде (акушерке). Муж все спрашивает: «Началось? Началось? Это оно?». Я позвонила Наде и она сказала, что это действительно роды, но самое начало, и она скоро будет. А мы принялись за уборку и подготовку. Вымыли ванную, разложили на полу подушечки, поставили фрукты.

Потом мы зажгли свечу в форме ангелочка, сели на коврик в комнате, которая совсем скоро станет настоящей «Детской», включили тихую музыку и стали разговаривать с нашим малышом. Мы рассказали ему о том, как долго мы его ждали, и как мы его любим, как хотим поскорее увидеть. Еще мы сказали ему о том, что путь его будет нелегким, но ничего бояться не надо, ведь мама и папа рядом - они помогут. Мы гладили его круглый домик и рассказывали, как прекрасен мир вокруг нас, как мы мечтаем показать его нашей деточке…

Надя приехала около 10.00, схватки были регулярные и шли по нарастающей, но пока никаких неприятных ощущений не было. Я ходила, пила чай, лежала немножко. Муж сбегал в магазин, купил кое-какие продукты, приготовил бутылку вина. Хотели пойти погулять, погода для января была просто замечательная - высокое синее небо, яркое солнце, легкий морозец. Но около 11.30 отошли воды и все пошло быстрее, схватки усилились, никакой особой боли не было. Клизму не делали, так как процесс очищения кишечника шел естественным путем, сидела на унитазе (как же я ему благодарна!)

Интересно, что во время схваток, муж мне особо не был нужен в плане растираний, массажа и физической помощи. Я хотела быть одна. Разумеется, чтобы муж был где-то рядом. Я просто знала, что он здесь и мне было спокойно. У меня же самой никаких страхов и тревог не было. Я этого ждала, была к этому готова, и никаких отрицательных эмоций не испытывала. Надя с мужем заваривали чай, заканчивали последние приготовления. Где-то к 12.00 схватки пошли хорошие, и довольно ощутимые. Вот здесь немного припекло. Я начала выискивать себе местечко, где будет полегче, на четвереньках постояла, на стену поопиралась, на кресле, перегнувшись через ручку –попой кверху повисела – в общем, старалась как могла. Но комфортнее всего мне оказалось на унитазе. Да-да, это он, мой «белый друг», помог мне принять максимально удобную для меня позу. Еще мне очень помогало дыхание. Никакой особой техники не было, просто дышала так, как мне было легче. Я чувствовала себя спокойно и сосредоточенно, просто была вся погружена в свои ощущения, в процесс. Думала о малышике, подбадривала его, расслаблялась как могла – ведь мне нужны были силы, чтобы помогать моей крошке. Помню, муж все спрашивал, какую мне поставить музыку (странные они, эти мужья!), но мне было все равно – музыка лилась где-то в стороне от меня. Я была сама с собой и с малышом, мы были заняты делом, мы шли навстречу друг другу.

Я не буду утверждать, что период самых сильных схваток был легким и абсолютно безболезненным. Нет, это были сильные ощущения, но именно так «сильные ощущения» – ничего страшного и невыносимого в этом не было. Я хочу сказать, что это даже не боль в понимании этого слова. Хотя болевые ощущения есть. Здесь все важно – мысли о малыше, настрой (ни разу не думала о том, скорее бы все это закончилось – ничего такого). Но мне почему-то казалось, что, наверное, впереди еще более сильные схватки и я настраивала себя на это. Но оказалось, что это все, и в 13.00-13.30 начались потуги. Я этого еще не поняла, но услышала, как Надя сказала мужу, что это потуги. Мне просто показалось, что у меня дикое расстройство желудка (попросту понос) и я не добегу до туалета. В ванной тем временем колдовала Надя с мужем. Они зажгли свечи - за неимением большого количества подсвечников муж сделал замечательный канделябр- подставка и на ней в каком-то художественном беспорядке много-много свечей, я помню только мерцание десятка огоньков. (Это потом я рассмотрела, что это сосновая досточка, оставшаяся от ремонта, а на ней длинные гвозди и сверху на них надеты свечи). Пахло каким-то маслом, достали приготовленный раннее раствор морской соли. Я приготовилась залезть в ванну, но воды там было совсем мало. Оказалось – ликуйте, о противники домашних родов!- что Надя с мужем греют воду, так как горячую воду отключили. Я бы могла написать, что все было как по маслу (с технической точки зрения) в наших родах, но пишу откровенно, что такая проблема была. И грели в диком темпе воду, так как никто не думал, что ее отключат, и произошло это за три часа до родов, и звонили в ЖЭК каждые 10 мин. Воду вскоре дали. Так что имейте ввиду и эту сложность. Никто от такой проблемы не застрахован, такая у нас страна. Но я благополучно, около 13.30 влезла в ванную и сказала, что уже не вылезу ни за что. Еще прикрикнула на них, что так долго возились с кастрюльками. Скажу сразу, такой момент, конечно, отвлек моего мужа от меня на какое-то время. Но повторюсь, это было лично со мной, я не испытывала в тот момент необходимости, чтобы он держал меня за руку. Думаю, что для мамочек, которые активно висят на папах во время родов, это могло бы быть тяжело. Поэтому надо быть готовым к такой ситуации – насколько это возможно.

Тем временем, шли потуги и для меня они были намного легче, чем последние схватки. Промежутки между потугами были около 10мин, и я лежала в ванне и расслаблялась. Надя была возле меня, проверяла как идет процесс. Во время потуги, я перевешивалась через край ванной или через Надю. Иногда Надя подсказывала, когда надо как подышать. Я почувствовала режущую боль и вспомнила, что надо дышать как собачка. И так пару потуг. А Аленушка барышня настойчивая оказалась, и добивалась своего. Ей совсем не хотелось больше сидеть внутри мамы и она шла и шла. Надя потом сказала, что я немного не хотела ее выпускать, придерживала. Может, потому, что беременность мне так полюбилась? Все это время муж был рядом и поддерживал как мог – хвалил нас, какие мы молодцы, напоминал о расслаблении, приободрял во время следующей потуги. Здесь уже я требовала, чтобы он был рядом и ни на секунду не уходил. Потом как-то все быстро случилось, сильно потужилась, и доченька вынырнула Наде в руки. Это произошло в 14.45. То есть весь процесс занял около 8ми часов. Надя достала Аленушку из воды и положила мне на живот.

Я не знаю, каково ощущение счастья на самом деле. Счастье у каждого свое. И передать словами это не могу. Это было чувство, которого я не испытывала в жизни ни до, ни после этого- счастье, любовь, удивление, нежность, радость-все одновременно! Это было просто чудо! Черная головенка с глазами инопланетянина, такой совсем немаленький комочек! Аленушка получилась этакая богатырша, весила больше 4кг! Она жмурилась и по чуть-чуть открывала глазки. Закряхтела и заплакала. И тут же начала есть, а я смотрела на нее и никак не могла поверить, что я наконец-то вижу моего ребеночка. Папа нас обнял и мы поцеловались. Папа был взволнован и немного напряжен, все еще находился в состоянии бойца на посту. А мы лежали вместе с малышкой и отдыхали. Папочка немножко поснимал нас на камеру. А я все смотрела и смотрела на Алену во все глаза. Воду спустили, и в одну-две потуги родилась плацента. Надя посмотрела ее и сказала, что все в порядке.

Мы еще полежали и пошли на кровать, местечко папа уже подготовил. Малышка все ела у меня на руках, а Надя наложила швы. Порвалась-таки! Пуповину не перерезали, пока она пульсировала, а когда пульсация прекратилась, папа с Надей торжественно перерезали пуповину. Потом мы выпили немного вина, а я слопала приготовленные папой запеченые яблоки – ничего вкуснее в жизни не ела! Алена все это время восстанавливала силы - ела очень долго, часа 3 с небольшими перерывами. Девочка крепенькая, сильная и удивительно родная, мне сразу же показалось, что я знаю ее всю жизнь. Как же мы раньше без нее жили?

Позже, когда она отдохнула и поспала, часов в восемь вечера мы пошли купать нашу девочку. Она отнеслась к этому снисходительно и лишь смотрела по сторонам и жмурилась. Все тот же приглушенный свет свечей и тихие голоса родителей, все спокойно и естественно. Ее тельце постепенно расслаблялось и как бы разжималось. Малышку разморило, она еще поела и уснула. Уехала акушерка, замолчал наш собак, устав от переизбытка чувств, мы ели фрукты и перешептывались, глядя на наше такое необыкновенное обыкновенное чудо…. Вот так прошел самый первый день нашей малышки. Так нас стало трое.

Извините, если получилось где-то сумбурно, а где-то и сдержанно. Это мои личные переживания, такими они были и во время родов – где-то спокойными и размеренными, а где-то небывалыми и безудержно радостными.

Все прошло прекрасно, и мне трудно судить, как бы все было в роддоме. Мне было спокойно и хорошо, самые нужные мне люди были рядом. Это был наш выбор, и мы ни о чем не жалеем, роды были действительно прекрасным и красивым событием. Чего и всем желаю.

Наташа, Василий и наша горошинка Аленушка (24.01.02)

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.