Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



В первый раз к женскому врачу

То, как пройдет первый визит девушки к гинекологу, определяет ее отношение к этому специалисту на протяжении всей жизни. Если ты стесняешься говорить с дочерью «о личном», покажи ей эту статью

Важно, чтобы мама объяснила дочери, почему необходимо регулярно посещать гинеколога, что относиться к этому следует так же, как и к визиту к любому другому специалисту. Однако не у всех получается разговаривать с дочерью на интимные темы. Кроме того, девочки-подростки нередко испытывают смущение, связанное с взрослением и появлением месячных, поэтому не всегда расположены вести разговоры «об этих делах». Мы ответим на самые актуальные «женские» вопросы, которые ты давно хотела для себя выяснить.

Когда начать?
Если тебя ничего не беспокоит, желательно нанести первый визит к гинекологу за один-два месяца до планируемого начала половой жизни, что, в принципе, не всегда предсказуемо. Если ты уже занималась сексом, посети кабинет гинеколога сразу после окончания менструации. На приеме доктор оценит, правильно ли развита репродуктивная система, нет ли воспалительных процессов или других болезненных изменений. Также он расскажет о плюсах и минусах различных методов контрацепции, подберет для тебя наиболее подходящий способ предохранения от нежелательной беременности. Кроме того, вы сможете обсудить и составить план профилактических обследований, назначить дату следующего визита.

Как найти врача, который поймет?
Ты можешь обратиться к гинекологу, у которого наблюдаются мама, сестра или тетя. Он должен быть тактичным и деликатным. Если ты сильно смущаешься, в первый раз обратись к врачу-женщине: ей проще, чем мужчине, понять твои переживания, а также найти подход к юной пациентке. В дальнейшем же выбирай специалиста, ориентируясь на его профессиональные и личные качества. Если уже в кабинете тебе не понравилась общая обстановка, к тому же врач произвел неблагоприятное впечатление, ты можешь извиниться и уйти. Врач не должен вызывать неприязни, тем более при первом визите. Опытный доктор, понимая твое беспокойство по поводу новой и неловкой для тебя ситуации, быстро и деликатно проведет осмотр. Ты должна знать – он ничего не сделает против твоей воли. Если по какой-то причине ты в последний момент откажешься от обследования, ничего страшного не случится. Придешь на прием в другой раз, когда еще раз все обдумаешь и будешь готова психологически.

А если одной идти страшно?
Если девочка еще маленькая, сопровождение мамы, взрослой сестры или тети обязательно. В случае с подростком все зависит от отношений мамы и дочери. Некоторые девушки нуждаются в моральной поддержке мамы, другие идут к гинекологу сами или с подружкой.Врач спросит, хочешь ли ты, чтобы мама осталась во время обследования в кабинете (за ширмой) или подождала в коридоре. Обычно пациентки хотят остаться с доктором наедине – они меньше стесняются, смело расспрашивают о том, что их беспокоит, откровеннее отвечают на вопросы.

Нужна ли подготовка?
К врачу лучше всего идти после окончания менструации. Но в случае срочной необходимости (кровотечение, жжение или зуд) нужно обратиться к гинекологу как можно раньше. Перед визитом вспомни, когда у тебя была первая менструация (месяц и год), а также первый день последних месячных: врач будет об этом спрашивать. Если менструации нерегулярные, следует показать доктору календарик с отмеченными днями месячных за последний год, что облегчит постановку диагноза. Одежда, в которой ты придешь на прием, должна быть удобной и легко сниматься. Чтобы избежать неловкости от прогулки по кабинету с голым «низом», лучше всего надеть длинную блузку, свободную юбку или платье. Перед выходом из дома произведи тщательный туалет половых органов, но не используй средств для интимной гигиены. Однако если тебя беспокоят выделения, не подмывайся непосредственно перед визитом к врачу: тогда определить характер выделений будет сложнее. Перед тем как зайти в кабинет, посети дамскую комнату – полный мочевой пузырь затрудняет обследование.

Как проходит прием?
Гинеколог начнет прием с вопроса о твоих жалобах. Он поинтересуется общим состоянием твоего здоровья, перенесенными заболеваниями и операциями, а также лечением, назначенным другими специалистами. Тебе необходимо будет подробно рассказать о своих месячных (сколько дней продолжаются, как регулярно, насколько обильные), а также когда ты начала (или не начала) половую жизнь. Поделись с доктором всем, что тебя беспокоит. Можешь воспользоваться подготовленным заранее списком вопросов. Грамотный специалист так построит беседу, что ты не ощутишь неловкости, расскажет, в чем состоит обследование, а в его процессе – что делает в данный момент. Чтобы дать тебе возможность освоиться, гинеколог может начать с обследования молочных желез: определит, правильно ли они развиваются, симметричны ли. Затем, аккуратно пальпируя их, установит, нет ли в груди новообразований. Врач научит тебя самостоятельно проводить обследование груди.

Далее последует осмотр на специальном кресле: пациентка лежит на спине с широко расставленными ногами. Сначала доктор осмотрит наружные половые органы, чтобы убедиться, что все развито правильно. Потом введет во влагалище металлическое или пластиковое зеркало, которое состоит из двух ложечек (его размер подбирается индивидуально). С их помощью раздвигаются стенки влагалища, чтобы хорошо видеть слизистую и шейку матки. Таким способом исследуют как подростков, которые уже начали половую жизнь, так и тех, кто с этим не спешит: девственная плева не мешает осмотру, поскольку не закрывает полностью вход во влагалище. У девушек, которые живут половой жизнью, врач возьмет мазок с поверхности шейки матки для цитологического исследования.

Следующий этап – так называемое двуручное обследование. Его можно проводить только тем девушкам, которые уже лишились невинности. Врач вводит во влагалище два пальца одной руки, а другой ощупывает живот. Таким способом изучается строение внутренних органов, оценивается состояние матки, яичников и маточных труб.
Девушкам, которые еще не занимались сексом, в случае, когда обследование действительно необходимо (например, при болезненных месячных), его проводят через прямую кишку. Врач вводит туда палец одной руки, а второй рукой изучает строение органов через живот. В последнее время эта форма обследования все чаще заменяется УЗИ.

Гинекологическое обследование не назовешь приятным, но оно безболезненно и занимает несколько минут. Контроль состояния женских органов значительно увеличит твои шансы в будущем родить здоровых детей и наслаждаться интимной жизнью с любимым человеком.

Когда обследование обязательно
В том случае, если первые месячные начались раньше 9-ти лет или не появляются до 16-ти. Если нерегулярный цикл сохраняется дольше чем 2 года, кровотечение слишком обильное или болезненное. Если появляются обильные выделения из влагалища, зуд, жжение, покраснение или опухание половых губ. А также в случае болей внизу живота, «мазни» или кровотечений из влагалища между менструациями.

Обратись к врачу, если тебя что-то беспокоит в связи с состоянием здоровья, половой жизнью, но ты не хочешь говорить об этом с мамой. Специалист выяснит, все ли в порядке, и порекомендует, какие шаги предпринимать.

Советы для мамы
Постоянно наблюдай за развитием своей дочери. В возрасте 8-12 лет появляются незначительные выделения из влагалища, в 9-11 лет происходит оволосение половых органов, в 10-14 лет – подмышек, а в период 11-15 лет наступает первая менструация. Лучшим моментом, чтобы рассказать дочери, в чем заключается гинекологическое обследование, будет начало первой менструации. Следует обеспокоиться, если у дочери несимметричные молочные железы, избыточное оволосение грудной клетки и лица.

Журнал «Твое здоровье», №1, январь 2008г

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.