Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Обморожения у детей. Безопасность. Первая помощь

Скляренко Элина Олеговна


Он к бровям моим прирос,
Он залез мне в валенки.
Говорят, он – Дед Мороз,
А шалит, как маленький…

Зима –  прекрасная пора для отдыха и игр с детишками на улице! Что может быть лучше свежевыпавшего сияющего снега? Все малыши любят кататься на санках, лепить снежную бабу, высокие замки из снега и бросаться снежками. Именно в такие моменты они получают яркие эмоции и незабываемые впечатления.

Но порой, к несчастью, такие зимние прогулки могут привести к переохлаждениям и обморожениям у детей. Взрослые должны серьезно относиться к зимним прогулкам и не забывать, что нежная детская кожа очень чувствительна к морозам. От мороза особенно страдают самые маленькие дети – их организм еще не научился регулировать теплообмен.

Переохлаждение ребенок может получить даже сидя на лавочке зимой, или просто постояв возле друзей, предварительно вспотев от бурной игры. Следите, пожалуйста, чтобы ваш малыш не оставался в неподвижном состоянии на улице долгое время. Будьте внимательны к младенцам, которые спят в колясках или на балконе. Помните, что малыши могут переохладиться и даже обморозиться при нуле градусов!

Сильный ветер, высокая влажность воздуха и промокшие одежда и обувь значительно усиливают потерю тепла организмом. Особенно опасны для детей длительные прогулки в ненастную погоду. Большую роль играет и состояние здоровья ребенка: дети с кожными заболеваниями (например, экссудативным диатезом) обмораживаются чаще. Вирусные инфекции, избыточные школьные нагрузки, физическое переутомление – все это ослабляет сопротивляемость организма холоду.

Первая помощь при переохлаждении

Распознать общее переохлаждение у малыша легко. Ребенок дрожит, кожа у него бледная, холодная на ощупь и покрыта мурашками. Так же, он может быть чересчур разговорчив или, напротив, сонлив. Речь малыша становится отрывистой, он растягивает и с трудом произносит слова. Если измерить температуру тела, то она будет понижена чуть ли не до  35оС.

Что делать?

Если вы заметили, что ваш малыш переохладился и у него появился озноб, срочно заведите малыша в теплое помещение. Разденьте его, снимите всю мокрую одежду. Если есть возможность, поместите ребенка в теплую ванную. Температура воды должна быть 36-37оС, затем ее постепенно повышают до 40оС.  Ванную лучше всего принимать 20-30 минут. Одновременно с местными процедурами, надо согревать организм изнутри. Хорошо помогает крепкий, теплый и сладкий чай. После этого малыша лучше всего укутать и уложить в теплую постель.

И помните, что общее переохлаждение чревато серьезными осложнениями – от глубоких местных обморожений до тяжелого воспаления легких. Также возможны нарушения сердечной деятельности. Если у вас есть какие-то сомнения по поводу состояния вашего малыша, вызовите скорую помощь или отвезите ребенка в больницу.

Первая помощь при обморожениях

Обморожение – это длительное воздействие холода на какой-либо участок тела или (чаще) конечностей.

Обморожения бывают 4 степеней:

  • I степень – кожа гиперемированна, синюшна, пальцы отечны;
  • II степень – образуются пузыри с геморрагическим содержимым;
  • III степень – синюшная кожа с пузырями, заполненными кровянистой жидкостью;
  • IV степень – конечности черного цвета.

 
Дорогие родители, помните, что ребенок сам не в состоянии понять, когда у него обморозились ручки или ножки. Чаще всего у малышей страдают открытые участки тела: носик, ушки, щечки, подбородок и пальцы рук. Первые признаки обморожения  у малышей обычно проходят незамеченными. Малыш может жаловаться на жжение или покалывание, но позже он просто перестает что-либо чувствовать. И, как правило, дети не обращают на это внимания и продолжают гулять. Поэтому родители должны внимательно относиться к состоянию  их крошек и при малейшем подозрении на переохлаждении прервать прогулку.

Помните, что розовый румянец на щеках бегающего малыша – явление совершенно нормальное, потому что так организм сам себя разогревает. Покраснение кожи свидетельствует о расширении сосудов и усилении притока крови к тканям. А вот пришедшая на смену румянцу бледность – уже явный признак обморожения. Сосуды сужаются, защитные силы иссякают, и организм перестает справляться с холодом. Одновременно кожа теряет чувствительность и становится твердой на ощупь. Никаких других признаков обморожения вы не заметите, но его тяжесть будет нарастать прямо пропорционально проведенному на улице времени.

Если вы заметили на коже малыша белые пятна, сразу же заведите его в теплое помещение. Если он обморозил ноги, отнесите его на руках: движения не согреют, а причинят вред. Ваша главная задача в данный момент – согреть обмороженные участки тела и восстановить в них кровообращение.

Что делать?

  • Снимите с ребенка всю одежду и обувь.

  • Поместите ребенка в ванну с теплой водой. Температура воды должна быть 36-37оС, затем ее постепенно повышают до 40оС. Время процедуры не меньше 40 минут.

  • Одновременно осторожно массируйте отмороженные участки тела. Начинать растирания надо с кончиков пальцев, постепенно продвигаясь вверх. Если при согревании появилась боль и покраснела кожа, значит, ваши старания не прошли даром – кровообращение восстановилось.

  • После ванны насухо вытрите ребенка, уложите его в постель, наложите согревающие повязки из нескольких слоев марли и толстого слоя ваты, который сверху прикрывают целлофаном. В заключение весь этот «слоеный пирог» заворачиваем в шерстяную ткань – шарф, шаль, платок, детское одеяло. Обмороженные пальцы надо обязательно проложить полосками бинта. Такими же теплоизолирующими повязками согревают уши, нос и щеки.

  • Напоите малыша горячим, сладким чаем или молоком.


Помните, что только после согревания можно определить точную степень обморожения: пострадавшее место начинает болеть, может появиться отек и пузыри. Если степень обморожения ребенка больше I степени, доставьте малыша в больницу!

До прихода врача не допускайте, чтобы ребенок делал движения пострадавшими руками или ногами. Руку можно подвесить на косынке, а ноги желательно уложить так, чтобы они были немного опущены вниз.

Что делать нельзя:

  1. Растирать обмороженный участок тела снегом. Снег, особенно на сильном морозе, состоит из кристалликов льда алмазной твердости. Он может повредить нежную детскую кожу.

  2. Растирать пострадавшие участки шерстяной тканью. Вы можете травмировать поверхности кожных покровов. Шерсть сдирает кожу, вызывает раздражение, образуются ссадины.

  3. Дотрагиваться руками до обмороженных участков тела и согревать его дыханием.

  4. Срезать пузыри на обмороженных участках.


При II степени обморожения рубцов не остается, двигательная функция конечности восстанавливается полностью.

III степень – это уже опасно, потому что промораживаются все мягкие ткани: кожа, подкожная клетчатка, сухожилия, сосуды, нервы.
При глубоких повреждениях врачи проводят многократные операции с последующей пластикой тканей.

Дорогие родители, помните, что предупредить обморожение гораздо легче, чем его вылечить!

Наши рекомендации

В холодную, ветреную и сырую погоду ограничивайте прогулки ваших малышей. Перед выходом на улицу обязательно покормите малыша.

Одевайте малышей «как капусту» – слоями, чтобы между одеждой были прослойки воздуха, который сохраняет тепло.

Верхняя одежда ваших крошечек должна быть не только модной и красивой, но и качественной. Современные технологии пошива детской зимней одежды позволяют малышам активно двигаться. При движении ребенок будет потеть, это нормальная реакция организма. Пот легко впитывается в ткань. Зимний комбинезон не должен быть толстым. Современные изделия изнутри имеют специальный слой (изософт или полифайбер), который хорошо впитывает влагу и способен «выпустить пар» изнутри, что дает возможность малышу прийти с прогулки сухим и не замерзшим.

И помните, что одежда под комбинезоном с ненатуральным наполнителем должна быть из таких же ненатуральных тканей. Натуральное белье или кофты впитывают пот, вызывая переохлаждение. Можно надевать шерстяные вещи – шерсть проводит влагу на верхние слои одежды. Нынешний трикотаж в большинстве случаев уже содержит синтетику. Если позволяют средства – купите термобелье, и при температуре ниже -15° на него можно надеть  флис или акрил.

Наиболее известными, популярными и качественными брендами на рынке детской зимней одежды в Украине являются торговые марки Lemmi, Reima, O'hara, Motion Wear, Maximo, Smil, Dodipetto, Chicco. Качеству этой продукции доверяют мамы не только Украины.

Перчатки и варежки для детей покупайте тоже из современных материалов, которые не дадут ручкам промокнуть и замерзнуть. Перчатки из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают.

Сапожки лучше всего приобрести из легкого водонепроницаемого  дышащего материала, например, с мембранами Sympatex, Dermizax, GoreTex, Ultrex, Entrant.

Можно в обычные сапожки подобрать теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Будьте здоровы и не болейте!


В статье использованы некоторые материалы сайтов:

http://www.childhealth.ru

http://www.med-service.ru

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.