Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Помоги малышу победить астму







Узнав, что у ребенка астма, родители часто впадают в панику. Но сегодня медицина предлагает много средств для лечения этой болезни, что позволяет жить полноценной жизнью

Консультант – Полина Дудченко, педиатр

В Украине астмой страдает более 8 % всего населения, треть из них – это дети. Мальчики в возрасте до 10 лет болеют в 2 раза чаще, чем девочки. Современные медики признали астму генетически обусловленным воспалительным заболеванием дыхательных путей. Наиболее характерный ее признак – приступ удушья, который возникает как при воздействии аллергена, так и при раздражении рецепторов дыхательных путей неаллергическим фактором (например, запахом или табачным дымом).

Почему возникает астма
Болезнь часто настигает детей, в семьях которых она случалась у взрослых. Если мама ребенка аллергик или страдает астмой, степень риска для малыша составляет 30 %; если же болеют оба родителя, эта вероятность возрастает до 70 %. Кашель, затрудненное дыхание – лишь внешние проявления астмы: ее корни находятся глубоко в организме. Это, в частности, воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, гиперреактивность бронхов (повышенная чувствительность к внешним факторам), сужение дыхательных путей. Астма бывает разной степени тяжести. При легкой форме приступы происходят 1-2 раза в неделю, при умеренной – чаще двух раз в неделю, а при тяжелой – несколько раз в неделю или даже ежедневно.

Исследование дыхательной функции легких позволяет оценить тяжесть заболевания, степень возбудимости дыхательных путей, эффективность терапии во время острого приступа и реакцию организма на проводимое длительное лечение.

С помощью специального прибора пикфлоуметра определяют жизненную емкость легких – максимальный объем воздуха, который попадает в легкие при вдохе или выходит из них при выдохе. Чтобы ребенок правильно выдохнул воздух в прибор, пусть представит, что он задувает свечки на торте.

Как распознать астму
Приступ бронхиальной астмы начинается внезапно. У некоторых детей незадолго до этого нарушается носовое дыхание, появляются сухой кашель и першение в горле. Приступ часто случается в ночное время, поэтому многие маленькие астматики боятся ложиться спать. Во время приступа вдох бывает быстрым и порывистым, а выдох очень затруднен.

Иногда приступ астмы затягивается на несколько часов. Если вовремя принять необходимые лекарства – облегчение наступит быстро. Но если ребенка не лечат, к тому же семья не соблюдает предписаний врача, астма может мучить его очень часто. Даже у одного и того же малыша каждый приступ может выглядеть по-разному. Обычно во время приступа:
• нет горячки (иногда температура чуть выше 37 °С)
• ребенку душно
• ему кажется, будто его что-то душит
• у него продолжительный выдох
• мучает сухой кашель
• в грудной клетке слышны свисты
• ребенку не хватает воздуха – в его глазах ужас
• его речь прерывиста
В конце приступа малыш кашляет слизистой, а не гнойной мокротой (исключение – новорожденные, которые вообще не умеют откашливать).

Предупреди болезнь
Несмотря на то, что предрасположенность к бронхиальной астме передается по наследству, в твоих силах свести к минимуму возможность проявления болезни у твоего ребенка. Профилактика заболевания направлена на предупреждение его развития и предотвращение обострений у тех, кто уже болен астмой.

Обрати особое внимание на те факторы окружающей среды, которые способны усилить воспалительный процесс в бронхах. У большинства детей, страдающих астмой, ее причиной является аллергия. Специальные аллергологические исследования позволяют выявить аллерген. Это может быть, например, шерсть животных, пыльца растений, домашняя пыль и др. Исключение контакта с аллергеном способствует снижению воспалительного процесса и уменьшению гиперреактивности бронхов, а значит, и астматических проявлений.

Другая мера профилактики – так называемая специфическая иммунотерапия. Суть ее во введении в организм аллергена в минимальном количестве с постепенным увеличением дозировки. В результате организм ребенка привыкает к аллергену и учится с ним сосуществовать – а значит, и реагирует на него менее выраженно.

Как делать ингаляцию
Научи своего ребенка пользоваться ингалятором.
Это поможет своевременно купировать приступ.

1. Cнять защитный колпачок и встряхнуть ингалятор.
2. Постепенно и плавно выдохнуть.
3. Обхватить мундштук губами и, медленно вдыхая, нажать на баллончик и продолжить вдох.
4. Задержать дыхание примерно на 10-15 секунд.
Следующую ингаляцию проводить через полминуты.

Астму можно лечить!
Лекарственные средства. Врач-аллерголог (или пульмонолог – специалист по болезням легких) подбирает соответствующую терапию: назначает лекарства, которые расширяют бронхи и прекращают приступ удушья, уменьшают воспалительный процесс, а также стимулируют выработку расширяющей бронхи субстанции. Чтобы облегчить жизнь больным астмой, разработаны лекарства, которые содержат противовоспалительное средство вместе со смягчителями удушья. Если астма протекает мягко, хватает одной ингаляции в сутки.

Бронхоскопия. Лечебная бронхоскопия дает результат даже тогда, когда обычное лечение неэффективно. Во время процедуры тонкую трубку вводят в легкие – с ее помощью отсасывается накопившаяся в них слизь. Еще 20 лет назад бронхоскопия проводилась при общем обезболивании. Сегодня ее делают под местным наркозом, что очень важно, поскольку в некоторых случаях процедуру необходимо делать 1-2 раза в год.

Курортное лечение, или спелеотерапия. Проводится в специальных солевых пещерах: здесь за счет высокой концентрации в воздухе каменной соли и при почти полном отсутствии микроорганизмов природой создан особый климат, который лечит заболевания дыхательных путей, в том числе и астму.

В Украине спелеотерапия практикуется в курортологических клиниках Закарпатья, в частности, в Украинской аллергологической клинике «Солотвино» (здесь находятся всемирно известные Солотвинские пещеры). Это самая большая в мире клиника для аллергиков.

Натуротерапия. В курортных учреждениях для лечения больных астмой активно используют ингаляции, фитотерапию, лазеротерапию, лечебную физкультуру, электролечение, ароматерапию, массаж и даже китайскую медицину.

Журнал «Твое здоровье», №5, май 2006г

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.