Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Самые популярные вопросы о гастроэнтерологии

На вопросы родителей сайта UAUA.info отвечает детский гастроэнтеролог Евграфова Наталья Борисовна.

 

1. Ребенку месяц и у него постоянно вздутый животик. Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то современные безвредные средства, чтобы  помочь малышу? Укропная водичка не помогает.

Впервые колики проявляются на 3-4 неделе жизни ребенка. Наиболее характерное время суток для колик — вечерние часы. У детей в возрасте около 1 мес кишечные колики повторяются 1-2 раза в нед и длятся до получаса. Затем они появляются значительно чаще и могут длиться 3–5 ч. После отхождения газов и кала, боли в животе, как правило, стихают, но иногда через довольно короткий промежуток времени колики возобновляются.

Как помочь ребенку? Если Вы кормите грудью, то, прежде всего, надо скорректировать Ваше питание. Из своего рациона Вы должны исключить молоко и продукты, вызывающие избыточное газообразование (это, например, свежие огурцы, редиска, виноград, бананы, дыня, бобовые, белокочанная капуста, помидоры, свежий дрожжевой хлеб, сладости и шоколад, копченое и острое). Кисломолочные продукты, наоборот, должны быть в Вашем рационе. Обязательно следите за своим стулом, потому  что  работа Вашего кишечника будет сказываться на состояние  желудочно - кишечного тракта Вашего ребенка.

У Вас запоры – и у ребенка будет затруднено опорожнение кишечника. У Вас – понос, и у ребенка может быть послабление стула. Если ребенок плачет, предложите ему  сначала  водичку, можно отвар ромашки, фенхеля, укропа или готовые чаи фирмы ХИПП:  Плантекс на основе плодов и эфирных масел фенхеля и желудочный чай на основе ромашки, фенхеля, аниса.

Если Вы не кормите грудью, то посоветуйтесь с педиатром, какая смесь лучше подойдет для вскармливания Вашего ребенка. Убедитесь в том, что отверстие в соске не слишком велико, чтобы ребенок во время кормления не заглатывал воздух. Обязательно предлагайте ребенку пить. Это особенно касается детей, находящихся на искуственном вскармливании.

После кормления ребенка надо подержать вертикально в течение 10-15 мин для отхождения воздуха, заглоченного во время кормления. Между кормлениями и во время приступа колик малыша выкладывают на живот, делают легкий поглаживающий массаж живота, проводимый круговыми движениями кончиков пальцев по часовой стрелке. Если это не помогает, положите ребенка  голым животиком к себе на живот. Ребенок быстро успокоится. Можно на животик малыша положить  подогретую пеленку или теплую грелку. Можно поставить газоотводную трубочку.

Если указанные мероприятия не помогают, то тогда приходится подключать медикаментозные препараты.

При вздутие и кишечных коликах  применяют:

  • Эспумизан по 25 кап от 3 до 5 раз в сутки  во время кормления;
  • Инфакол  по 0,5 мл перед каждым кормлением;
  • Бебинос по 3-6 кап с каждым приемом пищи;
  • Вибурколовые свечи по 1/2свечи х 2 раза в день 10 дней;
  • Риабал   до 3 мес  назначают в виде сиропа по 1 мл каждые 6–8 ч; с 3 до 6 мес — по 1–2 мл каждые 6–8 ч, с 6 до 12 мес — по 2 мл каждые 6–8 ч;


2. С 6 месяцев пытаюсь ввести ребенку прикорм, так как пищевой интерес очень сильный. Попробовали яблочко хипповское – через 2 дня на попе и ногах красные пятна. Отменили, через неделю попробовали печеное яблоко – тоже самое. Опять отменили, через неделю брокколи– все то же. На кабачок те же пятна через пару дней. Отпоила смектой, водой, через пару дней кожа чистая, все ок., опять только грудное молоко. Вообщем по Комаровскому – типичная ферментопатия у нас. Сейчас малому 7 месяцев, рыдает, когда видит, что мы едим, хватает ложку и начинает ее облизывать, в тарелку лезет двумя руками, только отодвигаю – сразу истерика. На груди наел уже 12 кг, поэтому каши нам педиатр особо не рекомендует, говорит – опять пробовать овощи. Стоит ли? Может отложить прикорм еще или время от времени пробовать?

Прежде чем вводить прикорм ребенку проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Очень часто причиной аллергических высыпаний у детей бывают различные заболевания органов пищеварения. Тогда пища, которая попадает в желудочно-кишечный тракт не допереваривается и служит аллергеном для Вашего ребенка. Так называемая, псевдоаллергия. К аллергизации организма могут приводить: нарушения оттока желчи, ферментативная недостаточность поджелудочной железы, дисбактериоз кишечника и др. отклонения со стороны органов пищеварения. Вам необходимо сделать копрограмму, УЗИ органов брюшной полости,  сдать анализ кала на дисбактериоз. И  при наличии каких либо отклонений  обратиться за консультацией к специалисту.

3.  В горле у ребенка нашли палочку E.coli. Что она делает у ребенка в горле? Ребенок страдает диатезом. Что делать и  чем она лечится? На форуме Комаровского одна из врачей сказала, что ее лечить не надо. А наш врач настаивает на антибиотиках. Что делать?


Количественный и качественный состав нормальной микрофлоры здорового человека достаточно стабилен. Нормальная микрофлора ребенка представляет собой целостную систему, состоящую из совокупности различных отделов (биотопов) желудочно-кишечного тракта, начиная с полости рта и заканчивая прямой кишкой. При этом каждый из биотопов имеет стабильную структуру микробного пейзажа, количественный и качественный состав которого зависит от его локализации

Полость рта является начальным отделом пищеварительного канала.  Она представлена  аэробной и факультативной анаэробной флорой (Str.mutans, Str.salivarius, Str.mitis, сапрофитными нейсериями, лактобактериями, стафилококквами, дифтероидами и др.), облигатными анаэробными бактериями (пептостпептококками, бактероидами, фузобактериями, нитевидными бактериями, актиномицетами и анаэробными дифтероидами и др.) и непостоянной (транзиторной) флорой.

Широкое,  не всегда обоснованное и нерациональное применение антибактериальной и иммунодепрессивной терапии, влияние ряда экологических факторов обуславливают нарушения в составе нормальной микрофлоры.

При этом возникновение дисбиотических нарушений в одном из отделов пищеварительного канала  является источником патологической контаминации (заселения чужеродной микрофлоры) для других локусов.

Патологическая микрофлора, поселившаяся на слизистой носа и рта, в десневых карманах, лакунах небных миндалин, аденоидах при определенных условиях (при переохлаждении, перегревании, физическом, интеллектуальном, психоэмоциональном напряжении и др.) активизируется и приводит к развитию: воспаления и кровоточивости десен, кариесу, пульпиту и других заболеваний зубов, пародонтозу, молочнице, стоматиту, частым фарингитам и ангинам, хроническим  тонзиллитам, воспалению  аденоидов у детей, а также может быть причиной развития паратонзиллярных и заглоточных абсцессов, гнойных гайморитов, этмоидитов, фронтитов. Поэтому дисбактериоз рта и носоглотки необходимо обязательно лечить, т.к. нормальная микрофлора слизистой – лучший гарант надежной защиты организма!

Только, применение антибиотикотерапии, в данном случае не является  выходом из сложившейся ситуации, оно только усугубит нарушение нормальной микрофлоры полости рта. Я рекомендую  сделать Вашему ребенку бакпосев кала на микрофлору и лечить дисбиотические нарушения всего желудочнокишечного тракта бактериальными препаратами, востанавливающими нормальную микрофлору и восстанавливать местный и общий имунитет ребенка.

4. Младшей дочке почти 1,5 месяца. И хотя диагноз АД ставят с 2-х мес, у нас, похоже, он. На третьей неделе на фоне гормональной сыпи (красные прыщики с белой головкой) обсыпало всё лицо, шею, уши и зону декольте мелкой сыпью, которая в начале была красной, потом покрылось желтой корочкой, затем стала шелушиться. Всё это дело зудит и до сих пор не прошло. Становится то лучше, то хуже, но даже совсем светлые участки кожи всегда бугристые из-за этой меленькой сыпи и шершавые на ощупь. Плюс за ушами мокнущие трещинки из которых сочится желтоватая, неприятная на запах влага. Под волосами (голова и брови) местами молочные корочки.

Дите на ГВ, я на диете, ем гречку, кукурузу, отварную говядину, вареную морковь и картошку, печеные яблоки (голден или антоновка), лаваш тонкий без дрожжей и Марию. За это время исключила овсянку, смесь хлопьев, пшеничную и ячневые каши, свеклу, свинину, мамин пирог с яблоками :), курицу и рыбу (именно после них, съеденных в один день и впервые, появилась зудящая сыпь ), зеленый чай. Чай пью лактационный в пакетиках и обпиваюсь Моршинской. Молочные и кисломолочные продукты не пробовала даже.

У старшей девочки была небольшая реакция на белок коровьего молока, но там я быстро справилась, и ничего подобного не было, что странно, т.к. я атопик и страшный аллергик (еда, пыльца, шерсть, лекарства и пр). Сейчас я не знаю, что еще исключить из рациона, разве что лаваш и печенье, там глютен. Но после тех дней, когда я их активно ела, ухудшений не было. Ребенок не перегрет, увлажнитель есть, какахи красивые, колик нет. Что мне есть, чем обрабатывать шелушения, самое главное, чем протирать эту жуть за ушками?

Причина аллергических высыпаний у детей грудного возраста может быть связана с заболеваниями органов пищеварения. Поэтому для того, чтобы выяснить причину появления сыпи у Вашего ребенка, сдайте анализы (общий анализ мочи, копрограмму, анализ кала на дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости) и проконсультируйтесь у  гастроэнтеролога, дерматолога и аллерголога. Не зная причины высыпаний сложно что либо посоветовать. Вы и так находитесь на довольно строгой диете. Можно было бы посоветовать заменить говядину кроликом, потому что часто у детей, которые не переносят белок коровьего молока бывает перекрестная аллергия на говяжье мясо,  можно было бы порекомендовать вымачивать картошку перед приготовлением в течении 2 часов, исключить морковку, но  я считаю, что надо искать причину аллергических проявления и бороться с ней, а не с ее последствиями.

Местно,  для устранения аллергический проявлений могу порекомендовать Вам не гормональные кремы из серии лечебной косметики: на сухие участки кожи – экзомега крем, триксера, атодерм PO с цинком, при мокнутии – дермалибур крем и крем элидел. Но Вы должны понимать, что устранить внешние проявления без устранения причины невозможно. Через какое то время все вернется назад.

5. Скажите, пожалуйста, чем кормить ребенка страдающего запорами? Дочке  1.10,  постоянные каки с потугами.

В рационе ребенка необходимо увеличить объем жидкости. Суточная потребность человека в воде составляет 30 мл на кг веса в сутки. При запоре объем жидкости рекомендуют увеличивать до 50-100 мл на кг веса в сутки.

В рацион ребенка надо включать «грубую» пищу, усиливающую перистальтику кишечника. Это, в первую очередь,  продукты, богатые растительной клетчаткой: морковь, свекла, белокочанная, цветная, пекинская, морская капуста, огурцы, помидоры, тыкву, кабачки, сливы, инжир, абрикосы, яблоки, апельсины, бананы, киви, финики, чернослив, виноград, арбуз, дыня, фасоль, хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола. Рекомендуется ежедневно есть салаты из овощей, заправленные раститетльным маслом, включайте в рацион ребенка блюда из тыквы, буряка, морковки.

Рекомендуется добавлять в еду готовую клетчатку, которая продается в аптеках и супермаркетах. При запорах можно использовать тыквенную или буряковую клетчатку. Перед употреблением  клетчатку надо залить кипятком и дать ей набухнуть  в течение 1-2 часов. Только в таком виде ее можно использовать в питании ребенка, добавляя в каши, соки или кефир. Если этого не делать, то можно получить обратный результат. Сухая клетчатка, попадая в кишечник, начнет тянуть на себя воду и может усилить проявления запора.

Давайте пить Вашему ребенку свежевыжатые соки с морковки, буряка, сельдерея, тыквы, сливы, абрикос, огурцов, компоты из сухофруктов, слив, абрикос, ревня. Обязательно включатйте в рацион ребенка продукты, обладающие послабляющим эффектом: нерафинированные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое, льняное), при расщеплении они образуют жирные кислоты, которые возбуждают перистальтику кишечника.

Ежедневно в рационе ребенка должны быть свежие (однодневные)  кисломолочные напитки. Лучше их готовить самостоятельно на основе молочно-кислых заквасок.

Из круп при запорах можно готовить гречневу, пшонную, овсянную и ячневую каши.

Продукты, которые необходимо исключить из питания при запорах: мясные и рыбные супы, бульоны, копчености, колбасы, белый хлеб, булочки, сдобу, манную, рисовую каши (тем более молочные или с молоком), картофельное пюре, макаронные изделия, кофе, какао, крепкий чай, кисель, шоколад, кизил, гранаты, бруснику, чернику, груши.

Стимулируют перистальтику такие сухофрукты, как чернослив, курага, инжир. С вечера промойте их под проточной водой, залейте кипятком, чтобы вода покрыла ягоды, и дайте настояться с вечера до утра. Утром натощак рекомендуется съесть 4-5 ягод сухофруктов и выпить раствор, в котором они настаивались.

Клетчатка и пектин, содержащиеся в них, создают нормальные условия для жизнедеятельности полезной микрофлоры кишечника и подавляют в нем гнилостные процессы, а соки этих ягод способствуют обезвреживанию и выведению из организма токсических веществ.

Можно приготовить смесь из сухофруктов. Для этого берут чернослива 200 гр, кураги 200 гр, инжира 200 гр, меда 100 гр, листочков алоэ 100 гр. Фрукты замачивают в кипятке до набухания, алоэ после срезания рекомендуется подержать в холодильнике 2 дня.

При низкой температуре активируются лечебные свойства этого растения. Затем все ингредиенты пропускают че6рез мясорубку и хранят в холодильнике. Для вашего ребенка такую смесь можно давать по 1 чайной ложечке на ночь.

При выраженном вздутии живота допускается принимать настои из цветов ромашки, листьев мяты, семян тмина или укропа. Утром натощак делайте Вашему ребенку массаж живота в течении 10-15 минут.

Если этого будет недостаточно, тогда обратитесь к врачу.

6. Ребенок 3-ий день уже практически ничего не ест :(. Может утром выпить кашу, а в течение дня скушать кусочек банана, при этом много пьет. И на ночь выпить кашу и все, но сейчас улеглась спать даже и каши не поела. Она и так едок никудышний. Обычно ест только перед мультиками, иначе не накормишь. А сейчас что не даю может 2-3 ложки скушать и потом все выплевывает. При этом ведет себя как обычно, бегает, прыгает, играется.

Плохой аппетит может быть связан с некоторыми проблемами со стороны желудочно-кишечного тракта. Это может быть вызвано заболеваниями желудка, поджелудочной железы, кишечника, печени и желчевыводящих путей. Это так же может быть глистная инвазия. Разобраться в причине плохого аппетита у Вашего ребенка поможет врач. Вам необходимо пройти обследование ребенка и обратиться к гастроэнтерологу.

7. Ребенка (3,5 года) внезапно, около месяца назад, стало тошнить после еды, потом в перерывах между едой, и все сильнее и сильнее – врач назначила мотилиум и лактофильтрум и сдать анализы на глисты. Аанализы ничего не показали, прием лекарств ничего не дал - продолжало тошнить, мы настояли на УЗИ ЖКТ и по результатам обнаружили дискенезию желчного, то есть желчный отказался выполнять свои функции и висит, как тряпочка, не сокращаясь. Врач назначила лизорм и свитанок, на которые нас оббросало красными прыщами, затем решили перейти на хепель + настой ромашки. Принимаем хепель и ромашку уже почти три недели и практически никакких улучшений, а сегодня ребенка так затошнило, что он вырвал, чего не было даже в самом начале. Я понимаю, что надо что-то делать и менять, или же продолжать давать лекарства и ждать, что через некоторое время полегчает? Через какой период времени должно наступить улучшение? И когда можно повторить УЗИ?


Если причина тошноты и рвоты –  дискинезия желчевыводящих путей, то улучшение на фоне приема желчегонных давно уже должно было наступить. Если по истечении трех недель Вы не видете улучшения, то необходимо дообследовать ребенка и поменять тактику лечения. УЗИ ОБП Вы можете повторить  уже сейчас. Это безопасное для Вашего ребенка обследование. И я бы еще рекомендовала Вам повторить несколько раз обследование кала  на яйца глистов и сделать троекратно соскоб на энтеробиоз. Не всегда одно-двух разовое обследование кала  бывает информативным.

8. Моей дочке 2 года 4 мес. С месяца аллергии, проблемы с кожей. За последний год раза 4 -5 было расстройство живота с температурой. Лечим симптоматически. Ели почти все, по-немножку, и как для деток (не жирное, не жареное..), но периодически наступал БАбах!  Последнюю неделю лечим диагноз реактивный панкреатит. Кушаем только овсянку на воде и картошку. На вчерашнее расширение рациона – болит живот и температура, при том, что продолжаем пить лекарства.. Что делать?

К сожалению,  Вы не указали какие лекарства Вы даете ребенку, что из продуктов Вы ввели  нового  в рацион, что могло дать появление болей в животе и  подъем температуры. Я бы посоветовала Вас сделать УЗИ ОБП, сдать анализ кала на дисбактериоз и  копрограмму. С этими анализами обратитесь к гастроэнтерологу.

9. Дочке 9 лет. Часто во время еды у нее начинает болеть живот. Еда обычная, привычная для ребенка. С чем это может быть связано?

Боли в животе во время еды могут быть связаны воспалением слизитой оболочки желудка  (гастритом). Покажите ребенка гастроэнтеролога. Он назначит обследование и лечение.

10. Какой вы порекомендуете завтрак для ребенка с проблемами желчного пузыря (плохой отток желчи, загиб желчного пузыря)?

Нарушения оттока желчи могут быть вызваны различными причинами. Выделяют  дискинезию с повышенной двигательной активностью и спазмом сфинктеров желчевыводящих путей (гипертонический, гиперкинетический тип) – и с пониженной сократительной активностью желчного пузыря и гипотонией сфинктеров (гипотонический, гипокинетический тип), а так же бывают смешанные формы дискинезии. Характер питания зависит от типа дискинезии.

При дискинезии по гипокинетическому типу на завтрак ребенку можно дать продукты, стимулирующие сокращение желчного пузыря. Это растительное и сливочное масло, сметана, сливки, молоко, неострый сыр,  яйца всмятку, свежие овощи – морковь, свекла, капуста, огурцы, свежие овощи и фрукты, натуральные соки, мед.

При дискинезии по гиперкинетическому  типу  продукты, стимулирующие отток желчи, надо постараться избегать. Такому ребенку на завтрак можно дать кашу, мясо, суп, теплый  чай с мятой, душицей и мелисой. Пища теплая, термически обработанная.

Форум для родителей 

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.