Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Ножки не болят!

Многие думают, что плоскостопие - диагноз нестрашный. А зря. Это коварное заболевание не только влияет на осанку ребенка, но может привести к гастритам и простудным заболеваниями.

Наш консультант техник-ортопед Центра стопы "Рики" Надежда КУХТА

Ни у одного живого существа на земле нет такой опоры, какой обладает человек.

Плоско - значит, плохо

Человеческая стопа имеет подъем (свод), причем не один, а целых два: продольный и поперечный. Они выполняют функцию рессор (амортизаторов), благодаря чему стопа пружинит, смягчая при ходьбе толчки. Представьте, как "приятно" было бы ехать на автомобиле, не будь в нем амортизаторов: каждая ямка, каждый даже самый крохотный бугорок "подбрасывали" бы вас вверх, а потом "ударяли" о сидение. При плоскостопии с человеком происходит то же самое: его стопа становится плоской и приплюснутой, а значит, перестает пружинить.
Деформация может быть поперечной или продольной, а иногда одновременно и той и другой. В первом случае "опускается" поперечный свод (от большого пальца к мизинцу), а во втором - происходит уплощение продольного свода стопы (от пальцев к пятке), поэтому стопа соприкасается с полом почти всей площадью подошвы.
Плоскостопие развивается у многих детей, причем чаще поперечное, чем продольное.

Причины

  • Наследственная предрасположенность (слабость связочного аппарата).
  • Врожденная патология.
  • Постельный режим во время продолжительной болезни.
  • Перенесенные инфекционные заболевания.
  • Ожирение.
  • Поднятие тяжестей (например, ношение младших братьев и сестер).
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Некачественная или неправильно подобранная обувь.

Симптомы

  • Быстрая утомляемость ног.
  • Ноющие боли в стопах и голенях при ходьбе и стоянии.
  • К вечеру могут появляться отеки стоп, которые за ночь проходят.
  • Внутренняя сторона подошвы обуви изнашивается быстрее, чем внешняя.
  • Вырабатывается походка с широко расставленными, чуть согнутыми в коленях ногами и развернутыми в стороны носками.
  • Стопы становятся шире.

Что у "айсберга" под… стопой?

Казалось бы, что тут страшного, если у ребенка нет нужных выемок с внутренней стороны стоп? Оказывается, плоские сами по себе стопы - это только вершина айсберга. А вот, что у него "под водой", то есть, чем угрожает плоскостопие всему организму человека… Давайте в этом разберемся.
На стопе находятся рефлекторные точки, каждая из которых отвечает за определенный внутренний орган. Поэтому любые "метаморфозы", происходящие с ней, влекут за собой проблемы со здоровьем. Так, поперечное плоскостопие "грозит" ребенку ангинами, аденоидитами, отитами, частыми ОРЗ, жестким дыханием. А продольное - проблемами с желудочно-кишечным трактом (запоры, плохой аппетит).
По мнению специалистов, именно плоскостопие рано или поздно приводит к перегрузкам коленных и тазобедренных суставов, а также к искривлению позвоночника - сколиозу. Схема такова: при нарушении "пружинной" функции стопы все толчки, поднимаясь вверх по скелету, доходят до головы; но поскольку организм не может допустить, чтобы "мозговой" центр постоянно сотрясался, то он изобретает другие способы амортизации - создает ударам преграды в виде искривлений в позвоночнике, а также в коленных и тазобедренных суставах.
Но это еще "цветочки"… Из-за сколиоза происходит смещение позвоночных дисков и защемление нервных окончаний, что приводит к нарушению кровообращения во внутренних органах. Причем деформация разных частей позвоночника "травмирует" разные органы.
Если искривление произошло в шейном отделе, это может стать причиной головных болей, снижения слуха, остроты зрения, внимания.
В случае смещения позвонков в верхнем грудном отделе повышается риск развития астмы, хронических заболеваний легких и бронхов.
При деформации средних и нижних грудных позвонков "расцветают" гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания печени, поджелудочной железы и почек.
Изгиб в поясничном отделе может стать причиной цистита, геморроя, гинекологических проблем, варикозного расширения вен.

Последствиями плоскостопия могут стать болезни:
позвоночника - остеохондроз, грыжи дисков, сколиоз, кифоз, боли в позвоночнике;
коленных суставов - разболтанность связок коленного сустава и накопление в нем жидкости;
стопы - косточки, мозоли, натоптыши, пяточные шпоры, деформация пальцев и передней части стопы.

Обувь: выбираем правильно

Специалисты считают, что в 70% случаев в развитии у ребенка плоскостопия "виновата" обувь: часто родители не знают, по каким критериям нужно подбирать для малыша ботинки или босоножки.
И еще одна рекомендация: мамы, не покупайте детям обувь впритык. Ботинки, сапожки, туфли должны быть на размер больше. В противном случае, при ходьбе пальчикам будет тесно в обуви, и у ребенка появиться поперечное плоскостопие со всеми вытекающими обстоятельствами.

Хорошая обувка это:

  • легкая, с жестким, фиксированным задником (особенно важно для детей до 7 лет);
  • кожаный верх - обязателен, кожаная подошва (причем гибкая, а не "железобетонная") - желательна;
  • широкий носок;
  • небольшой каблук: для малышей высотой - 1,5 см, для школьников - 2-3 см.
  • соответствующая сезону; от перегрева тканей стопы поддерживающие ее мышцы расслабляются, поэтому может развиться деформация (кстати, в школу желательно брать сменную обувь, тогда ноги не будут париться в жарких сапогах, рассчитанных на минусовую температуру).
  • ни в коем случае не с чужой ноги: нельзя, чтобы ребенок донашивал чью-то обувь, поскольку ему "передастся" и чужое плоскостопие.

Лечение

Поднять "расплющенную" стопу можно с помощью специальных коррегирующих стелек-супинаторов. Если вашему ребенку поставили диагноз плоскостопие, "страусиная" политика для вас неприемлема, - действуйте! Ведь полностью ликвидировать это заболевание можно только до 20-23 лет (до окончания формирования и окостенения скелета). Поэтому, чем младше ребенок, тем легче и быстрее вылечить у него плоскостопие.
Стельки, как очки, подбирают индивидуально. И для того чтобы они "подействовали", их нужно носить целыми днями (никаких домашних тапочек без лечебных стелек-вкладышей), пока не сформируется правильная стопа. Но это не означает, что для каждой пары обуви нужно заказывать отдельные вкладыши. Просто всякий раз, когда ребенок меняет обувь, супинаторы "переезжают".
Еще один важный момент: стельки время от времени необходимо менять. Дошкольнику обновляют стельки каждые четыре месяца, школьнику - каждые полгода.
Супинаторы возвращают в правильное положение искривленные косточки, а вот поддерживающие их мышцы ребенок должен тренировать сам с помощью лечебной гимнастики.

При начальной стадии плоскостопия несложным упражнениям вы можете научить ребенка сами.

  • Медленно ходить, зажав мячик между коленями и стараясь не уронить его.
  • Сесть на пол и упереться в него руками, зажать между стопами мячик и поднимать его как можно выше.
  • Ходить босиком по лежащей на полу палке.
  • Пальцами ног поднимать с пола носовой платок.
  • Сидя на стуле, поднимать пальцами ног разбросанные по полу карандаши.
  • Ногой катать по полу мяч.
  • Подскакивать поочередно на каждой ноге.
  • Ходить на цыпочках.
  • Ходить попеременно на носках и пятках.

Если же плоскостопие прогрессирует, лечебную зарядку специально для каждого пациента назначает врач.

Большое значение в борьбе с плоскостопием имеет правильное, сбалансированное питание. Важно, чтобы ребенок в достаточном количестве получал кальций, фосфор и витамин Д (который помогает этим микроэлементам усвоиться), а также магний. Каждый день - что-нибудь кисломолочное: творожок, йогурт или сыр; а от газированных напитков желательно отказаться - они вымывают кальций.
Продолжительность лечения плоскостопия зависит от многих факторов: степени развития болезни (1 степень - быстрее, 2 и 3 - дольше); состояния опорно-двигательного аппарата ребенка; вида плоскостопия (лучше поддается лечению продольное, поскольку в длину на стопе больше мышц, чем суставов, а в ширину - наоборот); состояния желудочно-кишечного тракта и способности организма усваивать кальций.

Малыш-босоножка
Существует расхожее мнение о том, что ходить дома босиком очень полезно. Эта ошибка в последствии дорого обходится. Ведь на твердой поверхности пола (даже с ковром) под весом тела стопа ребенка расплющивается, "разбиваются" поддерживающие ее мышцы. Другое дело, побегать летом по травке, песочку, вскопанной земле. Такие поверхности под босыми ножками малыша пружинят, массируют детскую стопу, стимулируют развитие мышц, укрепляют связки.

Лучше всего плоскостопие лечить летом. Фрукты, овощи, парное молоко (в деревне у бабушки) и свежий воздух "помогают" стелькам исправить стопу.

Интересно
Знаменитый полководец Александр Македонский знал, что плоскостопие совершенно не сочетается с дальними пешими переходами. Поэтому он приказывал воинам привязывать к плоской подошве их сандалий медные каблуки.

Домашний эксперимент
Проверить, есть ли у вашего ребенка плоскостопие, вы можете и дома. Но этот тест подходит только для детей старше 5 лет, так как у младших еще есть жировая подушечка (в районе продольной выемки), которая придает стопе "плоскостопный" вид.
Смажьте ребенку стопу жирным кремом, и пусть он сделает ею отпечаток на листе бумаги. При этом опираться на "подопытную" ногу нужно всем весом, как при ходьбе.
Все в норме, если на листе отпечатаются пятка, внешний край стопы и подушечка с кончиками пальцев.
Плоскостопие, если на листке отобразиться вся стопа.
Естественно, результат теста - не окончательный диагноз, и если даже ваш ребенок сделал идеальный отпечаток, все равно хотя бы раз в год нужно консультироваться у ортопеда.

Татьяна БИЛЕНКО

Журнал "Мир семьи", № 6, 2004 год

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.