Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Винтики и пружинки для красивой улыбки

Как вы думаете, влияет ли "неровная" улыбка на жизнь человека? Конечно! Ведь зубы, растущие "кто в лес, кто по дрова" или выдвинутая вперед верхняя челюсть портят даже самое милое личико.

Но почему-то некоторые родители или вообще игнорируют подобные недостатки своих малышей, или ждут подросткового возраста, когда можно будет использовать модную нынче брекет-систему. А зря: лучше позаботиться о будущем ребенка заранее.

Наши консультанты
заведующий кафедрой ортодонтии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца, профессор Петр ФЛИС и доцент кафедры Наталья РАЩЕНКО

Лечить неровности зубного ряда можно по-разному. В каждой конкретной ситуации метод выбирает специалист - врач-ортодонт. Детям с молочными зубками (дошкольный и младший школьный возраст) лучше съемные аппараты. Напомним, что брекеты (металлические приспособления на зубах) - это несъемная аппаратура, с которой "живут" круглосуточно.

Почему портится прикус

Ортодонт умеет читать по лицам любую "неправильность" зубного ряда - он видит это невооруженным глазом. Мало того, по форме дефекта врач может определить причину его появления. Например, если малыш любит грызть карандаш, со временем у него разовьется открытый прикус (верхние и нижние передние зубы не будут соприкасаться). Если же кроха усиленно сосет большой палец, то его верхняя челюсть выдвинется вперед, а нижняя останется недоразвитой. Ребенок-любитель засовывать в рот четыре пальца, скорее всего, станет обладателем выдвинутой вперед нижней челюсти.
Но вредные детские привычки не единственный источник "неправильного" зубного ряда.
Красота улыбки малыша также зависит от того, как протекала мамина беременность и какими были роды.
Большое значение имеет и наследственность: "неправильный" прикус или неровные зубы "от мамы с папой" лечить намного сложнее и дольше, чем приобретенные зубные проблемы.
Как это ни удивительно, но искусственное вскармливание тоже может стать причиной неправильного прикуса. Если мама кормит кроху грудью, у него хорошо развиваются обе челюсти. Если же малыш пьет из бутылочки, то его нижняя челюсть перестает "работать", а развитая верхняя выдвигается вперед.
Еще одна ситуация: ребенок постоянно спит на одном и том же боку. Так получается косой или перекрестный прикус: нижняя челюсть смещается или вправо или влево.

Часто причиной неправильного прикуса становятся болезни носоглотки. Ведь при них ребенок дышит ртом, который совершенно для этого не предназначен. Воздух, попадая в ротовую полость, воздействует на небо, и это способствует развитию неправильного прикуса. Если не лечить ЛОР-заболевания, то с каждым годом дефект будет все заметнее и заметнее.
Иногда неправильный прикус развивается из-за короткой уздечки языка, либо уздечки верхней или нижней губы. В таком случае, прежде чем выравнивать зубной ряд, придется обратиться за помощью к хирургу.

Логопед не поможет

Патологический прикус может стать причиной неразборчивой речи. Одна мама пять лет безрезультатно водила сына к логопеду. А стоило выровнять мальчику зубной ряд, как он заговорил правильно.

Что такое съемные аппараты

Неправильный прикус и "кривые" зубы исправляют с помощью специальных устройств, которые можно применять с 5,5-6 лет и до старости. Большинство аппаратов состоят из пластмассовой пластины и металлических дуг, а в зависимости от дефекта к каждому конкретному приспособлению добавляют всевозможные пружинки, дужки, винтики и омеги (металлические кружочки для выравнивания одного зуба).
Изготавливают пластинку врач-ортодонт и зубной техник. Ортодонт знает, как сделать правильно, техник - воплощает идею в жизнь. Причем каждая модель эксклюзивна. Во-первых, ее делают из гипсового оттиска зубов конкретного ребенка, а во-вторых, все дуги и пружинки изгибают в нужном направлении руки мастера, а не штамповальная машина.
Как понятно из названия, съемные аппараты не приспособлены для постоянного ношения: их снимают во время еды и при чтении вслух, а надевают на ночь и в свободное время днем (когда ребенок вырезает, лепит, мастерит, смотрит телевизор). Пластинки не рекомендуется брать в детский сад и школу. Ведь говорить с чем бы то ни было во рту нелегко (нарушается дикция), а, снимая и надевая аппарат грязными руками, можно заработать стоматит. К тому же другие дети часто просят "примерить" аппарат - а этого делать категорически нельзя.
Принцип действия съемной аппаратуры основан на малых силах давления. То есть пластинка давит на зубы не сильно, не средне, а чуть-чуть. Некоторые думают, что чем сильнее воздействовать на челюсти, тем быстрее можно достичь результата. Это неверно: большие нагрузки травмируют и зубы, и десны.

Разноцветные "мультяшки"

Съемные аппараты отличаются друг от друга не только по назначению и количеству приспособлений, но и по дизайну: они могут быть такого цвета, какой пожелает маленький пациент. А еще на пластмассовую пластинку можно… "поселить" любимого сказочного героя! Например, по нежно голубому фону "побегут" малюсенькие Микки-Маусы или будет "резвиться" стайка бабочек. Если ваш малыш любитель динозавров, тогда к нему в рот каждый день будут "заползать" тиранозавры и диплодоки. Если же кроха увлекается автомобилями, то и они могут "заехать" на аппарат. Кто же откажется ровнять зубы такой красивой пластиной?!

Преимущества

Главное преимущество пластины заключается в том, что она действует не как постоянная сила, а как прерывистая. То есть ребенок надел аппарат - пластина давит, снял - зубки отдыхают. А, как известно из уроков физики, каждое действие вызывает противодействие. Поэтому если давить на зуб постоянно, он может "заартачиться" и "отказаться" выравниваться.
Соответственно лечение затянется.
Еще один плюс съемных аппаратов: не нужно соблюдать специальную диету, как при ношении брекетов.
Ухаживать за съемными аппаратами намного проще, чем за брекет-системой: снять пластины легко, а дальше уже привычная чистка зубов. Саму пластину необходимо каждый вечер чистить зубной щеткой и пастой, после чего промывать под проточной водой и высушивать. Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ съемный аппарат дезинфицировать, опуская в кипящую воду, - он испортится безвозвратно.
Хранят аппарат в ортодонтическом контейнере.

Чем больше, тем быстрее

Ортодонтическое лечение с помощью съемной аппаратуры не бывает быстрым, ведь его задача - переместить кость. Оно может длиться от нескольких недель до нескольких лет. А результат зависит от нескольких факторов.
- Время, которое малыш проводит в аппарате. Если он надевает пластину только на 2-3 часа в день, то правильный прикус появится нескоро. Ведь чем больше пластинка "работает" во рту у ребенка, тем быстрее "рождается" красивая улыбка. В идеале пациент должен носить аппарат по 15-16 часов в сутки.
- Вид аппаратуры.
- Квалификация врача и зубного техника.
- Форма дефекта. Если нужно исправить один зуб (например, верхний второй резец "наклонился" к небу), понадобится одна-две недели; если необходимо направить на путь истинный всю челюсть, - два года.

Закрепляем результат

Выровнять зубы - не проблема. Главное - закрепить результат, и не позволить зубам вернуться в неправильное положение. Чтобы этого не случилось, специалисты настоятельно рекомендуют не прекращать пользоваться пластинами (можно не так часто, как при лечении - хотя бы с ней спать) после успешного поворота "кривого" зуба или "вправления" выступающей челюсти. Врачи считают, что закрепление результата должно быть продолжительнее, чем само лечение. Например, если ребенок постоянно носил пластинку 2 года, то профилактический период должен составлять хотя бы 3 года.

Их не берут в подводники

Человек с неправильным прикусом никогда не сможет служить на подводной лодке. Дело в том, что в экстренных случаях подводнику приходится покидать морские глубины с аквалангом, а загубник (часть трубки, которая находится во рту) рассчитан только на правильное расположение челюстей. Кстати, в водолазы с "неправильной" челюстью тоже не возьмут.

Аппарат для жены
Ортодонты шутят, что у них есть чудесный съемный аппарат для воспитания хорошей жены. Это приспособление выравнивает зубы только в том случае, если пациент молчит. Как только он открывает рот для того чтобы что-то сказать, аппарат "выскакивает", как лягушка.

Советы

 

  • Лечение нужно начинать, не дожидаясь появления постоянных зубов. Иначе может сформироваться стойкая деформация, ликвидировать которую будет гораздо сложнее.
  • Объясните ребенку, зачем ему нужен "зубной" аппарат. Малыш должен знать, что с его помощью появится красивая улыбка с ровными зубками. Только понимая всю серьезность "дела", ребенок будет добросовестно носить пластину.
  • Первые несколько "исправительных" дней малыш обычно испытывает дискомфорт: ноют зубки, нарушается дикция, тяжело глотать слюну. К тому же давящие ощущения раздражают и нервируют ребенка. Подбодрите малыша, скажите, что это ненадолго, и со временем он к пластине привыкнет.
  • Съемный аппарат нуждается в регулярной чистке.
  • Не нужно, чтобы ребенок носил аппарат в детский сад или школу.
  • Одновременно с лечением пластиной можно делать и миогимнастику, которая развивает жевательные и мимические мышцы лица. Каждому малышу зарядку назначают индивидуально. Это занятие можно превратить для ребенка в увлекательную игру. Например, если нужно потренировать круговую мышцу рта, купите мыльные пузыри, и пусть малыш складывает губы трубочкой и дует!
  • Ребенку с неправильным прикусом очень полезно заниматься спортом, например, гимнастикой или плаванием, поскольку проблемы с зубами обычно "идут рука об руку" со сколиозом.

 

Неровные зубы и неправильный прикус часто становятся причиной неуверенности в себе и заниженной самооценки. Поэтому, дорогие мамы и папы, постарайтесь решить "зубные" проблемы своих чад еще в детстве!

Татьяна БИЛЕНКО

Журнал "Мир семьи", №1, 2005 год

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.