Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Неправильный прикус у детей

 

                                                                 На вопросы главного редактора сайта UAUA.info, Скляренко Элины  отвечает врач-ортодонт Вихорь Алексей Владимирович.


Алексей Владимирович, скажите, когда начинает формироваться неправильный прикус у детей? Какие факторы этому способствуют? Как определить, есть ли неправильный прикус у ребенка?

Говоря, о формировании неправильного прикуса, сразу стоит выделить два основных его вида, это врожденный и приобретенный.
Формирование врожденного (определенного генетически) неправильного прикуса обусловлено еще до рождения ребенка, хотя и может проявиться лишь со временем. Вероятность его появления можно предполагать по наличию ортодонтических проблем у родителей и ближайших родственников.

Приобретенный, как следует из его названия, может сформироваться на различных этапах роста организма, причем процесс может начаться буквально с первых месяцев жизни. Например, немалую роль на этом этапе, может сыграть характер вскармливания ребенка - дети, в норме, рождаются со смещенной назад нижней челюстью, затем в ходе нормального кормления, происходит ее выдвижение вперед, нарушения в этот период, могут привести к тому, что нижняя челюсть так и останется смещенной назад.

Общее правило - чем меньше возраст, тем быстрее может сформироваться и закрепиться неправильный прикус, и тем сложнее будет в будущем изменить ситуацию.

Огромную роль в первые годы жизни играет наличие вредных привычек - сосание пальцев, слишком длительное использование пустышки, сосание и закусывание губ, подпирание нижней челюсти руками (особенно актуально для школьников младших классов). Невинная на первый взгляд привычка выдвигать нижние зубки вперед или в сторону, может стать залогом проблем в будущем; нарушение нормального характера глотания также один из серьезных факторов.

Как влияет раннее удаление молочних зубов на формирование прикуса у ребенка?

  Отдельно следует отметить проблемы, связанные с ранним удалением молочных зубов (до их замены на постоянные). К сожалению, бытует мнение, что потеря молочного зуба ни к чему плохому не приводит, все равно ведь прорежется постоянный. Но тут все не так просто: после удаления образуется промежуток, в который начинают смещаться соседние зубы (как молочные, так и постоянные), длительное время эта проблема может остаться незамеченной, пока не окажется, что для всех зубов места уже не хватает. Особенно опасно, когда удаляются несколько зубов один за другим, это уже может приводить даже к смещению челюстей относительно друг друга. В целом количество факторов, которые приводят к формированию неправильно прикуса достаточно велико, и охватить их все сложно, тем более, что часто они взаимосвязаны. К сожалению, далеко не всегда родители могут самостоятельно определить есть ли у ребенка ортодонтические проблемы, поэтому при наличии подозрений, и даже при их отсутствии лучше обратиться к специалисту, который поможет разобраться в ситуации.

В каком возрасте лучше всего обращаться к ортодонту?

Общее правило при обращении к ортодонту: чем раньше, тем лучше. Чем на более раннем этапе выявлена проблема, или ее формирование, тем легче проводить лечение и тем стабильней будет достигнутый результат. При ортодонтическом лечении, начинаемом в период молочного или сменного прикусов, говорить о его завершении можно лишь после завершения формирования постоянного прикуса. Это вовсе не означает, что все эти годы нужно обязательно пользоваться разнообразными аппаратами - достигнув желаемого результата, ребенок находится под периодическим наблюдением врача, чтобы не упустить ухудшения ситуации, или появления новых проблем.  
Безусловно, в самые первые годы жизни использование каких-либо ортодонтических аппаратов проблематично (хотя они существуют и для очень маленьких детей). Но можно выявить наличие тех или иных вредных привычек, приводящих к проблемам - зачастую, устранения привычки уже достаточно, для нормализации процесса формирования зубочелюстной системы, без дополнительного вмешательства.

Важно регулярно посещать детского стоматолога и лечить молочные зубки, по-возможности, не допуская их ранней потери. В более старшем возрасте (начиная с 5-6 лет), дети уже могут нормально пользоваться разнообразными ортодонтическими аппаратами. Их существует очень много видов, и какой из них применять определяет специалист. Используемые в этом возрасте аппараты являются в основном съемными (пластинки) - дети самостоятельно снимают и одевают их, хотя контроль со стороны взрослых обязателен, и, безусловно, необходимы регулярные посещения врача - бесконтрольное лечение может приводить к осложнениям.  

К сожалению, не всегда в период сменного прикуса удается достичь желаемого результата, и в таком случае, начиная с 12-13 лет можно применять несъемную аппаратуру (брекеты). Распространенное мнение, что лучше не заниматься лечением при помощи пластинок, а подождать и зафиксировать брекеты, неверно. Эти два метода лечения не являются взаимоисключающими, у каждого есть показания и противопоказания, преимущества и недостатки. Нередко, они очень эффективно дополняют друг друга. Также ошибочно мнение, что ортодонтическое лечение пластинками у взрослых неэффективно - в ряде случаев, его можно успешно применять, избегнув брекетов.  
 

И несколько вопросов родителей, которые мы получили для вас по электронной почте:

1. Моему ребенку 9 мес. Я смотрю, что между центральными резцами довольно широкая уздечка. В таком возрасте реально определить, будет ли щель, и можно ли сейчас ее подрезать?

Определить сохраниться ли промежуток (диастема) между передними зубками в будущем, в этом возрасте сложно. Многое зависит от вида уздечки верхней губы (их несколько), в некоторых случаях, действительно уже по ее внешнему виду можно смело сказать, что да, промежуток будет, и без пластики уздечки (подрезания) не обойтись. Однако, в большинстве случаев, необходимости в хирургическом вмешательстве нет - диастемы закрываются самостоятельно. Если этого не происходит, то существует немало ортодонтических методов их устранить, и только если это не удается, проводиться пластика. Важно помнить, что простое подрезание уздечки не дает гарантию закрытия промежутка и параллельное ортодонтическое лечение обязательно.

2. Мальчику 5 лет. Он скрежещет зубами ночью. Особенно сильно при кашле ( во время ОРЗ). Что это и как бороться?

Обратиться за консультацией к ортодонту, в перспективе - изготовление специальных ортодонтических пластинок или капп.

3. Дочери 4 года. Я у нее наблюдаю бруксизм уже 6 месяцев. Утром жалобы на зубную боль передних зубов. Я проверяла, зубки целые, может с эмалью проблемы? Как бороться и какая профилактика?

Обратиться за консультацией к ортодонту, в перспективе - изготовление специальных ортодонтических пластинок или капп.



                                                                                                    Здоровья вашим детям и красивых улыбок!

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.