Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Рахит: попробуем избежать?

На правах рекламы

Эта болезнь, была известна ещё в дpевние вpемена. Пpимеpно к 15-16 векам рахит стал довольно распространенным состоянием сpеди маленьких детей проживающих в кpупных гоpодах Евpопы. Hе случайно многие известные художники того вpемени изобpажали в своих твоpениях детей с типичными пpизнаками pахита (нависающие надбpовные дуги, сглаженный затылок и массивный лоб, pаспластанный живот, искpивлённые ножки и т. д.). Классическим пpимеpом может служить каpтина "Мадонна с младенцем" кисти бессмеpтного Альбpехта Дюpеpа, написанная в 1512 г. Рассматривая сегодня этих младенцев, мы невольно ловим себя на мысли, что с детьми, изображёнными на известных полотнах не всё в порядке.

Увы, рахит был и остаётся весьма распространённым заболеванием. Связан он с нарушением фосфорно-кальциевого обмена. Исследования показывают, что от недостатка кальция может страдать ребёнок ещё до рождения. Развитие заболевания в первые месяцы жизни во многом обусловлено анатомо-физиологическими особенностями детского организма. Интенсивный рост грудного ребенка, требует поступления большого количества пластического материала. Быстрый обмен веществ и особое строение костной ткани, представленное не кристаллами оксиапатита, как у взрослых, а легкорастворимым кальция фосфатом, в значительной мере способствуют возникновению заболевания. Поэтому, рахит ещё называют "болезнью роста".

Если ребёнок испытывает недостаток кальция и фосфора в питании, а также дефицит витамина Д, у него действительно начинает страдать костный аппарат. Кальций, это как бы строительный материал. Он участвует в постороении костей, мышц, мозга и многих других органиов. Витамин Д - своеобразный катализатор, если хотите, "цемент" для строительного материала, способствующий усвоению кальция. Говоря профессиональным языком, основной физиологической функцией этого витамина является поддержание гомеостаза кальция и фосфора в организме, что необходимо для нормального созревания костной ткани, хода обменных и физиологических процессов. Рахит называют ещё витамин-Д дефицитным состоянием. Возникнуть нехватка витамина Д может по нескольким причинам: недостаточное поступление витамина Д с пищей, нарушение синтеза витамина Д в организме, нарушение всасывания витаминов в кишечнике, применение некоторых препаратов и т.д.

ЗНАЙ НЕПРИЯТЕЛЯ "В ЛИЦО".

Существует немало характерных признаков, которые позволяют распознать заболевание. Оно, как правило, даёт о себе знать уже с 1 - 2 - месячного возраста младенца. Насторожить должны следующие признаки: ребенок часто капризничает, у него снизился аппетит, возможно на коже появились красные пятна, малыш стал сильно потеть. Кстати именно усиленное потение вызывает известный всем мамам и бабушкам признак рахита - "вытертые" волосики на затылке. Просто во время сна пот выделяется настолько сильно, что на подушке даже может образовываться мокрое пятно (так называемый "симптом мокрой подушки"). Потение беспокоит малыша, вызывает раздражение кожи. В результате он спит беспокойно, часто крутит головой, и волосики вытираются. Конечно, волосы вытираются и у полностью здорового ребёнка, который в силу своего возраста основную часть суток проводит в горизонтальном положении. Но при рахите затылочное облысение будет очень ярко выражено.

Обычно чуть позже появляются изменения нервной системы: беспокойство, повышенная возбудимость. Сон становится поверхностным и тревожным. Малыш вздрагивает при громком звуке, ярком свете.
Мышечная слабость, частый спутник рахита и без соответствующего лечения заболевания, одними только массажами она не проходит. Но, больше всего страдает костная система, преимущественно те кости, рост которых более интенсивен в период болезни. Во втором полугодии жизни, когда ребенок начинает сидеть и ходить, изменения могут затронуть грудную клетку и позвоночник (кстати, само слово "рахит" происходит от греческого "rhahis" - позвоночник). Для девочек особенно опасно изменение костей таза (так называемый "узкий таз"), что в дальнейшем может привести к осложнениям во время родов. Когда малыш начинает делать первые шаги, нагрузка на ноги увеличивается и происходит их искривление. Пресловутые "ноги колесом", увы, не признак того, что папа кавалерист. Так, что не стоит, по совету соседской бабушки туго пеленать ножки малыша, чтоб они выпрямились. Это лишь усугубит положение.

Сказывается заболевание и на формировании зубов, сроках и неправильном порядке их появления. В дальнейшем перенесённое заболевание может отразиться на качестве зубов и зубной эмали.
Дают о себе знать при рахите нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. И без того капризные животики наших малышей, начинают вести себя совсем плохо: частые срыгивания, спазмы кишечника, поносы или наоборот запоры так докучают малышу и его родителям.
Нарушения фосфорно-кальциевого обмена могут на более поздних стадиях заболевания стать причиной судорог и привести к тому, что врачи называют "рахитической тетанией". Если не будут приняты меры, судороги могут повторяться, а в последствии привести к эпилепсии.
Если вы заметили, что у ребёнка помимо вышеперечисленных симптомов бледная кожа, то вполне возможно, что у него анемия, часто сопутствующая рахиту. Собственно анемия, может препятствовать постановке диагноза рахит. Вообще, рахит как опытный диверсант способен маскироваться под другие болезни, например, под перинатальную энцефалопатию, пневмонию, гидроцефалию, и даже ДЦП.

ЛУЧШЕЕ ОРУЖИЕ - УХОД И ПИТАНИЕ.

Можно ли рахит победить, а ещё лучше не допустить его возникновения? Педиатры считают, что вполне! Для начала попробуем разобраться с причинами возникновения болезни. Их делят на две группы:
а) возникающие до рождения ребенка (недостаток витамина Д в организме будущей матери может привести к развитию врождённого рахита). Наше повседневное питание не богато витамином Д, который относиться к витаминам, мало распространённым в природе. Физиологические суточные потребности в витамине Д для беременных и кормящих женщин должны составлять 1000 МЕ;
б) причины связанные с кормлением и уходом за малышом. Суточная потребность детей в витамине Д - 400 МЕ;
Не лишним будет, учесть все нюансы беременности. Вы перенесли в этот период тяжелое заболевание? У вас был токсикоз или осложненные роды? Тогда проявите особое внимание к вашему малышу, ему потребуется двойная забота! Итак, вы серьёзно решили противостоять рахиту? Тогда запомните несколько советов:
· совет первый - больше гулять на свежем воздухе, в любое время года.
· совет второй - ребёнок должен получать полноценное питание. Для ребёнка до года жизни лучшая еда - материнское молоко. Дети, находящиеся на естественном вскармливании реже болеют рахитом. Когда придет время вводить прикорм, не стоит бросаться на первую попавшуюся коробку детской каши в ближайшем магазине. Подходите к выбору питания ответственно. Как детский врач, работающий с новорожденными детьми, я со всей ответственностью могу сказать, в качестве питания или прикорма для вашего малыша оптимально подойдёт питание произведённое компанией "Нестле", которая является лидером в производстве детского питания более 150 лет. Современное питание "Нестле" - это продукт новейших научных разработок и высоких технологий. В этом питании подобрано оптимальное соотношение кальция, фосфора, витаминов, минералов, влияющих на рост ребёнка и на правильное развитие его костных тканей. Витамин Д, присутствующий в смесях "Нестле" представлен в легкоусвояемой форме. Ассортимент смесей очень богатый, поэтому, не составляет труда подобрать питание даже для детей, нуждающихся в особом уходе. Эти смеси могут использоваться в виде основного питания, так и в качестве прикорма.

Но, при этом, не следует забывать, что ваш ребёнок обязательно должен получать в качестве прикорма творог и кефир. Недопустимо введение в прикорм только каш без овощей и фруктов. Дело в том, что во всех зерновых культурах содержится фитановая кислота. Она образует с кальцием молочных продуктов нерастворимые соединения, которые организм ребенка не усваивает. Однако это не значит, что нельзя вводить каши в прикорм ребенку. Малыш должен получать и каши, и овощи, и фрукты. А для максимального усвоения кальция кефир и творожок давайте отдельно от каш.
· совет третий - регулярно проводите гимнастику и массаж. Категорически запрещено ограничивать двигательную активность ребенка. Вобщем, всячески закаляйте и укрепляйте организм своего малыша. Частые простуды, заболевания кожи, почек, печени, желудочно-кишечные проблемы способствуют развитию рахита. Каким образом? Как уже говорилось, витамин D поступая в организм с пищей, путем сложных превращений в печени и почках преобразуются в активные формы. Они - то и регулируют всасывание в кишечнике из пищи солей кальция и фосфора, а также отложение их в кости. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, простудах, инфекциях нарушается обмен витамина D.

ГДЕ ПРЯЧЕТСЯ ВИТАМИН Д?

Не подлежит сомнению, что грудное кормление предохраняет ребенка от многих болезней. Дети, находящиеся на естественном вскармливании реже болеют рахитом. Но, в гpудном молоке, несмотря на его уникальность, витамина D кpайне мало. В 100 мл гpудного молока обнаpуживается никак не более 4 МЕ витамина D (чаще меньше), поэтому для покpытия минимальной суточной потpебности в нем гpудничку необходимо выпить не меньше 10 л женского молока. Витамин D является пpактически единственным витамином, котоpого в женском молоке недостаточно для ноpмального pазвития pебенка. По этой пpичине заменители гpудного молока обогащены добавлением витамина D (в сpеднем 40 - 45 МЕ на 100 мл). Ребенок, получающий искусственное вскаpмливание, обеспечивается витамином D, не более 15 - 20 % от потpебности. Сpавнительно низкая усвояемость витамина пpиводит к тому, что по существу это количество оказывается еще в два pаза меньше.
Здесь опять уместно будет упомянуть питание компании "Нестле", в котором удачное соотношение кальция и фосфора, способствует тому, что действие витамина D более эффективно, чем в других смесях. Благодаря тому, что углеводы в смесях "Нестле" представлены лактозой, формируется нормальная микрофлора кишечника, и тем самым, происходит более эффективное расщепление и усвоение пищи.
Но, часто бывает так, что одного сбалансированного питания и ежедневного употребления творога для профилактики рахита недостаточно. Поэтому, педиатры назначают дополнительно приём синтетического витамина Д. "А как же pыбий жиp?" - поинтерисуятся наши мудрые бабушки. Действительно, было вpемя, когда с помощью pыбьего жиpа (так ненавистного всем малышам планеты) боpолись с pахитом. К сожалению, или к счастью, на сегодняшний день этот метод лечения пpедставляет скоpее истоpический интеpес. Пpи наличии достаточных знаний о пpиpоде заболевания, использование pыбьего жиpа не только не эффективно, но зачастую и небезопасно (поскольку это может сопpовождаться пеpедозиpовкой витамина А у детей до года).

ЛЕЧЕНИЕ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ

Ни в коем случае нельзя давать препараты витамина Д, не посоветовавшись с врачом. Если же педиатр назначил приём витамина Д, то необходимо строго соблюдать все его рекомендации. Витамин Д является высокотоксичным веществом. При поступлении в организм ребенка чрезмерного количества витамина Д соли кальция накапливаются в крови, и наступает отравление организма, при котором особенно страдают сердечно - сосудистая система, печень, почки и желудочно-кишечный тракт. У части детей, к тому же имеется повышенная чувствительность к этому витамину.
При рахите витамин Д назначается педиатром индивидуально, и, как правило, в комплексе с другими, витаминами А, В1, B2, B5,B6,C. При необходимости педиатр вводит лечебную гимнастику, массаж. Пользуйтесь любой возможностью дать своему малышу как можно больше солнышка! Только ни в коем случае не ставьте коляску под прямыми лучами солнца! Для профилактики рахита вполне достаточно рассеянного света. Ультрафиолетовые лучи способствуют образованию в организме витамина Д, а значит, у малыша увеличится потребность в кальции. Кстати, ванны при рахите в периоде репарации и выраженных остаточных явлениях рекомендуют не только солнечные. Детям старше полугода педиатры рекомендуют лечение в виде ванн хвойных, соляных или из отвара трав. Хвойные ванны показаны возбудимым детям. В 10 л воды с температурой 36*С добавляют 1 чайную ложку натурального жидкого хвойного экстракта или часть брикета. Первую ванну проводят в течение 5 мин, затем время удлиняют до 6 - 10 мин, на курс рекомендуют 12 - 15 ванн. Их проводят ежедневно или через день.
Соленые ванны лучше назначать детям вялым, малоподвижным. На 10 л воды 35 - 36°С растворяют 2 столовые ложки морской или поваренной соли. Первая ванна длится до 3 мин, последующая - не более 5 мин. Соленые ванны проводят через день, всего 8 - 10 процедур. После соленой ванны ребенка обливают пресной водой. И, конечно, прекрасным укрепляющим, восстанавливающим и профилактическим средством будут морские купания.
Ванны из отваров лечебных трав рекомендуют малышам с сопутствующим экссудативным диатезом. Листья подорожника, трава череды, ромашки, корень аира, кора дуба, смешивают в равных количествах и заваривают из расчета столовая ложка смеси на 1 л воды.

Совсем недавние исследования показали, что имеется и наследственная предрасположенность к рахиту. Реже он развивается у детей с 1 группой крови, чаще - со II; у мальчиков рахит встречается чаще, чем у девочек, и протекает тяжелее. В первую очередь, считают педиатры, рахит угрожает детям с низкой или чрезмерно большой массой при рождении (меньше 2, 5 и больше 4 кг). Недоношенные дети особенно склонны к появлению заболевания. Хотя, вероятность развития рахита у вполне здорового грудного ребенка, при отсутствии его профилактики, составляет примерно 90 %. Помните о том, что здоровье малыша требует постоянной нашей заботы. А, своевременная и полноценная профилактика рахита - это минимум, который вы должны обеспечить ребенку, но с помощью которой мы в состоянии не допустить возникновения проблемы

Жовнир В.А.,
заведующий отделением реанимации
центра кардиохирургии новорожденных

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.