Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Деформации грудной клетки у детей

Скляренко Элина Олеговна

 

                                           На вопросы главного редактора сайта UAUA.info, Скляренко Элины  отвечает детский ортопед-травматолог высшей категории
                                             отделения ортопедии-травматологии больницы "Охматдет", Юрий Ростиславович Терпиловский.

Юрий Ростиславович, какие виды деформаций грудной клетки бывают у детей?

Наиболее часто распространены воронкообразная деформация грудной клетки (вогнутая грудь) - встречается чаще, и килевидная деформация (по типу «голубиной груди») – встречается реже.


А каковы причины возникновения деформаций грудной клетки у детей?

В основе, обычно, лежит врождённое недоразвитие реберных хрящей. Грудная клетка изменяет форму, объем и размеры, что проявляется уменьшением грудино-позвоночного расстояния и уплощением самой грудной клетки. Ребра имеют избыточно наклонное или косое направление, вследствие чего изменяется и положение мышц грудной клетки, а так же и диафрагмы, особенно передних отделов ее у места прикрепления к реберным дугам. В ряде случаев имеет место врожденное укорочение диафрагмы.

Деформация может быть изолированной или быть одним из признаков генетического синдрома (наиболее часто распространённый – это синдром Марфана).


В каком возрасте ставят такой диагноз?

Чаще всего, диагноз ставится с рождения или в грудном возрасте. По мере роста ребёнка деформация обычно прогрессирует и становится более заметной. Обычно, это происходит в период полового созревания.


Юрий Ростиславович, могут ли родители сами обнаружить эти деформации у ребенка?

Более заметную, да. Кроме того, она выявляется при осмотре у педиатра и ортопеда. Может обратить на себя внимание (то, что родители могут заметить сами), так называемый «парадокс вдоха», когда при вдохе происходит втягивание грудины, хотя в норме должна «раздуваться» вся грудная клетка.


А как влияет деформация грудной клетки на функцию внутренних органов?

У пациентов с деформацией грудной клетки раньше всего страдает вентиляционно-респираторная функция легких из-за нарушения дренажа бронхиального дерева, наблюдаются частые бронхиты и пневмонии. Значительные изменения наблюдаются со стороны сердечно-сосудистой системы.

 Помимо субъективных симптомов выражающихся у детей в жалобах на быструю утомляемость, одышку при быстрой ходьбе и беге, колющие боли в области сердца, чувства сдавления и "замирания" сердца, учащении сердцебиений, головных болях, общей слабости и недомогании, у значительной части больных во всех возрастных группах наблюдаются функциональные нарушения: шумы в сердце, приглушение тонов, акцент второго тона па легочной артерии, тахикардия, изменение артериального и венозного давления, отклонения от нормы в электрокардиограмме и при эхокардиографии (УЗИ сердца). 


Расскажите, пожалуйста, какие методы консервативного лечения существуют?
 
Лечебная физкультура, массаж грудной клетки и спины у детей в возрасте до 3-5 лет. Затем лечение оперативное. По данным современной литературы считается, что лечение деформаций грудной клетки - только оперативное, и никакие физические упражнения не способны корригировать деформацию.


Юрий Ростиславович, в каком возрасте лучше всего проводить хирургическое вмешательство? Какой возраст самого раннего хирургического вмешательства?

Оперативное лечение рекомендуют начинать как можно раньше. Оптимальный возраст для выполнения хирургического вмешательства по данным разных авторов - от 4 до 6 лет. Ранним оперативным лечением достигается правильное формирование грудной клетки, предупреждается развитие функциональных нарушений, а также вторичных деформаций со стороны грудной клетки и позвоночника. В этом возрасте грудная клетка эластична и легче поддается коррекции, дети лучше переносят операцию и период реабилитации. Чем старше ребёнок, тем сложнее и травматичнее операция на грудной клетке.


Возможны ли самопроизвольные улучшения состояния здоровья при сильных деформациях грудной клетки? Если эти деформации не устранить, какие последствия возможны у ребенка?

Бывает, что деформация останавливается на уровне 1-2 степени и больше не прогрессирует. Т.е., кроме косметического дефекта родителей и ребёнка больше ничего не беспокоит, а операцию они предпочитают не делать.

Деформации 3-4 степени сами не проходят. Следствием такой выраженной деформации будут изменения со стороны лёгких и сердца, т.к. они сдавливаются снаружи рёбрами и, естественно, нормально работать не могут. Т.е. – это развитие дыхательной и сердечной недостаточности различной степени.


И несколько вопросов родителей, которые мы получили для вас по электронной почте:


У ребёнка наших знакомых (3 мес.) врождённая деформация грудной клетки, вроде выпуклая. Массажистка делает ему массаж, укрепляющий мышцы груди. Подскажите, какой конкретный массаж нужен в этом случае и правильно ли знакомые делают?
 
Массаж, направленный на развитие грудных мышц – правильный. Грудь от этого более выпуклой не станет. В таком возрасте, обычно, делается общий массаж (т.е. всего ребёнка) с акцентом на грудную клетку. Кроме того, нужно не забывать про приём витамина Д. Также нужно, чтобы педиатр выслушал сердце ребёнка, т.к. деформация грудной клетки может сопутствовать сердечной патологии.  
 

Возможно ли что то сделать с деформированной клеткой в 22 года?
 
Вполне возможно. Во всём мире (в т.ч. и в Украине) применяется реконструкция грудной клетки по Нассу (Nuss procedure), которая зарекомендовала себя за многие годы.


У моего малыша (3 мес.), возможно, есть врожденная деформация грудной клетки. Врачи говорят, что пока ничего не видно. Но у нас, и у меня, и у мужа есть, у меня не сильно, а вот мужу делали в детстве операцию. У мужа это начало проявляться только к 5 годам. Деформация есть у моего папы, и была у деда. А по стороне мужа - у него, у его отца и какого-то там прадеда было такое. Что нам делать? Как поставить диагноз быстрее?
 
Генетическая предрасположенность – один из факторов риска развития деформации грудной клетки у ребёнка. В таком возрасте, кроме массажа, Вы всё равно ничего не сделаете. После 2 лет ребёнок сможет делать упражнения для укрепления мышц грудной клетки. А вот если деформация себя действительно проявит к 3-4 годам, то лучше проконсультироваться у ортопеда на предмет оперативного лечения, т.к. раннее лечение даёт лучше результат.


На осмотре врач сказала, что у сына (6 лет) деформирована грудная клетка. По центру сильно глубокая впадинка. Я хотела бы знать, как это исправить? Нам посоветовали на плаванье сына отдать. Хотелось бы знать, что еще можно сделать?
 
Если у ребёнка с деформацией грудной клетки имеется одышка, частые бронхиты и пневмонии, изменения на ЭКГ, то оптимальным вариантом лечения будет операция.

Если у ребёнка небольшой косметический дефект и нет изменений со стороны сердца и лёгких, то пока можно обходиться лечебной физкультурой и плаванием. Главное, следить за прогрессированием деформации. Оптимальный вариант – фотографирование ребёнка раз в 3-6 месяцев и сравнение фотографий. Если деформация прогрессирует, обратитесь к ортопеду. 


Здоровья вашим детям!

 

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.