Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Как прекрасна жизнь… без телевизора!

О вреде бесконтрольного просмотра телевизора сказано много. Тем не менее, большинство семей не стремятся избавиться от ящика с голубым экраном. Действительно, сложно представить вечер без мультфильма, выпуска новостей и голливудского фильма. А какие же плюсы в жизни без телевизора?

Вернуть свободу чувствам
В одном провинциальном городе часто случались перебои с электричеством. Практически каждая семья ближе к вечеру собиралась у голубого экрана. Но неожиданно выключался свет, и в темной комнате на некоторое время воцарялась мертвая тишина. Как выяснилось, говорить людям, давно живущим вместе, было в общем-то не о чем. Это еще раз доказывает, что телевизор сильно влияет на семейные отношения. Каким же образом?

…Замечали ли вы, что цвета, которые мы видим в на телеэкране, искажены? В природе вы не встретите такой неестественный зеленый, как цвет травы на футбольном поле в рекламе пива, например. А не удивляет ли вас, что рекламный блок всегда звучит намного громче, чем программа или фильм? Все это не проходит бесследно, особенно для детей.

Давно известно: все, что видит и слышит человек, рождает в его душе эмоциональный отклик. Цвета светофора, например, выбраны не случайно. Красный — цвет крови, а значит, опасности; зеленый, напротив, символизирует покой. Звучание сирены наводит на ужас, а шум прибоя — лучшее успокоительное. Мало того: каждому цвету, геометрической форме, звуку, слову, интонации, происшествию мы, зачастую незаметно для себя, даем эмоциональную оценку, причем осмысливаем все гораздо позже. Так появилось искусство, способное потрясать.

Психологи разработали массу тестов на определение настроения и характера человека по его любимым геометрическим фигурам, цветам, рисункам. Именно достижений современной психологии и многовековой опыт классического искусства изучают и используют специалисты по рекламе и PR-менеджменту. Телевидение позволяет слить воедино движущуюся трехмерную картинку и стереозвук, чтобы вызвать у зрителя эмоциональный отклик, превосходящий по силе впечатления от окружающей действительности. В результате человек «глохнет» эмоционально - окружающий мир начинает казаться невыразительным. В этом и кроется ответ на вопрос: почему, ясно понимая, что в данный момент смотреть по телевизору абсолютно нечего, мы не выключаем его? Потому что предчувствуем внутреннюю пустоту и скуку, наступающую после «возвращения» из виртуального мира в реальный. Нам интереснее смотреть на яркий экран, чем уделить близким людям часть нашего настоящего, глубокого, а не поверхностного внимания.

Мы рисуем
«Наш малыш постоянно рисует на обоях! Как его отучить?!» Наверное, в каждой семье возникала подобная ситуация. Проходят века, но дух первобытного человека в нас жив: дети (а иногда и взрослые) по-прежнему безумно любят делать наскальные рисунки в своих пещерах! На самом деле такая потребность мотивирована важными внутренними причинами. Малыш хочет рисовать именно на вертикальной поверхности. Почему?

Во-первых, до трех-четырех лет дети почти не способны сидеть за столом, тем более сидя заниматься творчеством. Где ж еще им рисовать, как не на стене?
Во-вторых, почти все, что видит ребенок, он видит прямо перед собой, то есть на воображаемом большом экране. И когда хочет изобразить увиденное, то, естественно, выбирает вертикальную поверхность!

Таким образом, ребенок инстинктивно выбирает правильный способ рисования: профессиональные художники рисуют на мольберте. Оборудуйте малышу эту несложную конструкцию, и он реализует свои стремления, не создавая вам никаких проблем! Объясните ребенку: так рисуют настоящие художники, а дети ведь очень любят подражать взрослым. Расскажите малышу о жанрах живописи — портрете, пейзаже, натюрморте. Мой пятилетний сын, например, гордо подписывал свои рисунки словом «пийзаш». Для большей, так сказать, ясности, а то постоянно приходилось растолковывать непонятливым родителям содержание картин. Увлеченное рисование за мольбертом — серьезная конкуренция просмотру телевизора. Особенно важно то, что ребенок создает на чистом листе свой собственный мир.

В современной психологии рисование уже давно используется при лечении нервных расстройств. Детские рисунки могут рассказать то, что ребенок еще не в силах осознать и объяснить. Кроме того, рисование поможет малышу избавиться от своих страхов. Телевизор, согласитесь, таких возможностей не дает.

Слушаем сказки
С самого раннего детства малыши любят слушать сказки. Не лишайте их этого. Читайте столько, сколько позволяет время — ребенок нуждается в этом. А что же делать, когда сил совсем нет? Раньше существовали пластинки со сказками, где роли озвучивали лучшие актеры, а качество инсценировок и музыкального сопровождения было на высоте. Многие пластинки переизданы на компакт-дисках.

Аудиосказки хороши тем, что подталкивают на создание собственных зрительных образов. Если в записи участвовали талантливые актеры, ребенок будет учиться грамотной, выразительной речи. При правильном подборе такие сказки формируют интерес к качественной литературе. Еще один «плюс»: во время прослушивания малыш не прикован к стулу — он может ходить или заниматься другими делами. Но при этом интерес к сказке будет удерживать его в своей комнате, что немаловажно для родителей, которым иногда необходимо отдохнуть. Полезно слушать одну и ту же сказку в нескольких вариантах, в исполнении различных актеров — это разбивает стереотипы и развивает творческое мышление. В отличие от просмотра телевизора, при слушании аудиосказки ребенок не перевозбуждается.

Домашняя работа
Дети по своей природе — существа деятельные. Они стремятся помогать взрослым, подражать им. Хотя толку от этой помощи поначалу маловато, ребенку все же необходимо давать посильные задания. Это лучше, чем посадить малыша перед экраном, «лишь бы не мешал». К примеру, вытирать пыль способны даже самые маленькие. На кухне во время готовки ужина можно поручить ребенку перебрать гречку, сервировать стол. Поливать цветы — тоже полезное занятие.

Играем и читаем
Сейчас много развивающих игрушек - конструкторов, наборов «Сделай сам», паззлов. Тем не менее, многие родители считают, что лучший подарок на Рождество — это танцующий под музыку Санта-Клаус. Они тратят на игрушку огромные деньги, а ребенок, понаблюдав за ней полчаса, пытается разобрать ее на части. И вот почему: игрушка — это не то, на что смотрят, а то, с чем играют! Вывод напрашивается сам собой. Нужно с раннего возраста прививать детям интерес к игрушкам, развивающим мышление: конструкторам, сборным моделям из картона, дерева, пластмассы. Некоторые дети настолько увлекаются ими, что надолго теряют интерес к телевизору. Кроме того, огромное удовольствие доставляет творчество вместе с родителями: очень полезно делиться с детьми взрослым, воображением. Покажите, например, как из обычного конструктора можно создавать совершенно необычные предметы.

Не забывайте о настольных играх — это доступный способ занять детвору, а множество интересных книг и детских энциклопедий поможет привить ребенку любовь к знаниям.

Игры без игрушек
Дети, как известно, обладают богатым воображением, поэтому порой играют даже с такими предметами, которые нам, взрослым, кажутся совершенно неинтересными. Все, что требуется от родителей, — это время от времени подбрасывать свежие идеи. Вот некоторые из них.

Купите фотоальбом, нарежьте бумагу так, чтобы листы помещались в ячейки, и предложите детям заполнить его своими рисунками — получится книжка с картинками. Дети постарше могут создать даже сборник комиксов. Слушая музыку, спросите малыша, какая она — грустная или веселая, быстрая или медленная, тяжелая или легкая? Больше подходит к ясному или пасмурному дню?

Что можно делать под эту музыку — отдыхать, веселиться или плакать? Иными словами, какое у музыки настроение? Попросите ребенка изобразить его, например в танце. Для таких игр вам пригодятся сборники классической музыки.

Играйте домашние спектакли. Дети с радостью перевоплощаются в героев любимых книг.

Попробуйте прорастить какое-нибудь растение из косточки. При этом поручите малышу ежедневно поливать растение. Следить за тем, как тоненький росточек превращается в деревце и познавательно, и чувство ответственности развивает. На прилавках можно найти массу руководств по древнему искусству оригами.

Очень увлекательное занятие — выращивание кристаллов обычной поваренной соли. Для этого всыпайте в кипящую воду соль до тех пор, пока не образуется осадок. Перелейте раствор в прозрачную емкость и поместите туда нитку. По мере того как раствор остывает, на нитке появляются кристаллики. Если повторить процедуру несколько раз, кристаллы будут расти, приобретая правильные геометрические формы.

Если у вас есть доступ в Интернет, посетите сайты, посвященные моделированию из бумаги. На некоторых из них есть масса бесплатно загружаемых схем для вырезания и склеивания. Оказывается, из бумаги можно сделать все что угодно: и животных, и птиц, и автомобили. Даже копию Эйфелевой башни можно соорудить!

Поговорим?
В идеале, здорово было бы найти что-нибудь интересное для всех членов семьи, поскольку во время совместных занятий вы лучше узнаете друг друга. Обязательно хвалите детей, отмечайте особо оригинальные находки — это вдохновляет на новые творения!

Не забывайте также, что детям нужно много рассказывать. Как узнать, где запад, где восток, что такое Луна, из чего сделаны облака, почему идет дождь, как пекут хлеб, из чего делают одежду, какой зверь самый быстрый, откуда берутся дети? Во время прогулки обращайте внимание на природу, особенно на небо, ведь оно постоянно меняется и бывает потрясающе красиво! Именно от родителей ребенок получает первые уроки эстетического воспитания, которое со временем поможет ему противостоять телезависимости.

Многочисленные исследования влияния телевидения на детей доказывают: постоянный просмотр фильмов, где показываются драки, приводит к повышению агрессивности у детей. В одной из школ штата Коннектикут (США) руководство решило провести месячник «Выключите телевизор». Учителя заметили, что постепенно дети стали меньше толкаться на игровой площадке. Они не дрались, как прежде, а пытались найти альтернативные решения проблем.

Дон и Джоан Элиум, «Воспитание сына»

Сайты, посвященные оригами:
http://www.origami.ru/
http://www.origami.com/
http://proeco.visti.net/origami/
http://www.origami-do.ru/
Сайты, посвященные моделированию из бумаги:
http://www.yamaha-motor.co.jp/eng/papercraft/
http://cp.c-ij.com/english/3D-papercraft/
http://www.3dpapermodel.com.tw/
http://www.digitalnavy.com/html/downloads.html

Рекомендуем прочесть:
Дон и Джоан Элиум, «Воспитание сына»
Фрэнсис Мур Лапе, «Что делать после того, как выключен телевизор?»

Андрей ШИПУНОВ

Журнал "Мир семьи" март 2008 года

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.