Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Кубики Зайцева

Скляренко Элина Олеговна

"Кубики Зайцева"

  • это кубики одного из известных специалистов по русскому языку, ведущего учёного Санкт-Петербугской лингвистической школы, Николая Александровича Зайцева.
  • это уникальная игра-пособие по обучению чтению детей от двух лет.

Кроме обучения чтению, у Зайцева есть методики обучения математике, английскому и русскому языкам, постановке почерка. На Украине можно купить украинские кубики Зайцева по обучению чтению детей.
Кубики Зайцева необычны: они содержат не буквы, а единицы письма и чтения - "склады". Обучение чтению по методу Зайцева строится на "складовом" принципе. Это имеет нечто общее с тем, как ребёнок начинает говорить. Ведь все малыши начинают произносить не отдельные буквы, а слоги: "Ба", "Ма", "Гу", "Га" и т.д…..
Кубики "поют" - мелодичный звон такого кубика указывает на звонкие согласные, тихие постукивания - на глухие. Малыши учатся читать и писать сразу "по складам". "Склады" поются - так их легче запомнить. Склады поются на мотив любой любимой песенки. И так десятки раз, ненавязчиво, в правильное время - когда малышу это нравится, легко и интересно.
Кроме того, к кубикам прилагаются большие таблицы с вариантами сочетаний букв, которые вешают на стену, чтобы они были на виду. Малыши (или сами родители) поют склады, которые написаны на кубиках и таблицах к ним, они смотрят, как взрослые пишут им слова. Малыши учатся показывать, где какое слово написано, где какой кубик, учатся составлять слова из кубиков. Постепенно, незаметно для себя, дети начинают читать. И с каждым днем они читают все больше и больше.

Что входит в пособие-игру "Кубики Зайцева"?

  • 56 развёрток, которые придётся складывать в кубики.
  • Пять больших плакатов-таблиц с буквами и слогами, цифрами и знаками пунктуации, которые можно повесить на стену.
  • Кассета с "Попевками", так Зайцев называет напевы складов на мотив какой-нибудь песенки. Но лично я такие кассеты у нас в Киеве не видела, к сожалению.
  • Стоит купить книгу Зайцева Н.А. "Учебник для родителей, воспитателей и учителей". В этой книге автор подробно излагает свою методику обучения и предлагает варианты совместных игр с детьми.

Стоит отметить, что кубики продаются не склеенными, поэтому вам придется клеить и набивать эти кубики всевозможными наполнителями - звенящими крышечками, пробками и прочими материалами. Это очень важно! Потому что все кубики делятся по цветам - "золотые", "железные" (серые), "деревянные", бело-зелёные" и один "железо-дерево-бело-зелёный". Эти названия они получили по своим наполнителям, которые вам предстоит в них положить. Например, в железные - металлические крышечки от бутылок, в "золотые" - жестяные кусочки, в "деревянные" - маленькие деревяшки или очищенные прутики, в "бело-зелёные" - бумагу. Тогда при встряхивании кубики будут звучать.

Большое преимущество методики Зайцева в том, что она может работать как самостоятельно, так и легко сочетаться с другими современными методиками раннего развития - Домана, Лупан, Монтессори и пр.

А еще, кубики "Зайцева" имеют как бы много ступеней освоения. Ведь игру с ними можно будет начать, когда малышу всего несколько месяцев - показывать ему склады, называть, петь их; а потом продолжать игру с ними в год, в два, в три - складывать слова, писать кубиками своё имя. В более старшем возрасте можно будет поиграть в сложные игры, например, отгадывать загадки…. В книжке приводятся 300 (триста!) загадок. С отгадками на два кубика, три... восемь и более.
Если у Вас есть желание и возможность заниматься кубиками Зайцева с ребенком раннего возраста - это просто замечательно!
Даже, если вашему ребенку уже четыре, пять или шесть лет, и даже, если он уже ходит в школу – совсем не поздно осваивать эту методику.

Помните! Начинать заниматься с ребенком никогда не поздно и никогда не рано! Одним, эти кубики помогут быстрее освоить речь, другие с их помощью научатся читать, а третьим – методика Зайцева поможет справиться с трудностями в школе. Дерзайте!!!!

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.