Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Рамки Монтессори

Скляренко Элина Олеговна

Идея для этой развивающей игры была взята из трудов известного итальянского педагога Марии Монтессори, которая занималась с умственно отсталыми детьми по своей методике и по специально придуманными ею заданиями. Ей удавалось так успешно влиять на развитие умственно отсталых детей, с которыми она занималась, что к моменту поступления в школу они по своему развитию даже превосходили нормальных детей.

Что же представляют собой эти необычные "Рамочки Монтессори"?

Это простой набор квадратных рамок-пластинок с вырезанными в центре отверстиями разной формы - квадрата, ромба, прямоугольника, круга, эллипса, трапеции, пятиугольника, треугольника и пр. В принципе, набор фигур может быть любым, главное - он должен соответствовать развитию ребенка и его интересам. Можно даже сделать (купить) рамки с вкладышами произвольной формы (фигурки зверей, транспорт, листья, цветы, домики и пр).
В игры с рамочками Монтессори предлагается играть детям с трехлетнего возраста, но можно с успехом играть и с малышами 1-1,5-2-х лет. Все зависит от вашей фантазии.

Как играть?

Игра с крохой должна быть простая. Если малышу всего 1-1,5- 2 года, можно ему предложить игру с 1-3 рамочками. Основное действие: взрослый раскладывает рамки и вкладыши отдельно и предлагает малышу "закрыть окошки в домике" подходящими рамками. Это самое любимое задание у детей. Они его повторяют бесчисленное количество раз и когда они совсем еще малы, и когда станут постарше. Видимо, есть в этом процессе отыскивания что-то притягательное. Успехом для малыша будет даже выбрать правильный вкладыш! Легким вариантом для совсем крох будут рамочки и вкладыши одинакового цвета, чтобы легко можно было определить фигурку. Не забывайте хвалить его даже за маленький успех!

Двухлетке можно уже предложить 4 и более фигуры. Если ему удастся ровно вложить его в рамку - ваш ребенок заслуживает самой восторженной похвалы! Рамку с вкладышами с самого начала называют по форме отверстия в ней (круг, квадрат, треугольник и т. д.). Не забывайте правильно называть фигуры - несколько недель занятий - и ваш малыш прекрасно запомнит эти якобы сложные геометрические понятия. Постепенно увеличивайте количество рамок, но не торопите ребенка.

Малышам постарше можно предложить закрывать рамки вкладышами на время или даже с завязанными глазами. Поиграть в соревнование - игру "Кто быстрее закроет окошечки в домиках". Трехлетку легко научить различать цвета, если их указывать на рамочках и вкладышах.

Не менее интересное занятие для ребенка постарше с рамками - обводить их контуры карандашами. Сначала лучше обводить контур по рамке, это намного легче, чем по вкладышу. А из фигур легче всего обводить круг и эллипс, очень трудно - звездочку. Пусть малыш на чистый лист бумаги положит рамку "круг" и попробует обвести контур цветным карандашом. Не спешите сказать и показать, что рамку надо плотно прижимать к бумаге. Пусть сам догадается! Уберите рамку и вместе полюбуйтесь результатом. Покажите малышу, как можно заштриховать фигурку. Пусть он попробует сделать это сам. Обводя разные рамки и закрашивая их разными цветами, можно создавать удивительные узоры. Эта игра помогает малышу усвоить основные геометрические понятия, "ставит руку", готовит к рисованию и письму.

Чем больше малыш проявляет в игре собственной инициативы, тем это лучше во всех отношениях: больше возможностей для развития творческих способностей самого малыша и лучше для старших - им не надо быть постоянными поводырями и двигателями, не надо все время "тянуть", не надо искать, чем занять малыша. Игры как раз и представляют собою средство, с помощью которого можно значительно поднять самостоятельность и инициативу самих малышей

Игра "Рамки Монтессори" развивает детей в нескольких направлениях:

  1. вырабатывает умение узнавать и различать форму и цвет плоских фигур и их положение на плоскости (зрительно и на ощупь);
  2. готовит детей к овладению письмом и рисованием - вырабатывает умение владеть карандашом, как говорят художники, дает "твердость руки", умение проводить линии по линейке, по угольнику, по лекалу и на глаз, различать границы фигур и видеть линии-контуры;
  3. знакомит с геометрической терминологией - названиями фигур.

Вы не можете купить такие рамочки? Не беда, их можно легко сделать в домашних условиях, например, из плотного картона, фанеры, дерева, пенополиэтилена. На Украине подобие таких рамочек можно купить из пластмассы, пенки, редко - из дерева.

Как их сделать?

Рамки-вкладыши "Фигуры".
Возьмите листы цветной бумаги, разделите на квадраты 100Х100 мм и в центре каждого аккуратно начертите в натуральную величину по одной из 16 геометрических фигур. Эти листы цветной бумаги наклейте на плотный картон толщиной 1,5 -- 2 мм и высушите под прессом. Когда клей высохнет, разрежьте листы на квадраты и каждый квадрат прорежьте аккуратно по контуру фигуры (вырежьте вкладыши). Делать это удобнее острым перочинным ножом на доске. Чем тоньше лезвие ножа, тем аккуратнее получается фигура. Края отверстия в картонном квадратике и края вырезанной фигуры зачистите так, чтобы фигура легко входила в отверстие рамки и полностью закрывала его. Чтобы малыш мог вставлять и вынимать фигуры-вкладыши, к ним надо прикрепить маленькие рукоятки-выступы, например, из веревочки или пенопласта.

Для хранения рамок и вкладышей будет нужна коробка с крышкой размером 200Х105 мм, высотой 40 -- 60 мм, в зависимости от толщины картона для рамок.

Рекомендуемая литература:

  1. М.Монтессори "Педагогика Монтессори"
  2. Б.Никитин "Развивающие игры"
Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.