Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Развивалки и развитие ребенка

Сейчас очень модным и соответственно распространенным явлением является водить ребенка на «развивалки» с самого маленького возраста. Какому ж родителю не хочется похвастаться тем, что «…мой ребенок уже в год умел считать!», или «…в полтора года мы уже читали по слогам!»…? Многие родители думают, что пока ребенок маленький и лежит – нужно в него максимум «запихнуть» знаний. Но не каждый родитель задает себе вопрос – а нужно ли это ребенку?!

Неопровержимой истиной является тот факт, что ребенок действительно в своем «очень маленьком детстве» впитывает информацию обо всем с потрясающей усвояемостью. Поэтому многие родители ожидают от «развивалок», что буквально через несколько занятий дети будут знать все цифры, выучат буквы и т.д. А если добавить вычитание, умножение, дроби и все такое прочее – чем тогда «развивалки» отличаются от школы? А только возрастом ребенка…

Зачем забирать у ребенка беззаботность детства, зачем нагружать его не актуальной сейчас информацией? Это и так случится, когда ребенок пойдет в школу. Сейчас самое важное – это поддержать его и помочь ему в развитии. А как?...

Ну, во-первых, любить своего ребенка во всех его проявлениях, играть с ним, делать много обычных вещей вместе. Давать ему возможность, при этом проявляя терпение и понимание, делать все то, что Вы делаете сами (вы моете посуду – позвольте и малышу попробовать себя в этом, убираете в квартире – поделитесь делами и с ребенком, идете в магазин за покупками – разрешите малышу поучаствовать в процессе – и так все остальное). Сейчас ребенок как чистый лист и то, каким он станет потом, во многом зависит от именно Ваших «первых записей».

Вторым моментом являются уже «развивалки». Но здесь нужно четко определиться чего Вы хотите от развивающих занятий. «Развивалки» должны развивать, а не просто «впихивать» в ребенка знания, которые не есть жизненно необходимые на данном этапе. «Развивалки» должны способствовать самому процессу развития ребенка. Самая важная задача развивающих занятий – прививать любовь к процессу познания, предоставлять необходимые условия для гармоничного развития детской личности.

Что такое гармоничное всестороннее развитие ребенка? Это подход к развитию с разных сторон, который включает в себя развитие эмоций ребенка, развитие умений общаться с другими детками, развитие творческих способностей, веселая гимнастика, конечно, развитие мышления и логики, а также развитие и укрепления веры в свои силы.

Ребенку в его крохотном возрасте нужно показать, что мир полон разных и очень интересных вещей. Их можно познавать, не напрягаясь, а в процессе увлекательной игры. Ведь если уже сейчас насильно, пусть даже из самых добрых побуждений, вкладывать знания – можно у ребенка навсегда отбить интерес к изучению и познанию. А потом в недалеком будущем задаваться вопросом «Почему ребенок не хочет учиться, не стремится к знаниям, ничем не интересуется?...»

«Развивалки» – это то место, где ребенку должно быть интересно, весело и где он может попробовать себя в разных ролях. Это место, где царит атмосфера полного принятия ребенка, атмосфера любви, поддержки.

«Развивалки» – это место, где ребенок сам контролирует свой процесс развития, а родители и преподаватели не препятствуют этому. А просто находятся рядом и радуются вместе с малышом его успехам!!!

«Развивалки» – это способ для родителей углубить или построить дружеские отношения с малышом. Показать ему, что для Вас важно все, что делает ваш малыш. Вы доверяете ему и поддерживаете его!

Дети – это счастье – Наслаждайтесь им сполна!!!

Автор Марина Римская, психолог Центра «Мир Гармонии»

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.