Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Методика Гленна Домана

                                                                                                                         Мозг растет и развивается лишь в том случае, если он работает.
                                                                                                                                      И чем интенсивнее будет нагрузка на мозг малыша в первые 
                                                                                                                               его годы, тем лучше разовьется его интеллект.  


                                                                                                                                                                                                                            Гленн Доман



В сороковых годах прошлого века, ученый – нейрохирург, Гленн Доман, который занимался разработкой системы реабилитации детей-инвалидов с поражениями нервной системы, пришел к выводу, что мозг человека растет и развивается лишь в том случае, если его стимулировать.

Чтобы помочь детям с поражением нервной системы, Гленн Доман попытался стимулировать клетки (не пораженные болезнью) головного мозга этих детей. И его метод сработал! После долгих месяцев исследований и стимулирования,  мозг больных детей начинал функционировать и развиваться. Дети, которые еще вчера не могли двигаться, начинали сидеть и ходить …. и даже говорить! А многие из тех, кого считали умственно отсталыми, не только догоняли, но со временем перегоняли сверстников в интеллектуальном развитии. Гленн Доман отмечал, что мозг больных детей так активизировался, что они легко осваивали чтение, причем сразу беглое.

Благодаря новой методике Домана, дети начинали читать и считать, они прекрасно развивались физически: хорошо плавали, бегали, лазали. Творческие возможности этих детей были настолько широки, что сам Гленн Доман назвал их детьми Возрождения.

Чуть позже свою новую методику стимуляции мозга детей Гленн Доман применил в работе со здоровыми детьми. И сегодня качество методики подтверждается её результатами: в мире существует уже несколько десятков нобелевских лауреатов, которые в детстве учились по методике Гленна Домана.

Многим  родителям знакома фраза: «После трех уже поздно!» Собственно говоря, и в методе Домана, эта фраза отлично сработала. Г. Доман хорошо понимал, что мозг человека растет до семи - семи с половиной лет, но сильней всего он растет в первые три года. И своими трудами он доказал, что человеческий потенциал огромен, и что еще в очень раннем возрасте детей можно очень многому научить.

В 1955 году Г. Доман основал Институт достижения человеческого потенциала (The Institutes for the Achievement of Human Potential) http://www.iahp.org , в котором и сегодня продолжают  изучать неизведанные потенциалы головного мозга, и успешно помогают больным детям.

Что это за метод?

 У Домана есть несколько направлений: физическое развитие, обучение математике, чтению и энциклопедические знания.

Эти методики берут за основу один и тот же принцип, кроме метода физического развития.

При помощи стандартных по размеру карточек, ребёнку с определённой периодичностью передаётся информация. Все карточки разделены на серию «тем», например, птицы, животные, города, страны, вулканы, горы и пр…, которые показываются ребёнку до десяти раз ежедневно на время до десяти секунд.

Чтение: ребенку показывают набор карточек со словами. Начинают с самых простых слов, которые уже знакомы ребенку. Карточки – это написанные красным цветом слова на белом фоне. Все это помогает ребенку освоить со временем письменную речь также легко и естественно, как и устную.

Энциклопедические знания. Для этого ребенку показывают подборку карточек с изображением растений, животных, великих людей и пр.На карточке находится крупная фотография объекта и подпись красный цветом. Таким образом, ребенок запоминает новое слово и ассоциирует его с фотографией.

Математика – ребенку показывают карточки с крупными красными точками (по пять штук) и громко называют их количество. Например, 2 точки – 2, 3 точки – 3 и так далее…

Так образом, ребенок может почувствовать реальное количество, а не абстрактный значок цифры.

Со временем программа усложняется, и про каждый объект сообщается тот или иной новый факт (где обитает животное, что ест, кто написал картину, где находится достопримечательность, или несложные математические примеры, которые потом заменятся решением уравнений и пр.).

Доман рекомендует показывать каждую карточку, вне зависимости от того, что на ней изображено, по 1 - 2 секунды. Таким образом, весь урок занимает 5 - 10 секунд.

Физическое развитие. Гленн Доман считает, что с самого рождения надо предоставить ребенку возможность двигаться. Для этого были разработаны специальные треки, которые стимулируют движения новорожденных. Простые усилия могут привести к тому, что в первый месяц жизни ребенок будет проползать по несколько метров в день. По мнению Г.Домана, это сильно влияет на развитие способностей ребенка в будущем.

Следуя предложенным методикам, абсолютно из каждого ребенка можно воспитать гения. И чем интенсивнее будет нагрузка на мозг ребенка в первые годы его жизни, тем лучше разовьется его интеллект. Чем больше мы с самого рождения поощряем малыша двигаться, тем быстрее идет формирование мозга, тем более совершенными и зрелыми будут его клетки и тем выше (по терминологии Домана) будет и его двигательный интеллект. Это значит, что малыш гораздо раньше общепринятых сроков начнет самостоятельно ползать, сидеть, ходить. А как только ребенок осваивает тот или иной двигательный навык, начинает развиваться следующий, более высокий отдел мозга. Ну, а чем быстрее идет формирование высших отделов (и особенно коры) головного мозга, тем умнее и сообразительнее будет ваш малыш.

По мнению Г.Домана, такое обучение (даже по 5 минут в день) стимулирует развитие различных отделов головного мозга, благодаря чему у  ребенка  формируется  фотографическая  память,  ребенок развивается гораздо  быстрее  сверстников,  и  с  рождения  открывает для себя мир энциклопедических знаний.

Издательство «Gentle Revolution»

Более полувека назад Гленн создал издательство «Gentle Revolution» http://www.gentlerevolution.com/mm5/merchant.mvc, чьей задачей является давать всем родителям советы, необходимые для того, чтобы вырастить высоко интеллигентного, талантливого и очаровательного ребенка, и благодаря этому создать высоко гуманный, здравый и порядочный мир.

В 1964 году была впервые опубликована книга «Как научить ребенка читать». Более двух миллионов родителей прочитало эту книгу на английском языке, большое количество матерей написали письма в редакцию с рассказами о том, как легко им было научить ребенка читать. «Gentle Revolution» во главе с Гленом Доманом стремится к тому, чтобы дать каждому ребенку шанс стать идеальным с помощью родителей.

Что прочитать?

Гленном Доманом было написано шесть популярных книг о развитии детей, которые до сих пор являются бестселлерами:

  • «How To Teach Your Baby To Read»
  • «How To Teach Your Baby Math»
  • «How To Give Your BabyEncyclopedic Knowledge»
  • «How To Teach Your Baby To Be Physically Superb»
  • «How To Multiply Your Baby’s Intelligence».



Всем, кто заинтересовался методикой Гленна Дома, советуем прочитать его книги. Например,

  1. Глен Доман. Как научить вашего ребенка читать
  2. Глен Доман. Как развить интеллект ребенка
  3. Уроки Домана. Система раннего развития, которая потрясла мам (издательство АСТ)
  4. Методика Глена Домана, или Как вырастить гения (издательство Сова)


Купить пособия по методике Домана можно в книжных магазинах. Например, сегодня вы можете купить там:

  1. Математика с пеленок. Пособие обучения детей математике с рождения (Умница)
  2. Букварь с пеленок. Пособие обучения детей чтения с рождения (Умница)
  3. «Книжная разминка» от издательства Умница, или
  4. Наборы «Вундеркинд с пеленок» с фотографиями на разную тему.


Скачать бесплатно карточки Г. Домана можно в Интернете, например, здесь:

http://www.tvoyrebenok.ru/glen-doman-kartochki.shtml

Как и у всякой методики, у методики Домана, конечно же, есть свои отрицательные стороны. Но наша задача познакомить читателя с методикой, а не делать выводы за него.

                 Читайте, думайте, пробуйте! Пусть ваши малыши растут здоровыми и умными!


Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.