Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Уход за новорожденным

Как одевать ребенка на ночь в первый месяц?

Общее правило - одевайте и укрывайте ребенка так, как вы оделись бы и укрылись сами плюс еще один слой, например, одеяльце соответствующей толщины. Потрогайте тельце ребенка: холодные ручки и ножки говорят о необходимости укрыть потеплее; горячая, вспотевшая кожа означает, что одежда или одеяло слишком теплые. Если ребенок недоношенный или весит менее 2 кг и имеет тонкий жировой слой, одевайте его потеплее.
Большинство новорожденных лучше спят спеленатыми, некоторых надо заворачивать в пеленки еще несколько месяцев. Лучше использовать хлопчатобумажную одежду, хорошо впитывающую испарения тела и пропускающую воздух. Одежда должна быть достаточно свободной, чтобы позволять свободно двигаться, но в то же время не сбиваться и закрывать все части тела. Лучше всего использовать ночные рубашки, закрывающие ноги. Если во сне ножки ребенка часто остаются голенькими, наденьте на них удобные носочки. Следует избегать завязок или тесемок на ночной одежде ребенка (и на вашей тоже), так как он может запутаться в них и задохнуться. Если ваша спальня прохладная, в первые месяцы, когда у младенцев небольшие волосы, одевайте на головку шапочку. Дети, спящие в кровати с родителями, легко перегреваются, и это делает их беспокойными. В таких случаях нельзя пользоваться даже тонкими рубашечками из полиэстера, надевайте только хлопчатобумажную одежду.

Какую температуру нужно поддерживать в детской?

Что касается температуры в комнате, где находится ребенок, то ее постоянство гораздо важнее того, теплая она или прохладная. У недоношенных детей весом менее 2,5 кг система регулирования температуры тела работает недостаточно хорошо, им нужна постоянная температура, чтобы не произошло переохлаждения. Доношенные здоровые дети, весящие более 2 кг, имеют хорошую жировую прослойку, температура тела у них хорошо регулируется, и они чувствуют себя комфортно при той же температуре, что и взрослые. Но в первые несколько недель не должно быть значительных изменений температуры. Помимо температуры, большое значение имеет влажность. Лучше, если она будет составлять около 50%. Если воздух слишком сухой, у ребенка закладывает нос и он часто просыпается ночью. Специальный испаритель (увлажнитель воздуха) поможет вам поддерживать нужную влажность в комнате, где спит ребенок, что особенно важно зимой в комнате с центральным отоплением. (Постоянный ровный звук работающего испарителя вгоняет в сон.) Чем жарче, тем выше должна быть влажность. Если вы в зимнее время путешествуете с ребенком, берите в дорогу испаритель, особенно если вы останавливаетесь в мотелях или домиках, обогреваемых электрическими приборами. Сухой нагнетаемый воздух или тепло от напольных электрических нагревателей не дают ребенку хорошо спать.

Как лучше укладывать ребенка на ночь - на спину или на живот?

Большинство детей лучше спит на животе. Может быть, это объясняется тем, что, просыпаясь на спине, они чувствуют себя беспомощными, как перевернутая черепаха. В положении на животе новорожденные лучше дышат. Укладывая ребенка спать на живот, поверните головку на бок. Не бойтесь, что он может задохнуться. Даже новорожденный в состоянии поднять голову достаточно высоко над матрасиком, чтобы повернуть ее на бок, если только он лежит не на мягкой кровати. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра на мягком гидростатическом матрасе, особенно на животе. Когда вы укладываете ребенка спать сразу после кормления, уложите его на бок. Скатайте полотенце и положите его между спинкой ребенка и матрасом. Кладите ребенка на правый бок, это облегчает опорожнение желудка. В возрасте нескольких недель младенцы редко долго остаются на боку, они перекатываются на спину. Если ребенок спит на животике, распрямите его ножки и разверните их в стороны. Новорожденные часто спят с подтянутыми к животу ножками - в положении, в котором они находились в чреве матери.
Маленькие замечания: не кладите ребенка в центре колыбельки, вы можете положить его на бок и уютно пристроить к краю. Положите у животика валик или небольшую пухлую подушечку (но только не большую пухлую подушку, которая может закрыть лицо ребенка). Дети любят ощущать рядом с собой что-то или кого-то. Этим объясняется, что даже крошечные дети часто забиваются в уголок колыбели или прижимаются к маме или папе в общей постели.

Когда можно начинать выносить ребенка на улицу?

Постоянство температуры - вот основное требование в первый месяц жизни ребенка. Несовершенная система регуляции температуры новорожденного не позволяет подвергать его большим перепадам температуры. Если вы пронесете ребенка из теплой комнаты до нагретой машины - ничего страшного. Если ваш ребенок доношен, здоров, у него хорошо развитая жировая прослойка (обычно при этом ребенок весит не менее 2 кг), он легко переносит кратковременное значительное изменение температуры (дорога от дома до машины и обратно). Если же ребенок недоношен и не имеет достаточной жировой прослойки, по крайней мере в течение месяца избегайте больших изменений температуры. В климатических поясах, где температура снаружи и внутри помещения мало отличается, вы можете выносить ребенка из дома уже в первые несколько дней. Прохожие любят останавливаться и разглядывать крошечного новорожденного. Избегайте мест скопления людей, не гуляйте у магазинов, держитесь подальше от простуженных людей.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.