Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Боли в животике и психологический контакт

Ерко Марина

У малыша болит животик, колики – эта тема знакома многим родителям. Считается, что до 3х (а то и до 5-6) месяцев это неизбежно, надо как-то пережить, перемучиться. Или лечить. На самом деле, колики доставляют много страданий малышу и его родителям. Надо что-то делать, но для начала стоит понять причины.

Одна из причин страданий младенца от болей в животике – психосоматическая.
(Психосоматика - область знаний, граничащая с медициной и психологией, изучающая психологические причины болезней тела). Другие поводы для болей тоже имеют место (гипертонус, сильный дисбактериоз, некорректная диета мамы), но всё же психосоматическая причина в современном обществе самая распространённая. В то же время ей практически не уделяют внимание, предпочитая все проблемы списывать на незрелость кишечника и во многих случаях надуманный дисбактериоз.

Кишечник малыша действительно отличается от нашего повышенным газообразованием. Но в то же время он достаточно зрел для того, чтобы выводить своё содержимое наружу самостоятельно. Поэтому здоровый и удовлетворённый жизнью младенец часто и помногу пукает. Сам. Легко. Если мама съела капустно-фасолевый салат, то он пукает ещё чаще. Но не более того.

Откуда же берутся боли? Очевидно, что-то препятствует выходу газов: это напряжённость мускулатуры кишечника. Такой спазм возникает от многочисленных повседневных стрессовых впечатлений крохи.

Общеизвестно, что стресс (страх, волнение, беспомощность) вызывает напряжение мышц во всём теле. Кишечник – мышечный орган – не исключение. Он тоже напрягается и создаёт проблемы и дискомфорт своему обладателю. Малыш практически не имеет путей выплеска стресса, как взрослый: он не может бегать или бить подушку. Поэтому вынужден страдать от боли в животе и перевозбуждённости.

Какие такие стрессовые впечатления могут быть у новорожденного ребёнка?

1. Недостаточный контакт.
Новорожденный не может существовать без взрослого, поэтому в его механизмы самосохранения Природой заложена постоянная потребность в контакте. Первые 2-3 месяца контакт непременно тактильный, затем уже может быть достаточно зрительного и слухового на какое-то время. На практике это означает, что малыш много времени проводит на руках (или в слинге), и ночью спит с родителями. Если этого не происходит, то каждый раз, когда ребёнок обнаруживает себя в одиночестве, особенно ночью, он пугается и напрягается. Испуг обусловлен инстинктом самосохранения: «нет мамы = нет тепла, еды, ухода = опасность, смерть», малыш не осознаёт, что мама совсем рядом, чтобы знать об этом, ему нужно её чувствовать.

2. Психологическое состояние матери.
Малыш имеет 100% чувствительность к эмоциям и состояниям находящегося рядом с ним взрослого. Постоянная тревожность, волнение или раздражённость мамы становится для крохи непрерывным стрессом, ведь он переживает эти эмоции вместе с ней без права выбора.

3. Дискомфортные воздействия.
Всё, что происходит с телом малыша, должно ему нравится или, хотя бы, не вызывать неудовольствия. Гимнастика и массаж, чистка носа, одевание-раздевание, вытирание после ванны и все остальные действия могут быть организованы так, чтобы не расстраивать и не пугать малыша. Если ребёнок кричит от ваших действий – это сигнал: остановись! подумай – надо ли это делать или как это можно сделать по-другому. Будьте внимательны не только к крику, но и к мимике ребёнка. Если личико малыша напряжено, выражает недоумение, испуг, готовность заплакать – реагируйте сразу, не ждите слёз.

Маленький человек нуждается в уважении и внимании к своим эмоциональным проявлениям и потребностям. В наших силах обеспечить ему умиротворённую и спокойную жизнь без болей в животике.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.