Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Как назвать ребенка?

Одни будущие родители задумываются об этом еще во время беременности. Или даже еще до неё. Другие начинают перебирать имена для малышей уже после их рождения. В любом случае, очень многих занимает вопрос: какое же имя дать ребенку?

Кто сейчас не слышал о том, что слова оказывают на нас определенное воздействие, что «неудачное» имя может плохо повлиять на характер малыша, и даже на его судьбу? Пугаться, конечно, не стоит, но подойти разумно к выбору имени для собственного дитяти очень даже рекомендуется. Ведь неправильно выбранное имя может действительно неблагоприятно повлиять на личность человека только потому, что оно ему сильно не нравится, а приходится на это имя отзываться, и часто - всю жизнь. И есть масса современных психологов, которые знают случаи, как меняется характер человека после того, как он меняет имя. Итак, самое важное.

  Во-первых: подумайте, хорошо ли предполагаемое имя сочетается с фамилией и отчеством? Сочетание должно быть «благозвучным», попробуйте вслух проговорить всё вместе, представьте, что так представляется вам незнакомый человек – не вызывает ли это у вас улыбку или недоумение? Такая реакция обычно бывает, если соединять слова «слишком иностранного» и «слишком народного» звучания, например: Эдуард Панасович Криворучко. Так что вообразите заранее, как будет представляться ваш уже взрослый ребенок, будут ли его воспринимать всерьез, и будет ли ему комфортно при этом.

  Во-вторых: посмотрите перевод! У нас сейчас в ходу очень много имен, имеющих иностранное происхождение, но ставших для нас привычными. Правда, от этого они не потеряли своего первоначального смысла. Сейчас много говорят о том, как слова влияют на подсознание, а ведь имя – это такое слово, которое с человеком рядом постоянно, и на которое он вынужден откликаться. Так, например имя «Петр» в переводе означает «камень», имя «Павел» - «маленький», такая популярная сейчас Мария имеет один из переводов с древнееврейского «горькая». Подумайте, если вам не нравится перевод имени – наверное, не стоит ребенка так называть.

  Дальше – подумайте, насколько это имя сейчас популярно? Здесь есть две крайности: есть имена очень необычные, а есть «затертые до дыр»: то есть, детей с таким именем в каждой песочнице можно найти, и часто даже не одного такого. По мнению психологов, слишком популярное имя может не очень хорошо сказаться на развитии индивидуальности ребенка, ведь очень сложно чувствовать себя личностью, если в классе, например, еще 5 человек откликаются на такое же имя. Кстати, могу с этим мнением согласиться, основываясь на собственный опыт: когда я училась в школе, в классе, помимо меня, было в одно время еще 7 Наташ, в итоге я даже не всегда откликалась сразу, когда слышала свое имя: мало ли кого из нас зовут?

Другая крайность чревата тем, что ребенок тихий и скромный может стесняться своего имени, если оно очень необычное, так что, прежде чем такое имя дать, надо оценить темперамент малыша. И еще: проявите фантазию и придумайте …возможные клички и прозвища, производные от имени. Если вы этого не сделаете – это сделают ровесники ребенка, и фантазию они проявят отменную! Если есть возможность придумать кличку очень обидную, то ребенок вряд ли поблагодарит потом своих родителей за то имя, которое они ему дали.

  А теперь рассмотрим еще одни принятые у нас традиции наречения ребенка. Некоторые люди очень хотят назвать свое дитя «в честь» кого-то. Но у многих народов такое крайне нежелательно: считается, что при таком подходе можно ребенку передать не только хорошие качества того, в честь кого называют, но и его негативные стороны: черты характера, неприятности, даже болезни. Но есть и мнение, что этой неприятности не произойдет, если мама при имянаречении ребенка вслух скажет, что ему дают имя в честь того-то, для того, чтобы были приняты только (!) хорошие качества этого человека (назвать какие).

  Еще у нас некоторые люди выбирают имя по церковному календарю. В общем, хороший метод, но скорее для тех, кто являются очень верующими христианами и выполняют все предписания религии, а это значит: ходят регулярно в церковь, соблюдают посты, выполняют обряды. Если вы такими христианами не являетесь – это не ваш метод.

  Что еще можно сказать по поводу выбора имени? Оно ОБЯЗАТЕЛЬНО должно нравиться маме ребенка! Именно ей, потому что именно мать своей интуицией лучше всех сможет почувствовать: какое имя для этого ребенка будет самым благоприятным? Для этого лучше постараться «послушать сердцем», а не головой: проговорить вслух возможные варианты и выбрать тот, на который в душе появляется радость. А бывает, что нужное имя приходит к маме во сне, или как озарение – она слышит его где-то и тут же понимает – именно так надо назвать!

  А еще лучше всего дождаться появление ребенка на свет – и посмотреть на него: идет выбранное имя ему или нет? Не могу забыть мою соседку по палате в роддоме, которая глубоко вздыхала, глядя на своего новорожденного мальчика. Когда я её спросила, о чем она так тоскует, она рассказала, что у неё была мечта: если родится сын, назовет его Алешкой. Но, глядя на смуглого и черноволосого мальчишку, она решила, что имя это ему не подходит. А ведь и правда, как правило, имя Алеша у нас ассоциируется с кем-то светловолосым и светлоглазым.

  А еще есть метод, при помощи которого сами дети «подсказывают» родителям, как их назвать. Метод заключается в том, что надо обращаться к спящему малышу с просьбой помочь выбрать ему имя. Делать это надо, когда ребенок «гримасничает» во сне – это так называемая «фаза поверхностного сна». Дальше над деточкой читают разные приемлемые варианты и смотрят на реакцию: если ребенок улыбается или смеется, значит, ему имя подходит. Можно попробовать сделать то же самое в другой раз. К удивлению взрослых, реакция спящего ребенка повторяется.

  Вот такие самые популярные подходы к такому серьезному делу как выбор имени для ребенка. Надеюсь, эта статья поможет будущим родителям отнестись к этому процессу ответственно, ведь это подарок вашему малышу на всю жизнь! 

  Наталья Галицына психолог Центра «Мир Гармонии»

 

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.