Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Выбираем детский сад! Часть 2

Скляренко Элина Олеговна

Конечно же, для того, чтобы получить полное представление о работе детского садика, вам следует провести в нем несколько часов, поговорить с родителями детей, которые его посещают, выяснить их впечатления и мнения.

С самого утра понаблюдайте:

  • как приветствует детей воспитатель,
  • как он обращается с детьми, которые не хотят расставаться с родителями,
  • как воспитатель относится к родителям,
  • предъявляет ли к детям какие-то требования, и как они их воспринимают,
  • все ли дети заняты делом, или некоторые из них бесцельно бродят по классу,
  • получают ли малыши удовольствие от общения друг с другом и воспитателем,
  • посмотрите, чем занимаются дети, справившиеся с заданием раньше других.

Поговорите с родителями и выясните, как часто бывают родительские собрания и можно ли позвонить воспитателю домой, чтобы поговорить с ним в неофициальной обстановке. Обратите внимание, стремится ли воспитатель к общению с родителями ребенка, интересуется ли его семьей и образом жизни за пределами детского сада…..
И очень важный вопрос – это наказание детей! Вы должны выяснить для себя, какие меры применяют воспитатели к детям как наказание…. И совместимы ли эти методы с вашими взглядами на процесс воспитания.

А теперь оценим обстановку в группе, или игровой комнате…
Но не с позиции взрослого человека, а ребенка!
Посмотрите, на какой высоте стоят игрушки и расположены украшения в комнате. Могут ли дети играть с этими игрушками? Красиво ли оформлена комната?
Важно, чтобы игровая комната была разделена на секции по интересам: детские книги и энциклопедии для занятий; кубики, головоломки и конструкторы; игрушки – куклы, звери, машинки; игрушки для ролевых игр и пр. Выбор игр и деятельности должен быть настолько разнообразным, чтобы удовлетворить всех детей независимо от степени их непоседливости и уровня развития. Участвуя в таких играх, дети учатся выражать себя, делать выбор и общаться со своим окружением.
Обратите внимание, может ли воспитатель держать в поле зрения одновременно всех детей? Это очень важный фактор!

Обязательно посетите спальную комнату малышей. Кроватки должны стоять на расстоянии друг от друга, чтобы малышам было удобно передвигаться. Обратите внимание на белье, покрывала, подушки. Даже внешний вид постельных принадлежностей может рассказать вам о многом.
Хочу обратить внимание родителей на наличие ковровых покрытий в группах. Очень важно, чтобы ковровые покрытия не были стационарными и легко убирались, сворачивались для глубокой очистки. Это актуально для малышей-аллергиков!
Санитарно-гигиеническая комната. Это место должно сиять чистотой и порядком, быть удобной во всех отношениях для маленьких посетителей детского садика. Чистые умывальники с мылом и индивидуальными полотенцами радуют глаза любого родителя. Естественно, запах этого помещения должен быть безупречным.

Другой важный аспект при выборе детского садика – безопасность:

  • посмотрите, если в группах противопожарные принадлежности и сигнальные устройства.
  • убедитесь, что моющие средства содержатся в помещениях, недоступных для детей.
  • на игровой площадке, под гимнастическими снарядами и около них должно быть безопасное покрытие.
  • рядом с телефоном должны быть номера вызова экстренной помощи.

Малыши чрезвычайно активны и деятельны. Поэтому окружающая обстановка должна быть одновременно и свободной и безопасной!

Немаловажную роль играет штат сотрудников и кол-во воспитателей и нянечек, стаж их работы, квалификация.
Например, высокая текучесть кадров, должна насторожить! Это может указывать на наличие внутренних проблем среди персонала.

Дорогие родители, помните, что в детском саду ваш малыш должен не только учиться, но и найти себе друзей, научиться делиться игрушками, не капризничать, и научиться вести себя вне дома адекватно обстоятельствам.
Пребывание в детском саду должно способствовать развитию в ребенке таких качеств, как любознательность, уверенность в своих способностях и желание учиться….
А первые впечатления крохи об этом доме могут заметно сказаться на всей его дальнейшей учебе.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.