Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Играем в математику. Величина и геометрические фигуры

Бубнова Ксения Александровна

Величина предметов

Такие понятие, как “большой-маленький”, длинный-короткий”, “высокий-низкий”, ребенок усваивает в повседневной жизни: через игры, наблюдения в природе, в бытовых ситуациях.
Девочка правильно подберет платьице и туфельки для большой и маленькой куклы, а мальчик найдет “подходящее” колесо к поломанной машинке.
Делая гирлянду к Новому Году, поздравительную аппликацию к дню рождения бабушки, выполняйте задание типа: “в гирлянде надо чередовать большие и маленькие снежинки”, “узор будет смотреться лучше, если наклеим одну большую елочку и две маленькие ”…..
На прогулке отмечайте, какое дерево выше, какое ниже; у какого дерева листик шире, а у какого уже и т.д.
Приобретите книги типа “Логика”, “Логические задачи”, “Математика для дошкольников”. Там вы найдете много заданий для определения величины предметов (“Чей хвост?”, “Чья коробка?”, “Подбери ножку к грибку”, “Кто выше всех?” и т. д.)
Пятилетнему малышу наверняка понравится игра “Наоборот”. Бросая мяч, вы называете слово, а ребенок, поймав мяч, называет слово, противоположное по значению: “большой-маленький”, “узкий-широкий”, “низкий-высокий”, “толстый-тонкий” и т. д.
Интересным и полезным будет задание “Закончи предложение” (Если ель выше березы, то береза..., Если Света старше Маши, то Маша...)

Геометрические фигуры

Знакомство с геометрическим материалом начинается с обыкновенных игр с кубиками, распознавания фигур. Малыш по просьбе взрослых находит в природе предметы, имеющие форму шара, куба, квадрата и т. д.
Уже с четырехлетнего возраста ребенок играет с конструктором, подбирая разные геометрические фигуры для конструирования.
Детям очень нравится игра “Волшебный мешочек” – с закрытыми глазами нужно достать предмет из мешочка и, определив на ощупь его форму, догадаться, что же это такое.
Можно предложить малышу “Геометрическое лото”, лото “Цвет и форма”. Полезным и интересным занятием будет также составление узоров из геометрических фигур.
Дети любят выкладывать многоугольники из палочек. Покажите, как можно превратить одну геометрическую фигуру в другую, прибавляя или забирая одну палочку.
5- летнему ребенку понравится игра “Танграм” – из имеющихся геометрических фигур нужно составить фигуры-силуэты по предложенным образцам.
Предложите малышу обвести при помощи трафаретной линейки квадрат, треугольник, круг, а затем помогите начертить их, используя линейку и циркуль.
Научите ребенка измерять длину предметов при помощи линейки, рассказав перед этим о единицах измерения (см, м, км). Вооружившись метром, измерьте вместе с малышом длину и ширину комнаты.
Все занятия старайтесь проводить в виде веселой и увлекательной игры!

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.