Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Семейные занятия физкультурой

Совместные занятия гимнастикой и подвижными играми полезны для всех членов семьи. Они способствуют гармоничному физическому развитию ребенка и поддержанию его здоровья. Родители же, принимая активное участие в занятиях физкультурой, поддерживают свою физическую форму на должном уровне. Папы совершенствуют силу и ловкость, а мамы сохраняют стройную фигуру. Кроме того, совместное проведение досуга укрепляет семейные узы, сближает представителей обоих поколений. 

К активному образу жизни малыша следует приучать с самого раннего возраста. Год-два перед школой особенно важны при подготовке ребенка к дальнейшему постоянному совершенствованию двигательных навыков. А, как известно, научить чему-нибудь маленького человечка гораздо легче и эффективней личным примером. Если вы с мужем приверженцы увлекательных тренировок, то вам гораздо легче будет увлечь своего ребенка. 

Начиная совместные занятия; следует постепенно переходить от легких упражнений к более сложным. 

Поездки на природу
Много возможностей для общих занятий подвижными играми дают поездки на природу. Выбираясь в лес, используйте особенности его рельефа (если вы успели забыть школьный учебник географии, напомню: рельефом называются неровности земной поверхности), учите малыша ориентироваться и передвигаться по пересеченной местности, преодолевать препятствия, бегать, прыгать, метать камешки и шишки, ползать, оставаясь незамеченным.

Препятствия встречаются на поляне, лугу или на дороге - неглубокие канавки после дождя, невысокие холмики, камни разного размера и формы. На лесной полянке ребенок может упражняться в метании шишек и камешков на бегу, на ходу, стоя. Такое задание выполнить несложно, но оно хорошо развивает координацию зрения и движений.

Собирание шишек, ягод и грибов требует частых наклонов туловища и выпрямлений, совершенствует мелкую моторику рук. Зимой вы вместе можете покататься на лыжах, санках. Но не советую в лесу играть с ребенком в прятки, поскольку маленькие дети легко могут потерять ориентацию и заблудиться. 

Игры у воды
Другие опасности связаны с играми у воды и в воде. Кажущиеся на первый взгляд неглубокими водоемы, незначительное их волнение могут скрывать множество опасностей и преподносить неприятные «сюрпризы», поэтому вблизи них нельзя оставлять детей без присмотра.

Прежде чем ребенок войдет в воду, взрослым следует проверить дно. В озере оно может быть покрыто илом, изрезано придонными ключами, захламлено ветками. В реках опасны водовороты и омуты. Безобидно выглядящие песчаные отмели тоже могут представлять угрозу. Следует убедиться, утрамбован ли песок настолько, чтобы выдержать вес большого количества людей. Делайте это не собственными стопами, а с помощью палки. Подходящее место для купания - такое, где твердое, пологое дно без водорослей и подводных течений, низкий берег и вблизи нет водоворотов. Кроме того, не лишним оградить территорию, отведенную для купания, веревкой, натянутой между жердями, вбитыми в дно. Тот, кто присматривает за детьми, должен иметь при себе надувной круг и длинный шест, чтобы в случае необходимости быстро оказать помощь. 

Помните также, что физическое перенапряжение может негативно влиять на работу внутренних органов - сердца, пищеварительного тракта, желез внутренней секреции. Поэтому нагрузки должны соответствовать общей физической подготовке ребенка и его здоровью. Увеличивать их следует постепенно, принимая во внимание реакцию малыша.

Во дворе вы также можете предложить крохе поиграть в мячик, пятнашки, попробовать научить его прыгать через скакалку, пострелять из лука и рогатки. Огромное число вариантов ограничиваются лишь вашей фантазией и желанием малыша.

Зимой занятий тоже предостаточно. Так, кроме традиционной снежной бабы мой сын предложил построить для нее целый домик со множеством стульев, столов, кроватей и даже собственной машиной (что ни говори, а детская фантазия гораздо богаче нашей). Игры в снежки всегда сопровождаются заливистым детским смехом, да и не только детским. А помните, как вы в детстве любили вываляться в снегу, представляя себя каким-нибудь сказочным персонажем вроде Снежной королевы? Если ваше чадо само уже до этого не додумалось, не будьте ханжой, предложите ему эту замечательно веселую игру и посмотрите, кому она принесет больше удовольствия. Единственное предостережение: следите за тем, чтобы ребенок не перемерз и не промок, научите его в холодную погоду дышать носом (в крайнем случае - вдыхать через нос, а выдыхать через рот).

А поскольку традиционная украинская зима не столько снежная, сколько дождливая (теперешняя погода составляет приятное исключение), то занимайтесь физкультурой и гимнастикой дома. Постарайтесь сделать так, чтобы все происходило в форме увлекательной игры. Затрачивая на упражнения по 5-10 минут в день, но, выполняя их регулярно, вы вскоре убедитесь, какую несомненную пользу они приносят и вам, и ребенку. В результате таких занятий и подвижных игр дети быстрее растут, у них улучшается аппетит, происходит более гармоничное развитие тела и психики. А ваша талия станет уже, укрепится пресс, у папы накачаются руки и ноги, вы будете больше смеяться и веселиться, что, как известно, увеличивает продолжительность жизни и, уж во всяком случае, улучшает ее качество.

А вот и те практические упражнения, которые мы практикуем в своей семье и которые, возможно, подойдут и вам. 

1. Маршируем на месте и хлопаем в ладоши на каждый шаг. А теперь попробуйте сделать это с книгой на голове. Ручаюсь, будет весело.

2. Подпрыгиваем на месте (раз на правой, раз на левой ноге) и машем руками, как птички.

3. Становимся ровно, ноги на ширине плеч. Производим махи руками в противоположных направлениях по типу «мельница». Ребенку сначала сложно скоординировать свои движения, но со временем у него все получится.

4. Попробуйте, ударяя мячом об пол, поднимать поочередно ноги так, чтобы мяч проходил под ними.

5. Лежа на полу, делайте «ножницы» и «велосипед».

6. Стоя на одной ноге, подбрасывайте и ловите мяч. Надеюсь, долго вы так не продержитесь, чем повеселите кроху.

7. А вот тоже очень забавное упражнение: стоя на одной ноге, согните другую и положите на нее мяч. Как долго вы смогли продержаться? А ваш малыш?

8. Вы с папой упритесь руками в пол и выгните спину, представьте, что вы арки. Пусть малыш проползет под вами и станет так же, а теперь вы проползите, а после вас папа. Детям это очень нравится.

9. Аккуратно поднимайте кроху за напряженные согнутые в локтях ручки.

10. Пусть малыш станет на вашу стопу, а вы возьмите его за ручки и медленно поднимайте ногу.

11. Папе с малышом на плечах предложите выполнить несколько полуприседаний и легких подпрыгиваний. 

12. В конце можно попробовать очень осторожно подбрасывать ребенка вверх.  

Ну что, вы уже решились? Не раздумывайте долго, лучше попробуйте, уверена, вам всем очень понравится!

Сухомлинова Светлана,
Детский интернет-магазино iBaby

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.