Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры

Купить соль Валетек оптом palitrafoods.ru/catalog/sol-pishevaya



Продукты детского питания: как их использовать

Вскоре после рождения ребенка, семья только что появившегося на свет малыша нередко встречается с целым рядом проблем. «Беспокойный», «плохо спит», «срыгивает», «дует животик», «жидкий стул», «покраснели щечки», «появилось шелушение» - эти жалобы часто можно услышать от молодых мам.
Возможно – это проявления нарушения пищеварительной функции кишечника или нерационального питания.
В любом случае, при появлении подобных жалоб родителям нужно посоветоваться с врачом. Если проблема в питательном рационе – естественно, необходимо правильно подобрать малышу питание.

Идеальное питание для младенца – это грудное молоко. Ведь оно обеспечивает малыша не только питательными веществами, необходимыми для роста и обмена веществ, но и основной источник иммуноглобулинов – защитных белков иммунной системы. В нем содержится ряд незаменимых для малыша аминокислот, например - таурин, которая помогает формироваться нервной системе ребенка. Заселение кишечника полезными для ребенка бактериями происходит благодаря бифидогенным свойствам грудного молока.
Даже обычное прикладывание ребенка к груди уже обеспечивает формирование психофизиологического контакта ребенка и матери. Это только некоторые важные позитивные моменты грудного вскармливания. На самом деле их гораздо больше, и все время ученые открывают все новые и новые свойства материнского молока.

Но как быть, если маминого молока не хватает? Тогда приходиться прибегнуть к его искусственным заменителям – детским молочным смесям. И тут снова начинаются проблемы: «смесь не подходит» или «выбрали такую дорогою смесь, а животик дует еще больше».
Во-первых, следует помнить, что ни одна, даже самая дорогая смесь не может полностью во всем заменить женское молоко, а во-вторых, продукты для искусственного вскармливания действительно нужно выбрать правильно.
У многих мам, и особенно, бабушек, существует стойкое убеждение, что материнское молоко можно достойно заменить коровьим молоком, а еще лучше – козьим. К сожалению – это типичное заблуждение, дожившее до нас еще с тех незапамятных времен, когда о промышленных смесях для искусственного вскармливания еще и не думали, и обусловлено оно скорее дешевизной и доступностью этих продуктов, нежели их питательной ценностью для ребенка. Коровье и козье молоко относятся к группе так называемых неадаптированных продуктов для искусственного вскармливания. Неадаптированные продукты – это те, которые по своему качественному составу далеки от материнского молока.

Несмотря ни на какую степень жирности и аппетитный (для родителей малыша) внешний вид козьего и коровьего молока, эти продукты являются наименее подходящим вариантом для кормления младенца. Вот несколько основных причин:
- наличие большого количества сывороточных белков в женском молоке позволяют избежать большого напряжения пищеварительных желез и быстро усвоить белки материнского молока. При кормлении коровьим молоком ситуация прямо противоположная;
- белки коровьего молока часто вызывают выраженную пищевую аллергию;
- коровье молоко, в отличие от женского, не имеет адекватного соотношения ряда аминокислот, которые могут попасть в организм ребенка только с питанием ;
- жиры коровьего молока усваиваются организмом ребенка на 60%, женского – на 95%;
- коровье молоко содержит преимущественно трудно перевариваемые насыщенные жирные кислоты. В женском молоке – в основном содержаться полиненасыщенные жирные кислоты, которые легко усваиваются и исполняют ряд сложных биологических функций;
- углеводы женского молока, в отличие от коровьего, содержат α- и β-лактозу, которые обеспечивают рост в кишечнике ребенка полезных бактерий;
- коровье молоко не способно обеспечить потребность малыша в витаминах А, Е, С, D и некоторых микроэлементах.

Поэтому преимущество в выборе продуктов искусственного вскармливания следует отдавать адаптированным смесям промышленного производства. Эти смеси по своему составу приближаются к женскому молоку (но не заменяют полностью!).
Сейчас на рынке Украины представлено большое количество смесей различных производителей, разнообразных по своему составу и цене. Но у всех у них должно быть одно общее свойство: все они должны соответствовать Codex Alimentaris – пищевому кодексу, принятому Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ. Согласно этим требованиям детские смеси должны полностью обеспечивать ребенка всеми, необходимыми для его возраста и обмена веществ, питательными веществами, иметь сбалансированное соотношение белка и энергии для его усвоения, иметь низкую концентрацию осмотически активных веществ – не более 280 мосмоль/л, быть достаточно витаминизированными, включать таурин, а также L-карнитин, необходимый для усвоения жирных кислот и при этом содержать все это в таком объеме, который может усвоить ребенок данного возраста.

Несмотря на разнообразие фирм-производителей смесей детского питания, их продукция схожа друг с другом на первый взгляд. Многие производители детского питания выпускают не одну, а несколько, различных по составу и показанию к применению, смесей. Итак, попробуем разобраться...

Все смеси можно разделить на несколько групп:
І. Смеси для искусственного вскармливания здоровых детей.
ІІ. Смеси для искусственного вскармливания детей с особенными пищевыми потребностями.
ІІІ. Смеси для лечебного питания.
Первую группу - адаптированные смеси для искусственного вскармливания здоровых детей можно разделить на две категории: менее адаптированные и высоко адаптированные.
К менее адаптированным смесям относятся смеси, созданные на основе коровьего молока. Многие из них не содержат ряда биологически активных компонентов и полного спектра полиненасыщенных жирных кислот. Кроме того, близкое родство этих смесей с коровьим молоком оставляет, хотя и в меньшей степени, риск развития пищевой аллергии. Зато эти смеси значительно более дешевые, по сравнению с высоко адаптированными смесями. К этим препаратам относятся смеси «Малютка» и “Малыш” (Хорольский молочно-консервный комбинат, Украина), “Детолакт” (Балтский молочно-консервный комбинат, Украина), “Милумил” (“Мilupa”, Германия).
Высоко адаптированные смеси более дорогие, но созданы они на основе сывороточных белков, что уменьшает риск развития пищевой аллергии и повышает усвояемость смеси. Кроме этого они содержат широкий спектр полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, микроелементов. В их состав входит таурин, инозитол, холин, L-карнитин, биотин. Состав этих смесей постоянно совершенствуется. В последнее время производители этих смесей научились включать в их состав предшественники нуклеиновых кислот, что обеспечивает эффективное течение генетического синтеза в процессе роста и развития ребенка, споробствует укреплению иммунитета ребенка. Пока на рынке Украины только одна высокоадаптированная смесь, содержащая нуклеотиды – это NAN (“Nestle”, Швейцария) . К высоко адаптированным смесям также относятся „Нутрилон” (“Nutricia”, Нидерланды), Енфамил (“Mead Johnson”, США), «Хипп» («Hipp», Австрия). К базовым высокоадаптированным смесям также относится NAN кисломолочный (“Nestle”, Швейцария). Это уникальная смесь , содержащая бифидобактерии и показана для кормления здоровых детей с рождения. В свою очередь способствует профилактике дисбактериоза, формированию здорового иммунитета.
Если же Ваш малыш “ненаешка”, часто требует кушать, не наедается или склонен к срыгиванию, то оптимальней всего предложить ему Nestogen (“Nestle”, Швейцария).

Вторая группа - смеси для искусственного вскармливания детей с особенными пищевыми потребностями. К детям с особенными пищевыми потребностями относятся младенцы, с наследственной предрасположенностью к аллергии (когда кто-либо из близких родственников имеет аллергическое заболевание). Такие дети, как правило имеют пищевую аллергию не только на белки коровьего молока, но и на другие белки, в том числе – и на соевые. Таким детям приходиться применять смеси на основе гидролизированного белка. Тут, наверное, природа изобрела для нас одну хитроумную шутку. Любой белок – это длинная цепь соединенных между собой аминокислот, и чем длиннее эта цепь, тем более выражены ее аллергизирующие свойства. А если эту белковую цепочку разбить до аминокислот или кусочков из одной, двух или трех аминокислот, риск развития аллергии снижается почти до нуля. Расщепление белка на аминокислоты называется гидролизом. Поэтому и смеси данной группы носят название гидролизированных. Смесями с частично гидролизированными белками являются «NAN гипоаллергенный» (“Nestle”, Швейцария), «Хипп гипоаллергенный» («Hipp», Австрия). Применяя частично гидролизированные смеси, мы - с одной стороны снижаем риск развития аллергии на белки коровьего молока, а с другой стороны готовим организм ребенка для предотвращения развития аллергий в будущем.

При угрозе развития железодефицитной анемии можно использовать смеси с дополнительным содержанием железа: „Енфелак с железом” (“Mead Johnson”, США), «Симилак с железом» (Abbot Laboratoriz, США).

У многих детей при нормально работающем кишечнике возникает проблема – срыгивание. Происходит это из-за физиологической в этом возрасте слабости мышечного жома между пищеводом и желудком. Когда это явление приобретает патологический характер используют так называемые антирефлюксные смеси. Благодаря казеиновой основе и специальным загустителям, попадая в желудок эти смеси приобретают более плотную консистенцию и не затекают обратно в пищевод, скапливаясь на дне желудка. Это – «Хумана AR» («Humana», Германия), «Нутрилон антирефлюкс» (“Nutricia”, Нидерланды).

Третья группа смесей – лечебные смеси. Основными проблемами, связанными с расстройством питания у детей первого года жизни являются непереносимость лактозы, пищевая аллергия и связанная с этими или другими причинами диарея.
Непереносимость лактозы (молочного сахара) возникает при низком или полном отсутствии активности переваривающего его фермента – лактазы. Эта патология сопровождается развитием диареи (поноса). В этом случае – лучшим выбором будет смесь из которой полностью удалена лактоза. Белковый компонент этих смесей производиться на основе сывороточных белков. При этом смеси содержат все остальные необходимые ребенку вещества. Такая смесь всего одна - это «НАН безлактозный» (“Nestle”, Швейцария).В подобных случаях допускается и применение смесей со сниженным количеством лактозы. Это - „Нутрилон низколактозный” (“Nutricia”, Нидерланды), , «Хумана ЛХ+СЦТ» (“Humana”, Германия). Нарушение активности лактазы может быть как врожденное, так и возникать вследствие других заболеваний (например, кишечных инфекций). Поэтому данные смеси можно применять не только при врожденной непереносимости лактозы, но и при не очень тяжелой диарее.

Очень важно правильно подобрать смесь для детей, которые несколько дольше и тяжелее адаптируются к внеутробной жизни. В первую очередь – это преждевременно родившиеся и дети с низкой массой тела. Таким детям, чтобы догнать своих сверстников в росте и развитии требуется значительно большие поступления белка и энергии. Для них созданы специальные смеси с высоким содержанием сывороточных белков, энергетических материалов и все тех же биологически активных веществ, как и в высоко адаптированных смесях. К этой группе смесей принадлежат „Пре-НАН” („Nestle”, Швейцария) (70% сывороточных белков), „Ненатал” (“Nutricia”, Нидерланды) (60% сывороточных белков), „Енфелак” (“Mead Johnson”, США).
При аллергии на белки коровьего молока приходится исключать их из рациона малыша, заменяя белком сои. Соевый белок очень сильно по своему составу приближается к белкам животного происхождения. Пищевая ценность этих смесей идентична высоко адаптированным смесям. Это «НАН соя” (“Nestle”, Швейцария). Нутрилон Соя (“Nutricia”, Нидерланды), «Енфамил Соя» (“Mead Johnson”, США).

К сожалению, в последнее время увеличивается количество детей, имеющих выраженную пищевую аллергию. Таким детям рекомендованы смеси на основе гидролизированного белка, но не частично (мы уже говорили об этих смесях), а полного. Поэтому и смеси данной группы носят название – «полные гидролизаты». Эти смеси применяют при выраженной пищевой аллергии, тяжелых диареях, нарушениях пищеварительной функции ребенка.. Кстати, одним из проявлений пищевой аллергии является нарушение моторной и ферментативной функций кишечника, которая может сопровождаться все той же диареей. Поэтому полностью гидролизированные смеси кроме необычного белкового состава еще и не содержат лактозы.
Кроме этого, такие смеси легко всасываются даже при поражении кишечной стенки и не требуют расщепления в желудочно-кишечном тракте: гидролизированный белок фактически уже «переваренный» (ведь аналогичные промышленному гидролизу процессы проходят в кишечнике), а содержание белкового эквивалента этих смесей значительно выше, чем в других смесях. Поэтому полностью гидролизированные смеси можно применять у младенцев после операций на органах желудочно-кишечного тракта и у малышей, находящихся в отделениях интенсивной терапии. Однако, недостатком этих смесей является отсутствие сладкого вкуса (поэтому дети не всегда их охотно едят) и относительно высокая цена. Поэтому Вы должны быть готовы к тому, что на «привыкание» ребенка ко вкусу этих смесей понадобится примерно 4-7 дней. К этим смесям относться „Алфаре” (“Nestle”, Швейцария), „Пепти-Юниор” (“Nutricia”, Нидерланды), Нутрамиген, Прегестемил (“Mead Johnson”, США).

Но мало подобрать смесь - необходимо уметь правильно ею пользоваться. Вот несколько советов:

- перед покупкой смеси посоветуйтесь о своем выборе с Вашим врачом;
- покупая смесь, проверьте ее срок годности, наличие сертификата качества и целостность упаковки;
- выбирая смесь, обратите внимание, для ребенка какого возраста она предназначена: адаптированные смеси могут выпускаться в трех вариантах: для детей от 0 до 12 месяцев, для детей от 0 до 6 месяцев и для детей от 6 до 12 месяцев;
- внимательно прочитайте инструкцию (надо же знать, с чем, на самом деле Вы имеете дело);
- большинство современных смесей детского питания являются сухими инстантными продуктами – то есть, не требующими кипячения. Они хорошо растворяются в кипяченой воде комнатной температуры (хотя смеси, требующие кипячения, все еще остаются на рынке);
- не сыпьте смесь «на глаз». На упаковке со смесью представлена табличка, где написано, сколько сухого вещества и в каком количестве воды Вы должны растворить согласно возраста ребенка;
- как правило, к упаковке со смесью придается мерная ложечка. Лучше использовать ее: так Вы четко будете дозировать смесь;
- при всем желании «как следует» накормить ребенка, не стоит насыпать дополнительное количество смесей в уже имеющийся объем воды, утрамбовывать в ложечке сухую смесь или насыпать ее «с горкой». Так Вы рискуете увеличить осмолярность смеси, что может привести к нарушению функции кишечника у малыша;
- сухие смеси нельзя хранить в холодильнике, тем более в открытом виде: сухой порошок быстро набирает влагу, что сказывается на пригодности смеси к дальнейшему употреблению.

И последнее. Даже если из-за отсутствия молока вам пришлось перевести ребенка на искусственное вскармливание, не прекращайте попыток восстановить лактацию. Вопреки бытующему мнению, лактацию часто можно восстановить. Главное – ваше желание кормить малыша правильно.

Д.А. Шкурупий,
кандидат медицинских наук
Украинская медицинская стоматологическая академия, Полтава

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.