Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Вреден ли САХАР?

Ты привыкла к тому, что блюда из фруктов и различные десерты должны быть сладкими. Ведь это так вкусно! Вот только полезно ли это для малыша? Давай разберемся.

Сладкие белые кристаллики производят из сахарного тростника или свеклы. Казалось бы, тот факт, что этот рафинированный продукт получают из растений, должен подтверждать его пользу. И сахар действительно нужен организму. Но в небольших количествах. Первые двенадцать месяцев жизни сахар не стоит давать вообще. Он содержится в мамином молоке, смеси, а также во фруктах, овощах, крупах.
В день годовалому крохе достаточно всего 30 г, а трехлетнему – около 40 г сахара.
Основная задача сладкого продукта – обеспечить организм углеводами. Затем они перерабатываются в глюкозу. Именно она считается универсальным источником энергии. А еще вызывает аппетит. Вот только конфеты перед обедом давать нельзя. Сахар, который входит в их состав, не несет в себе пищевой ценности, но при этом довольно калориен. Поэтому после леденца есть не хочется.

Прирожденный сластена
Твое молочко – первое лакомство ребенка. На вкус оно сладенькое, ведь в него попадает сахар из маминой пищи. Но это не значит, что чаек и пюре нужно подслащать. Кроха с аппетитом съест яблочко или морковку, получая удовольствие от естественного вкуса. Кроме того, натуральная фруктоза гораздо полезнее.
Малыш требует шоколадку? Диетологи не рекомендуют давать такие сладости до3 лет. В шоколадных конфетах содержится много жира, в результате увеличивается нагрузка на желудок и поджелудочную железу. Деткам-аллергикам шоколад вообще строго противопоказан.
Торты, пирожные и мороженое жирных сортов лучше исключить из меню. Такие лакомства тяжелы для ферментативной системы организма.
Карамель также нежелательна. Она негативно влияет на зубную эмаль.

Разрешенные лакомства
Не думай, что все сладости для твоего ребенка – табу. После года можно постепенно начать знакомство с сахаром. Разрешается немного подсластить чаек или добавить пол чайной ложечки в кашку.
Мы расскажем тебе обо всех вкусных сладостях, которые не навредят малышу.

НАШ СОВЕТ!
Ты решила испечь для крохи праздничный пирог? Сделай его вкусным и полезным.
Используй натуральные компоненты и не взбивай пышных кремов из масла и сметаны.

Восточный пирог (3 года)
СОСТАВ: 1 стакан муки
2 стакана сахара
3 яйца
1 стакан грецких орехов
1/2 стакана изюма
1/2 стакана кураги
1/2 ч. ложки соды, погашенной уксусом
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Орехи и курагу обдай кипятком, подсуши и порежь небольшими кусочками. Добавь изюм, сахар, муку, яйца и немного соды. Тщательно перемешай. Выложи тесто в большую форму (слой не выше 1,5 см). Выпекай 35-40 минут. Ешьте пирог на следующий день.

Мармелад или пастила
состоят из сахара, патоки и фруктового пюре (яблочного, из крыжовника и смородины). Эти сладости обладают и лечебными свойствами! Желеобразная консистенция и пектин обволакивают желудочно-кишечный тракт и выводят из организма токсины. Покупай только мягкий мармелад.

Мед
не просто вкусный, но и лечебный продукт. Пчелиный деликатес повышает иммунитет, придает силы, помогает быстро справиться с вирусами и победить болезни. Будь внимательна: мед – сильный аллерген. Давай его осторожно и не чаще 1-2 раз в неделю.

Зефир
производят из фруктово-ягодного пюре (в основном яблочного), патоки, взбитых белков и сахара. Для первой пробы выбирай ванильный или сливочный. Со временем предложи фруктовый, с кокосовой стружкой. А вот зефир в шоколадной глазури пока не для твоего ребенка.

Цукаты
чудесно заменят любые конфеты. Натуральные плоды в сладком сиропе понравятся крохе. Выбор огромен, можно лакомиться и обычными яблочками, грушами, дынями, и заморскими плодами: ананасом, папайей, манго.
Приготовить эти изысканные лакомства очень просто: нарежь фрукт кусочками и провари в сахарном сиропе.

Варенье, джем, повидло
которые ты закрыла летом,– самые безопасные. Ребенок оценит твои старания! Только не переусердствуй. Начните с 2-3 ложечек. Сначала предложи яблочное и грушевое варенье, затем дай попробовать ягодный джем из смородины или малины.

Журнал «Твой Малыш», №11, ноябрь 2005

 

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.