Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Может ли ребенок быть вегетарианцем?







Малютка попробовал мясо, и... оно ему не понравилось. Не стоит исключать этот продукт из детского меню. Кормить ребенка насильно – тоже не выход из положения. Лучше приготовь мясо так, чтобы капризуля ел его с удовольствием. Тогда оно точно пойдет на пользу.

Ты много слышала о вегетарианстве и даже испытала чудесное действие «безмясной» диеты на себе. Поэтому думаешь, раз кроха отказывается от мяса – значит, это лишний компонент в его рационе.
На самом деле вегетарианская система питания не подходит для растущего организма. Овощи, фрукты и злаки, конечно, очень полезны. Нужна малышу и рыба, в которой содержатся йод и ценные жирные кислоты. Без этих продуктов ребенок не сможет полноценно развиваться. Но, используя только их, ты обделяешь малыша нужными и важными элементами, которые есть только в мясе. Поэтому малютку, находящегося на грудном вскармливании, приучай к новому вкусу уже с 8-го месяца жизни (искусственника – с 7-го). Мясо поможет быстрее расти и сделает меню полноценным и разнообразным.

Мясные преимущества
Румяные биточки, мясо по-французски и рулетики с ветчиной малыш попробует позже. Они вкусные, но тяжелые для пищеварения ребенка. Сейчас время фрикаделек, тефтелек, мясного пюре, отварной грудинки и легких паровых котлеток. Именно такие блюда подойдут для нежного детского желудка. Вареное или приготовленное на пару мясо сохраняет в себе все ценные компоненты, которые помогают организму крохи расти.

Нужный белок
Для малютки белок – необходимый строительный материал. Он постепенно расщепляется до аминокислот – важных участников обмена веществ. Лучше всего усваиваются белки грудного молока и куриного яйца. В организме нет «кладовочек» с этим ценным веществом, поэтому его нужно пополнять каждый день. Если белка не хватает, некоторые аминокислоты перестают вырабатываться и ребенок не может нормально развиваться.

Важные минералы и микроэлементы
В мясе есть компоненты, которые помогают крохе становиться крепче и расти быстрее. Медь, например, укрепляет стенки сосудов, магний способствует усвоению кальция, селен необходим для нормальной работы мышц, цинк повышает иммунитет и способствует заживлению ран. Однако самый важный микроэлемент мяса – железо. Оно полностью усваивается из гемоглобина и миоглобина (содержатся в красном мясе и крови). Железо – настоящая «батарейка» для организма. Именно оно дает энергию и силы, благодаря ему кроха становится более выносливым и способен переносить нагрузки. Кроме того, детки, в питании которых было достаточно железа, в будущем имеют более высокий коэффициент интеллекта (IQ).

Полезные витамины
Фрукты, овощи и ягоды – рекордсмены по количеству витаминов. Есть они и в мясе. Правда, в небольшом количестве, зато такие, каких в растительных продуктах практически нет. Больше всего в мясе витаминов группы В. Тиамин (В1) выделяет энергию из углеводов и участвует в образовании аминокислот. Другой представитель этой группы – В6 – помогает расщепляться белкам и отлично укрепляет организм. Ниацин (витамин РР) нужен для нормальной работы желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Питательные жиры
Утолять чувство голода – не единственная и не основная функция жиров. Они являются важным структурным компонентом всех клеточных мембран. Организму крохи нужны и животные, и растительные жиры. Потому что у каждого из них своя функция. Так, жирные кислоты растительного происхождения необходимы для регулирования обмена веществ. Животные жиры участвуют в иммунных процессах. Кроме того, в мясе есть жироподобное вещество холестерин (не пугайся: он помогает организму ребенка вырабатывать желчные кислоты для пищеварения). А еще без жиров организм не получит витаминов К, А, Е, D.

Вегетарианские минусы
С первых дней жизни мамино молоко помогает маленькому организму формироваться. В его составе есть все необходимое для ребенка, в том числе белки и жиры. Эти компоненты дают ему силы для роста и активного познания окружающего мира. Такие же «поставщики» энергии есть и в мясе. Поэтому мясные блюда следует вводить в меню крохи. Иначе возникнет опасность задержки в развитии. Есть много различных нарушений, связанных именно с нехваткой мяса.

Слабый иммунитет
Мясные продукты богаты витамином В2 (рибофлавином). Он участвует в обмене углеводов, белков и жиров. Недостаток рибофлавина делает организм уязвимым и доступным для различных инфекций. Этот витамин есть и в зеленых листовых овощах, но, чтобы получать его достаточно, малышу нужно употреблять не менее 500 г салата ежедневно.

Задержка в развитии
Витамин В12 содержится только в продуктах животного происхождения. Он «отвечает» за образование нервных волокон и помогает кроветворению. Кроме того, витамин необходим для полноценного психического развития и активной умственной работы.

Анемия
Быстрая утомляемость, плохой аппетит, беспокойный сон, замедленный рост – все это проявления дефицита железа в питании ребенка. Ведь оно переносит кислород в клетки организма. Кроха рождается со значительным запасом этого вещества. Но постепенно оно расходуется, так что малыш должен получать железо каждый день. Важный микроэлемент есть в растительной пище, однако из овощей и фруктов оно усваивается намного хуже. Например, чтобы восполнить его суточную норму, крохе нужно съедать 52 яблока в день.

Юлия Коминко

Зеленый компромисс
Трижды в неделю устраивай крохе разгрузочные «безмясные» каникулы. Это – передышка для пищеварительной системы и профилактика запоров. Вегетарианские дни также помогут избавиться от аллергии. Но учти, что отсутствие мяса в рационе сделает его менее питательным. Не допусти этого. В овощные шедевры добавляй сливки, тертый сыр или масло. Еда станет калорийнее, а полезные вещества будут усваиваться быстрее и лучше.

Листовые овощи
Шпинат, щавель и белокочанная капуста – достойные соперники мяса. По количеству витаминов группы В и железу они не уступают телятине и индейке. Эти вещества усваиваются из овощей намного медленнее. Не перекорми кроху капустой: она может вызвать колики.

Фрукты
В абрикосах, яблоках и гранатах много железа и провитамина А (каротина). Однако организм получит только небольшую часть этих веществ. Зато фрукты богаты витамином С, которого нет в мясных продуктах.

Бобовые
Фасоль, бобы, спаржевая фасолька и зеленый горошек – источники растительного белка. Хотя он менее ценный, чем животный, но функция у него такая же. Учти, бобовые нагружают пищеварительную систему малыша. Поэтому предложи их не раньше, чем в 2,5 года. Чтобы фасоль и горошек усваивались легче, протирай их через ситечко.

Изюм, орехи, семечки
В семечках подсолнечника содержится важное жироподобное вещество лецитин. Он входит в состав всех тканей человеческого организма, поэтому необходим для ребенка. Но будь осторожна с этими продуктами. Они могут вызвать аллергию.

Блюдо для маленького капризули
Кроха с удовольствием пьет разные фруктовые соки, ест кашки и овощные пюре, но мясной дебют провалился. Не исключай мясо из рациона. С помощью маленьких хитростей сделай так, чтобы ребенок уплетал мяско за обе щеки.У тебя отлично получится!

1 Поначалу мясо перемалывай и добавляй в овощное пюре. Остановись на курице и индейке. Начни с 1 чайной ложечки. Постепенно увеличивай его количество.

2 Делай домашние пельмени и голубцы. Малышу такие блюда понравятся: они вкусные, да и есть их интересно. Увидишь, отношение к мясу у него изменится.

3 Подавай красиво! Из двух сосисок сделай таксочку. Одна нужна для туловища,а другая – для ушек и лапок. Глазки сделай из небольших кусочков огурца, вместо язычка – помидор. Из стебелька петрушки получится хвост.

Журнал "Твой Малыш"

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.