Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Тайна детского лепета

Говорят, что ребенок до года еще наполовину находится в другом мире и знает гораздо больше, чем мы. А все эти знания ликвидируем мы сами, когда учим его говорить и навязываем таким образом наши, земные понятия о жизни.

Так это или нет? На сегодняшний день тайна детского лепета остается неразгаданной даже для самых близких крохе людей — мамы и папы.

От улыбки мамочке легко
В первый месяц младенцы могут только кряхтеть. По мнению педиатров это ровным счетом ничего не означает. А вот если малыш хмурит бровки и поджимает ножки — он вероятнее всего жалуется на то, что болит животик. А чуткая и имеющая возможность постоянно находиться с ребенком мама знает, как он кряхтит, когда хочет пописать.

К первому месяцу своей жизни младенцы начинают улыбаться. Этот сигнал этот означает, что у крохи все в порядке.
Улыбкой малыши реагируют на ласковый голос, прикосновения и любое проявление внимания к себе.

Три главных рефлекса
В этом возрасте, если мама берет малыша на руки, он тут же начинает искать грудь. В большинстве случаев голод тут ни при чем. У таких крох развиты три безусловных рефлекса: поиска, сосания и защитный.

Обратите внимание!
Когда малыша кладете на животик, он старается повернуть голову вбок, чтобы не задохнуться.

У «кривляк» богатое воображение
К двум месяцам набор звуков становится богаче. Малыш произносит нечто близкое к классическому «агу» и корчит забавные мордочки.

Мнение педиатров
Чем больше малыш «кривляется», тем богаче его воображение.
Такие детки раньше своих сверстников начинают говорить. Но говорить по-настоящему почти все дети начинают приблизительно в одно время. Те, кто сказал первое «мама-папа» в семь месяцев потом могут надолго «замолчать» и выучить новые слова к тому же возрасту, что и их сверстники. А те, кто наоборот долго не разговаривал, с легкостью «догоняют» своих сверстников.

Свой или чужой?
В два-три месяца кроха еще не различает «своих» и «чужих» и радуется любому, кто возьмет его на руки. А к четырем уже точно знает, где мама-папа-бабушка. В этом возрасте он может капризничать, когда его берут на руки не члены семьи. Если этого не происходит, паниковать не стоит — значит ребенок просто добродушно настроен и милостиво позволяет взять себя на руки кому угодно.

Ох уж эти зубки!
На четвертом месяце на смену «страшному сну» всех мам — газам приходят зубки. Они еще не прорезываются, но десны уже начинают подготавливаться к этому процессу. У малыша текут слюни, и он все время засовывает в рот кулачки. К сожалению средств, по-настоящему спасающих малышей от этой напасти, не изобретено. Различные гели через пару минут смываются слюной, а прорезыватели любят не все детки. Родителям нужно набраться терпения. Ведь прорезывание зубов происходит до двух лет и может сопровождаться высокой температурой (на сегодня есть много жаропонижающих).

Обратите внимание
ЕСЛИ шестимесячный ребенок долго хнычет без эмоций и на одной ноте, стараясь при этом прикоснуться головкой к чему-нибудь, стоит всерьез обеспокоиться. Это может быть давление, воспалительный процесс или повышенная температура.

ЕСЛИ малыш опять же старается приложить куда-то головку, но при этом громко кричит, а мордашка искажена болезненной гримасой, значит у него болит ушко.
ЕСЛИ у полугодовалого младенца болит животик. К этому возрасту желудок уже сформирован, и у здорового ребенка болеть не должен. А вот заворот кишок вполне вероятен. Нужно обязательно обратиться к педиатру или вызвать «Детскую неотложку».

Условный перевод
Любой перевод с языка младенцев весьма условен. Единственный способ узнать, что хочет сказать ваш малыш — быть все время рядом с ним и чутко прислушиваться к каждому звуку, издаваемому любимыми губками, и как можно больше разговаривать с ним.

Журнал «Я родился», №4 2009

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.