Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Дела горшочные. Когда и как начинать приучение к горшку

Проходит время, ваш малыш растет, и каждая мама начинает задумываться, когда и как начать приучать ребенка к горшку.

Наши бабушки высаживали наших мам и пап начиная с того момента, как ребенок мог самостоятельно сидеть или ходить. Этому способствовал ранний их выход на работу, как следствие ребенок начинал ходить в сад, одноразовых подгузников не было, а стирать без конца гору колготок и трусиков не хотелось. И сэкономить на стирке можно было только одним путем – приучить ребенка горшку.

До достижения физиологической готовности к горшку ребенок может сходить на горшок, если предугадать его желание и вовремя его высадить, а вот вовремя просигнализировать о своих потребностях не успевает. Высаживание на горшок напоминает игру – попробовать догадаться, когда ребенку нужно в туалет и успеть его высадить.

Развитие органов, принимающих участие в процессах мочеиспускания и дефекации (мочевой пузырь, сфинктеры, мочеиспускательный канал, прямая кишка, мышцы брюшного пресса), состояние коры головного мозга, отвечающей за контроль процесса (наполнение, осознание, потребность оставить штанишки сухими, поход на горшок) в среднем происходит к двум годам. Чем раньше вы начнете этот процесс – тем больших усилий это от вас потребуется, тем больше слез, истерик и разочарований вы и ваш ребенок получите.

Важно подготовиться к процессу приучения к горшку. Достаточно придерживаться определенно простых правил, а именно:

  • Горшок всегда должен стоять на одном и том же видном и знакомом ребенку месте;
  • Ребенок должен знать, для чего нужен горшок. Стоит привлечь его внимание, для чего и как ходят в туалет взрослые, как пользуются горшком другие дети;
  • Высаживайте на горшок игрушки, играйте с ними в горшок. Пусть ребенок включит его в перечень "своих" вещей;
  • Горшок должен нравиться ребенку и не причинять ему дискомфорта при пользовании (быть не холодным, не иметь жестких краев и т.д.), можно на нем нарисовать или приклеить картинку любимого героя малыша;
  • Когда ребенок делает свои дела на горшок – обязательно искренне и выразительно хвалить его каждый раз. Можно придумать систему поощрений, например какой-нибудь пустяковый подарок или лакомство. Но прибегать к этому стоит очень осторожно, ваш малыш может этим начать пользоваться. Хотя, через определенное время он привыкнет пользоваться горшком и необходимость в материальном поощрении отпадет.
  • Никогда не ругать малыша за проколы. Физиологическое созревание это не ускорит, а вот желание садиться на горшок может заметно поубавить.
  • Следует малышу объяснять преимущества сухих штанишек – например, не надо возвращаться домой и переодеваться, когда так хочется погулять еще на улице.

Начинать, конечно же, лучше в теплое время года, когда количество одетых одежек минимально, а при аварии не страшно дойти домой по улице, чтобы переодеться. Важные признаки, что можно начинать приучать к горшку:

  • Ребенок знает, для чего нужен горшок и знает преимущества его использования;
  • Писает один раз в 1,5-2 часа, какает примерно в одно и то же время.

Итак, начинаем.
Снимаем подгузник. Обращаем внимание ребенка на то, что он уже большой и теперь ходит в трусиках, и призываем сообщать о том, что он хочет на горшок.

Первое время не стоит полностью надеяться на малыша, необходимо почаще предлагать ему опорожнить мочевой пузырь, ведь он еще, заигравшись, может забыть о существовании горшка.

Бывает так, что ребенок просится днем, но еще не чувствует позывов ночью, в таком случае нет ничего плохого, если он ночью еще какое-то время будет спать в подгузнике. Просто не давайте пить много на ночь и договаривайтесь с малышом о том, что мама рядом и стоит только позвать ее и она поможет сходить на горшок, а простынка (или подгузник) при этом останется сухой.

И еще несколько важных моментов.
Если же у вас сразу не получается – подождите, перестаньте насиловать ребенка, подождите 1-2 месяца, чтобы не отбить у ребенка охоту.

Важно создавать ритуалы, например – мы всегда писаем перед сном, перед и после прогулки, после еды.
И, главное, поменьше обращайте внимание на других деток и замечания окружающих людей. Только вы, как мама, можете определить время, когда ваш ребенок уже готов пользоваться горшком и пора начинать этот процесс. Чем меньше вы будете оглядываться на других – тем спокойнее и успешнее пройдет у вас этот путь.

Удачи вам в вашем таком нужном деле.

Детский и семейный психолог.
Наталья Тамоян

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.