Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Дружба с самыми умными и полезными насекомыми

Жизнь маленького человечка полна сюрпризов и неожиданностей. Вот и мы подарили сыну удивительную дружбу с самыми умными и полезными насекомыми.

Первое знакомство сынули с пчёлами произошло тёплым апрельским утром. Они встретили Глеба весёлым гулом - пчёлы уже давно проснулись от зимней спячки и, как всё живое, радовались приходу весны. Хотя мы, конечно же, приняли это на свой счёт: "Глеб, слушай, как они нам радуются!"

Пчёлы - замечательный барометр искренности человека, поэтому опытные пчеловоды знают, что они никогда не укусят малышей. Глебушкин дедушка - пчеловод с огромным стажем. Больше всего на свете он мечтает, чтобы внук постиг это "сладкое" искусство общения с пчёлами, которое к нему перешло от его деда - уральского пасечника. В горячую роевую пору деду требуется помощь снимать рои, наващивать рамки, помогать откатывать мед, лечить и кормить пчел. Сейчас ему помогает сын, наш папа, но пчелиное семейство увеличивается и, похоже, что мохнатые трудолюбы станут настоящими друзьями Глеба и, он с удовольствием будет постигать эту науку.

Сказать, что сын был удивлён, увидев пасеку и её обитателей, значит в тысячу преуменьшить тот накал эмоций, которые бушевали в его маленьком сердце! Восторгом сияли его глазёнки: "Мама, пчёлы!!!". Глеб узнал их. Любимая сказка-повесть английского писателя Алана Милна "Вини Пух" очень полюбилась сыну, а её харизматичный герой Вини-Пух и познакомил Глеба с пчёлами, которые "дают" мёд.

Малыш попытался их погладить, я непроизвольно ахнула от страха, но дед взглядом успокоил нас с папой. Глеб протянул ручку к улику, несколько пчёлок приземлились на ладошку, ласково её пощекотали, и улетели трудиться. Другие же возвращались домой, облетев соседний луг с одуванчиками.
После облета пчел дед быстро просматривал семьи, по ходу создавая все необходимые условия для быстрого роста и развития. Ведь, пчёлы, как и дети, живут любовью, остро нуждаясь в заботе и уходе. Пока дед чистил донья ульев от погибших во время зимы пчел и разного мусора, папа знакомил сына с пчеловодческим инвентарём - Глеб с удовольствие повторял новые, волшебные слова: улик, соты, воск, поилка, рамка.

Дед пообещал взять внука на первый весенний медосбор, ведь без такого помощника ему теперь не обойтись. А самое удивительное в том, что наш маленький любитель мёда отличает по вкусу мёд разного урожая с лёгкостью опытного дегустатора. Естественно, дед очень гордиться этим фактом, потому что нашёл самого дорогого ценителя труда его подопечных.

Стоит ли говорить, что, дождавшись следующих выходных, Глеб проснулся очень рано - дед пообещал взять его на пасеку, захватил кусочки сахара для новых друзей и даже подгонял нас с папой: "Быстрей, пчёлы ждут".

Удивительная природа вокруг, естественная медоносная растительность, пруд, где пчёлки в жаркий день пьют воду, манит нас в путь-дорожку. Глядя на искреннюю взаимную привязанность сына к пчёлам, мы с мужем в свою очередь сами начали активно познавать всё связанное с ними, узнаём много интересного, даже иногда можем удивить такого маститого пчеловода, как наш дед, который знает о них всё.

Сын с момента знакомства с крылатыми труженицами растёт и развивается на глазах, стал намного самостоятельнее, ответственней, а ведь ему всего 2 годика. Когда начинаем его хвалить за проявленную смекалку, аккуратность: "Умничек, молодец", он всегда просит добавлять "Как пчела".

Семья Гришиных - Галя, Дима, юный пчеловод Глеб и опытный пасечник Владимир Григорьевич.
г. Харьков

Конкурс! «ОТДЫХ НА ВСЕ СТО!»

Форум для родителей

Ждем ваши рассказы! Пишите:
администратору форума

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.