Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Встречаем Рождество

 

Традиции отмечать день рождения Иисуса Христа более двух тысяч лет. Раньше у православных этот праздник считался одним из главных. Пусть и в твоей семье он займет достойное место.

По страницам детской Библии
Если ты хорошо знаешь народные традиции, тебе не составит труда рассказать малышу об этом празднике. Плохо знакома с такой информацией? Вместе почерпните знания из Священного Писания. Яркая книга с картинками приведет ребенка в восторг.

Историю о рождении маленького Иисуса он воспримет как добрую сказку. Тем более что сюжет ее весьма необычный.
Книга расскажет о том, как когда-то, давным-давно, у Девы Марии родился необыкновенный мальчик (произошло это в хлеву, где обитали животные). Кроваткой младенцу служили ясли, а постелькой – обычное сено.
Бог, который управляет миром, послал сына на землю, чтобы он помогал людям. А еще кроха узнает о том, как волхвы – старые и мудрые люди – долго искали Иисуса. Путь им указывала Вифлеемская звезда. Когда новорожденного нашли, одарили подарками и назвали ребенка Спасителем. И это только начало истории, которую сопровождает множество традиций.

Впустите праздник в дом!
На Рождество принято украшать жилище. И даже если вы сделали это в канун Нового года, никто не запретит вам внести свежие нотки в Сочельник (предпраздничный день). Основным элементом декора служат все те же веточки ели. Композицию из них можно выложить посреди праздничного стола (если нет дидуха – снопа из колосков).
С этим заданием отлично справится малютка. А вы с мужем расставьте свечи, которые заж¬жете во время вечерней трапезы (помни, что она включает 12 постных блюд).
К празднику дом подготовлен? Все красиво? Не забудь и о нарядной одежде для его обитателей. Если найдутся костюмы козы, медведя, петрушки, семейное Рождество запомнится крохе надолго.

Можно поколядовать?
Сегодня редко встретишь ряженых, которые ходят по домам и распевают колядки, как это было в старину. Особенно если вы живете в городе.
Зато традиция носить крестным «вечерю» живет даже в огромных мегаполисах! Почему бы не заколядовать в гостях? Предлагаем совместить эти традиции. Правда, чтобы все удалось, нужно не только о костюмах позаботиться. Разучите с крохой несколько колядок. Подбирай короткие несложные четверостишия.

Маленький хлопчик
сел на снопчик,
в дудочку играет,
коляду потешает.

Непременно сделайте близким подарки и... приготовьтесь к сладкой благодарности. Ведь за хорошее настрое¬ние, которое принесет ваше действо, принято платить угощением (конфеты, мандарины).

Волшебный вертеп
Большим успехом в рождественские дни пользовались уличные театрализованные представления – вертеп. В них показывали историю рождения Иисуса Христа. Отличная идея, которая помогает «вживую» проиллюстрировать библейский сюжет, не правда ли? Если такую постановку вы устроите у себя дома, карапуз будет в восторге. Даже не сомневайся! И не удивляйся, если потом он сам захочет рассказать своим друзьям об истории этого праздника.

Если кроха слишком мал для представления, можете использовать обычные игрушки, куклы-перчатки. Скорее всего озвучивать роли придется родителям или бабушкам с дедушками. Карапузы – зрители. Активные, конечно. Ведь бурные овации никто не отменял.

Малышам постарше интереснее самим сделать героев. Ты ведь поможешь, правда? А если будешь очень занята, придет на помощь любящий муж. Он с удовольствием примет участие в предпраздничных приготовлениях.

Соленое тесто для изготовления «актеров» подойдет как нельзя лучше (при желании замените его глиной).
Возьми стакан муки, полстакана соли «Экстра», клей ПВА. Муку и соль пусть малыш перемешает, потихоньку добавляя клей. Теперь замесите тесто (оно должно быть вязким, но в то же время не липнуть к рукам!) и начинайте создавать фигурки.
Чтобы изделие получилось оригинальнее, украсьте его зернышками, бусинками, пуговками, вермишелью. Последний этап – подсушивание в теплой духовке (тут уж без взрослых не обойтись!). Все куклы удались на славу? Теперь, как по мановению волшебной палочки, пусть они заговорят (конечно же, вашими голосами).

В святая святых
Редко какой христианский праздник обходится без посещения церкви. Рождество не исключение. Многие ходят в храм вечером. Обычно после этого приступают к праздничной трапезе, на которую приглашают лишь самых близких. Однако если вы собираетесь отправиться в церковь с малюткой, лучше выбрать утреннее или дневное время 7 января, причем стоять всю службу не обязательно. Можно просто пройтись с ребенком по храму, поставить свечки, увидеть вертеп... Поверьте, ощущение торжественности, одухотворенности и вместе с тем легкости, которое царит здесь, останется с вами надолго.

Родным и близким
Раньше на Рождество люди обязательно радовали друг друга небольшими подарками (их готовили заранее и, конечно же, красиво упаковывали). Сейчас эта традиция немного сместилась во времени. В Украине родных одаривают обычно на святого Николая и на Новый год.

Но что мешает нам сделать что-то хорошее для самых близких людей и в день рождения маленького Иисуса? Бегать по магазинам вовсе не обязательно. Ведь особенно ценится то, что приготовлено своими руками. Креативные идеи малюток только приветствуются!

Можете сделать из бумаги Рождественскую звезду. Если их будет несколько, подарите крестным, знакомым. Пусть и у них будет настоящий праздник!
Самодельная открытка – еще один замечательный подарок. Помогите крохе изобразить на ней ангелочка, ягненка. Кстати, лепить (из глины, пластилина, соленого теста), рисовать (персонажи Библии) тоже можно. Дерзайте!

Наталия Габрильчук
Журнал «Твой малыш», декабрь 2008.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.