Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Что такое воспитание?

Скляренко Элина Олеговна

“Рождая в мир человека, нужно, подобно художнику, с первых дней его жизни воплощать его неповторимое Лицо”

К.С. Станиславский

Любой человек подвергается процессу воспитания с самого рождения и до самой смерти. Вначале, процесс воспитания, осуществляется родителями ребенка, чуть позже и коллективом, в который попадает малыш. Ребенок взрослеет, он учится жить в обществе. Общество со своей стороны оказывает достаточно сильное влияние на формирование личности ребенка.
Так как же в процессе воспитания происходит формирование определенных отношений человека с окружающим его обществом? Что же собственно является результатом воспитания? В чем смысл воспитания ребенка?

Воспитание - это целенаправленное развитие каждого растущего человека как неповторимой человеческой индивидуальности и личности.
В процессе воспитания каждый родитель должен стремиться развить в своем ребенке ту неповторимость, которая будет выделять его среди окружающих. Вот тогда это будет личность.
Каждый воспитатель должен стремиться развивать и совершенствовать нравственные и творческие силы этого маленького человечка.
Можно с уверенностью сказать, что понятие “Воспитывать” - это, значит, развивать субъективный внутренний мир человека.
Воспитание основывается, с одной стороны, на том нравственном образце, или идеале, который воплощает требования общества к растущему человеку, а с другой стороны, преследует цель максимального развития индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Вот при таких условиях уже можно утверждать, что, результатом является личность. И такая личность гармонично вольется в общество.

Исторически сформировавшаяся система воспитания обеспечивает присвоение детям определенного круга способностей, нравственных норм и духовных ориентиров, соответствующих требованиям конкретного общества. И если данному обществу требуется формирование у детей нового круга способностей и потребностей, то для этого необходимо преобразование системы воспитания, способной организовывать эффективное функционирование новых форм воспроизводящей деятельности.
Каждый педагог-воспитатель может и обязан помочь растущему человечку пройти этот - всегда уникальный и самостоятельный - путь морально-нравственного и социального развития. Это тяжело, потому что воспитание – это не подгонка под стандарт общества, и не приспособление под формы окружающей действительности. Это, прежде всего, ориентация детей на определенные ценности общества, самовоспитание и ответственность за свои поступки, развитие самостоятельности в решении сложных нравственных проблем.
Можно описать воспитание как “процесс систематического и целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие детей в целях подготовки их к производственной, общественной и культурной деятельности.

Стоит разделить два различных понятия в процессе воспитания – воспитание как процесс и воспитание как результат.
Часто сравнивают хорошо и плохо воспитанных людей и считают, что вторые получили плохое образование или воспитание, подразумевая под этим уже суммарный результат самого процесса воспитания.
Это немного не верно, потому что в воспитании решающее значение имеет не достигаемая цель, а способ ее достижения.

Основой воспитания является изначальная, врожденная потребность ребенка в другом человеке. Ее удовлетворение происходит путем восприятия специфической информации, источником которой является этот человек, а носителем - голос, мимика, жесты, взгляд, расстояние в процессе общения, внешний облик и пр. Во всем этом, так или иначе, заключено отношение взрослого к самому ребенку, к другим людям и предметам, окружающим его, а, следовательно, заключена и их оценка. Воспринимая положительное или отрицательное отношение взрослого, ребенок испытывает аналогичное характеру этой оценки состояние – положительное или отрицательное. В процессе восприятия эмоций взрослого человека, ребенок постепенно учится оценивать ситуации самостоятельно и действовать определенным образом.

Воспитание ребенка должно строится с учетом ряда важных требований

Во-первых, взрослые должны быть эмоциональны в присутствии ребенка, ясно и четко выражать свои эмоции и отношение ко всему, что может быть объектом его восприятия. Это очень необходимо для формирования его собственной системы оценок окружающего.

Во-вторых, взрослые должны быть максимально ласковы с ребенком, так как это оказывает стимулирующее воздействие на его психическое развитие, способствует формированию уверенности в себе, переживания защищенности.

В-третьих, требования взрослых к ребенку должны быть постоянными и строиться с учетом реальных его возможностей – это необходимо для формирования воли и других важных качеств.

В-четвертых, следует давать ребенку возможность накапливать опыт оценки собственных действий: даже, если он действует неверно, по мере возможности, следует дать ему завершить задуманное и помочь оценить действие и его результат в целом, а не одергивать по ходу дела, так как в этом случае он не накапливает достаточно опыта и самооценки.

Еще одна важная задача воспитания растущих людей - это формирование у них учебно-познавательных интересов. Полноценное воспитание предполагает развитие у детей познавательной потребности, которая направлена не только на содержание школьных учебных предметов, но и на всю окружающую их действительность. Каждый ребенок должен на своем личном опыте убедиться, что окружающий мир познаваем, что человек, т.е. он сам, может открывать законы, управляющие окружающим миром, предсказывать события и проверять, произойдут ли они на самом деле, находить единую скрытую основу, казалось бы разнородных явлений. Эта радость познания, радость собственного творчества превращает первоначальное любопытство в любознательность, присущую ребенку, делает ее более устойчивой. Любознательность потом конкретизируется, сосредотачиваясь на той или иной области действительности, т.е. начинает относиться к тому или иному учебному предмету (естественно-научному, гуманитарному и т.д.).

Да, мы знаем, что человек подвергается воспитанию с самого рождения и практически до самой смерти. Но сила этого воспитательного воздействия, естественно, изменяется в зависимости от возраста, социального положения, статуса и так далее. Любая система воспитания должна строиться с учетом возрастных особенностей, но она должна обязательно ориентироваться на "завтрашний день" развития детей, на результат того, что мы хотим получить.

По материалам книг:

Леви В. Нестандартный ребенок – С. Петербург, изд. “Питер”, 1993.
Леви В. Искусство быть другим. – С. Петербург, изд. “Питер”, 1993.
Иванов С.И. Где ваш дом, дети?..- Л.: Лениздат, 1990.-271 c.
Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1968.
Давыдов В.В. Проблемы развивающегося обучения. - М., 1986

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.