Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Мама на грани нервного срыва, или о секретах планирования....

Беляева Татьяна Юрьевна

Необязательно жить в горячей точке планеты, чтобы быть каждый день на взводе. Достаточно просто нагрузить себя выше крыши разными нужными и интересными делами. Ничего особенного: семья, двое детей и бизнес.

Помнится, как я страдала, работая по найму: «Что я тут делаю? Почему работаю «на дядю»? Дома у меня ребёнок, муж, после работы меня ждёт моё дело - на что уходят мои силы?» Казалось, как только я перестану работать «на дядю», рожу второго ребёнка и полностью стану посвящать себя любимому делу, у меня начнётся счастливая и наполненная жизнь. Да, действительно, жизнь наполнилась… сплошными стрессами!

Обычная картина: младший сосёт грудь, старший в это время просится на руки и плачет горькими слезами, собака лает и почему-то на пятом году жизни забывает проситься на улицу, звонит телефон, за ним сразу мобильный, не знаешь, какую трубку брать в первую очередь, просишь мужа подержать ребёнка, но он показывает на часы и убегает. Днём постоянно просишь то одного, то другого «подождать и не плакать», и судорожно ищешь минутку свободного времени, и напрасно – перевести дух ты можешь только в туалете. Когда все крики и страсти утихают, и тебе удаётся двоих уложить спать, садишься за компьютер, и обнаруживаешь, что закончилась Интернет-карточка, послать за ней некого, берёшь трубку – разрядился аккумулятор, начинаешь от руки заполнять какие-то ведомости, засыпаешь за этим делом, ползёшь в постель, вспоминая на ходу, что бельё так и не постирано, посуда так и не помыта, обед так и не приготовлен, всё это откладываешь на 6 часов утра, и прекрасно знаешь, что и на этот раз проспишь. Мечтаешь встать раньше, чем проснутся дети, но просыпаешься от их криков, и всё начинается сначала: по всей квартире разбросаны игрушки, детские вещи, вещи мужа, который с работы пришёл очень поздно, а тут ещё собака… Как бы это выразить… Она спит в твоём шкафу!!! Младший просит грудь, старший просит включить ему с утра мультики, муж спрашивает, что у нас на завтрак, почему опять не убрано, собака тычется в тебя мордой, а ты укрываешься одеялом с головой, и больше всего хочешь, чтобы это был только сон. Все твои запланированные на сегодня дела нужно было сделать ещё две недели назад, но ты чувствуешь, что и сегодня ничего не успеешь. Хочется исчезнуть или улететь куда-то далеко-далеко и начать новую жизнь…

Из телефонного разговора:
- Как ты всё это успеваешь?
- Понятия не имею… как-то выкручиваюсь…

Вот именно – не успеваю, а выкручиваюсь: многое случается по инерции, планируется в последнюю минуту, а когда принято решение – скорее, скорее, чтоб не опоздать. Конечно же, опаздываешь, чтобы опять разминуться с нужными людьми и снова отложить встречу на неопределённый срок.

Однажды от накопившихся и не сделанных дел у меня разболелась голова. Я встретила мужа в ужасно подавленном состоянии и со словами: «Я больше не могу!» Муж посадил меня рядом с собой и сказал: «Обещай, что будешь молча слушать, что я говорю, и не будешь спорить со мной». Я с трудом согласилась, скорее от бессилия.

Муж сказал мне: «Остановись. У тебя каша в голове. Ты думаешь обо всём одновременно, делаешь все дела одновременно, следовательно, ни одно не доводишь до конца. Всё, что тебе нужно, это понять, что ты должна делать сама, а что можно перепоручить другим людям, распланировать свои дела во времени, и, что самое главное – в один отрезок времени заниматься чем-то одним».

Внутри меня всё закипело. Как это так? Я, человек с огромным опытом работы в транснациональной корпорации, человек с двумя высшими образованиями, человек, продвигающий новые технологии в сфере образования, должна это выслушивать? Но, как обещала, молчу и слушаю.

Муж: «Вот, например. Ты знаешь, что ты будешь делать завтра в 16:30?»
Я: «Нет, буду смотреть по ситуации».
Муж: «Значит, твой завтрашний день не будет отличаться от других».

Сначала я хотела произнести свою фирменную тираду по поводу интуиции, спонтанности, импровизации и везения. Дело в том, что обычно я полагаюсь на эти вещи, и мне действительно везёт. Но молчу. Потому что столько задач, сколько я себе поставила, не решишь интуитивно – 50 процентов вылетает из головы. Гнев перегорел во мне, и я подумала: « Да… Видно, что-то прошло мимо меня, что-то очень важное». И вот муж поведал мне секреты планирования. Самое интересное, что он этому нигде не обучался, просто так делают в его семье.

Итак, правило 1. Необходимо определить, какие дела можешь сделать только ты, а какие необходимо перепоручить другим.
Я поняла, что хочу делать всё – заниматься с собственными детьми, руководить клубом, вести занятия, вести учёт, шить на машинке. Единственное, что явно не хочу – готовить, убирать и мыть посуду. Однако на всё меня не хватает, и что-то страдает – чаще всего собственные дети. Муж говорит: «Тебе нужно только руководить, пусть ведением занятий, учётом и шитьём занимаются другие». Я: «Но ведь мне нравится делать всё!» Муж: «Это твои амбиции». Молчу. Потом думаю: «Да, действительно, провести вместо меня занятие может другой преподаватель, а вот пойти на переговоры могу только я. Кроме того, лучше я буду заниматься со своими детьми, а шить и вести учёт будет кто-то другой. Но пару занятий в неделю я себе оставлю – так я буду лучше чувствовать детей, родителей и других преподавателей». Итак, мои дела – это мои дети, поездки на встречи и 2 раза в неделю – ведение занятий.

Правило 2. Каждый день нужно уделять время планированию дел на следующий день.
Иногда трудно заставить себя умыться перед сном, какое ещё планирование? Так вот. Суть планирования, оказывается, в том, чтобы согласовать заранее свои действия с другими людьми. Запланировать встречу, приход бабушки, помощь мужа. А также понять, в какое время суток, в зависимости от режима детей, ты сможешь заняться своими делами. И до того времени не дёргаться, не переживать, что тебе так много нужно сделать. Есть время для детей, а есть время для дел.

Правило 3. В запланированный отрезок времени нужно заниматься только одним делом, и больше ни о чём не думать. Обычно ты кормишь ребёнка, тут же отвечаешь на телефонный звонок и нажимаешь кнопку на чайнике, чтоб вода закипела. В результате ребёнок плачет, звонящий слышит и плач, и кипение воды, и разговор может не получиться. Я взяла себе за правило все дела делать последовательно, ребёнка кормить в тишине, перезванивать звонившим в отведённое для звонков время, так спокойнее и эффективнее.

Хитрость планирования заключается в том, что ты можешь делать всё по плану только тогда, когда знаешь графики твоих родных, близких и друзей. Планируя свой день, ты должен понимать, чего не стоит планировать. То есть, ты не можешь запланировать свои дела на то время, когда спит младший ребёнок, если в это время в доме есть старший – ничего не получится. Как только у тебя освободятся руки от младшего, старший повиснет на твоей шее.

Ещё одна особенность – планировать свои дела на завтра нужно в такое время, когда ещё можно договориться с другими людьми о встрече или прийти к ним в гости, или задействовать их помощь, то есть, где-то с 18:00 до 20:00.

И ещё – когда расписываешь свои дела во времени, нужно учитывать, что любое дело имеет стадию подготовки, стадию реализации и стадию завершения. Например, если ты планируешь прогулку с ребёнком с 11:00 до 12:30, то нужно учитывать, что на прогулку нужно собраться и одеться (это занимает, скажем, 20 минут) и после прогулки нужно раздеться, вытряхнуть песок, умыться, надеть домашнюю одежду (ещё 20 минут). То есть реально прогулка займёт не полтора часа, а 2 часа 10 минут, и будет длиться с 10:40 по 12:50. Следовательно, обед стоит планировать не на 12:30, а только на 13:00, а это многое меняет. По крайней мере, до 13:00 ты не беспокоишься, что вы опоздали на обед.

Я заметила, что день проходит без конфликтов тогда, когда план удался. То есть, если я предвидела намерения своих близких и спланировала свои и общие действия в соответствии с их графиками, день проходит легко, практически без слёз и обид.

Дети тоже чувствуют себя лучше, если их день каким-то образом выстроен и всё проходит по намеченному плану. Мой старший каждый вечер спрашивает: «Мама, а когда мы проснёмся, что мы будем делать?» Я поначалу отвечала: «Завтра видно будет», а после разговоров с мужем поняла, что ребёнку нужен чёткий ответ, вроде: «Мы встанем, оденемся, умоемся, покушаем, поедем на занятия, потом вернёмся, покушаем, пойдём с Антошкой к врачу, потом придём, покушаем и будем смотреть мультики, а потом умоемся и пойдём спать». После такого ответа ребёнок спокойно засыпает и его не пугает неизвестность.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.