Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Отдых в Миргороде – очень даже ничего! (санаторий Хорол, июнь, 2005 г.)

За несколько недель до начала лета я занялась решением проблемы нашего семейного отдыха. Кажется, выбор мест отдыха сегодня огромен, но у нас были свои требования, которые, как, оказалось, было не так просто удовлетворить все сразу. Итак, нам требовался отдых для семьи их 3-х человек, один из которых был 2,5-летний ребенок, а второй – беременная мадам с увесистым пузиком. Соответственно, искали мы курорт недалеко от Киева с возможностью лечения как папы и ребенка, так и беременной мамочки. После долгих поисков и приставаний к нашим форумчанкам решение было найдено – курорт Миргород, санаторий Хорол.

Немного о курорте
Сам курорт находится в центре небольшого одноименного городка Миргород. Курорт включает 4 санатория: Хорол, Миргород, Полтава и Березовый гай. Хотя немного подальше находится еще два ведомственных санатория – МВД и им. Гоголя. Но, так как я лично не видела эти два строения, речь в моем рассказе пойдет о первых четверых.
Итак, курорт утопает в зелени, огибает его живописная речка Хорол. По одну сторону от которой стоят корпуса санатория Хорол, по другую – трех остальных. Также по территории курорта разбросаны водолечебница, грязелечебница, диагностический центр, дворец культуры, бювет, административные здания, спортивная площадка, церковь и т.д.

Как попасть на курорт
Большинство отдыхающих на курорте попали сюда по профсоюзных или соцстраховским путевкам. Процент людей, которые покупают путевки за свои деньги – достаточно невелик. Особенно это касается беременных девушек из Полтавской области, которые попадают сюда совершенно бесплатно по направлению из женской консультации.
Так как мы не были в числе этих счастливчиков – путевки нам приходилось оплачивать их своего кармана. Для этого мы за 2 недели до предполагаемого отъезда забронировали номер по телефону.
Совет: бронировать номера желательно как можно раньше, даже если по телефону вам скажут, что свободных номеров много – по приезду окажется, что все они заняты.

Как доехать
Через Миргород проходит достаточно большое количество поездов. Наиболее быстрый вариант – экспресс Киев-Харьков, который приходит в Миргород из Киева за 2,5 часа. Обычные поезда идут около 4-х часов.
Совет: как, оказалось, взять билет в Миргород намного проще, чем обратный. Поэтому покупайте билеты обратно непосредственно в Миргороде, в Киеве их просто иногда не достать.
С вокзала до курорта идет много маршруток, автобусов и такси. Мы выбрали последний вариант и заплатили аж 6 грн., благо – ехать к курорту всего 7-10 мин.

Условия проживания
Итак, в связи с выше описанными особенностями нашей семьи мы выбрали в качестве проживания санаторий Хорол – и, как в последствии оказалось, это был правильный выбор. Во-первых, в этом санатории есть корпус, где проживают именно беременные, во-вторых, в санатории есть детская комната, территория санатория более благоустроенная и менее шумная, нежели у остальных санаториев. К том же к нему ближе базар и различные магазины.
Единственный недостаток – на процедуры в водолечебницу и грязелечебницу приходится ходить на другую сторону реки через мост, хотя при наличии хорошей погоды это можно назвать даже достоинством, так как вид с моста там потрясающий, а идти медленным шагом всего 10-15 мин.
В качестве проживания мы выбрали 2-х-местный номер с приставной кроватью для дочки. Нас поселили в 1-ом корпусе санатория. Всего в Хороле 3 корпуса для проживания (1-ый, 3-ий, 5-ый), наилучший вид и комнаты – в 5-ом корпусе, там же внутри находится и бювет этого санатория. Детская комната и ванное отделение находятся в 3-ем корпусе.
В 1-ый обычно поселяют пенсионеров, беременных и семьи с детьми.
Обычная комната включает необходимую совковую мебель (кровати, тумбочки, стол, стулья, шкаф, настольная лампа, зеркало, радио). Туалет и душ есть в каждом номере. Хотя в санатории есть спаренные две комнаты с одним общим санузлом. Такие комнаты удобны, если едут двое детей и родители. Так же в номер можно взять напрокат телевизор, стоимость – аж 3 грн. в сутки.
Все это – информация об обычных номерах, но кроме этого в санатории есть комнаты «люкс» и «полулюкс» с несколько улучшенными условиями.

Питание
Питание в санатории диетическое. Порции большие, но разнообразия практически никакого. На первое предлагают какое-то жидкое блюдо: борщ, суп, молочная каша. На гарнир: грека, рис, картошка, овсянка. В качестве второго блюда: паровые котлеты, тефтели, битки, отварное мясо, рыба.
Предлагают также салат, вареную колбасу, ветчину, бутерброды с икрой, запеканки, сырники, кефир, компот из сухофруктов, фрукты, хлеб, масло, печенье, булки и т.д.
При этом отдыхающим предлагается выбирать меню по каждой из позиций.
Кстати, в столовой санатория есть три зала. В первой питаются беременные, во втором и третьем – те, кому прописаны различные диеты. Это, в свою очередь, создало нам некоторые сложности, так как муж кушал отдельно от меня с дочкой. Хотя, если беременная будет отдыхать по простой путевке – она может питаться в обычном зале (меню практически идентичное).

Лечение
Так как курорт бальнеологический – основной упор в лечении делается на водные процедуры.
Основа лечения – конечно же, миргородская вода. Кроме того, к услугам отдыхающих различные души, ванны, грязи, массажи, ингаляции, физ.процедуры и т.д.
Часто их назначают столько, что не успеваешь посетить все.
Дети здесь получают по показаниям те же процедуры, что и взрослым. Но это правило распространяется на деток, старше 4-х лет. Так как нашей Ксеньке на момент прибытия не было и 3-х лет, ей назначили только желчегонный час, ингаляции с ротангом и спелеотерапию.
Беременные здесь могут пройти такие процедуры: массаж воротниковой зоны, ингаляции, чаи, спелеотерапия, «горный воздух», вихревые ванны для ног, физ. процедур и т.д.
Совет: если вы хотите получить какую-то конкретную процедуру – говорите об этом врачу, так как иногда назначают не все, что вы бы хотели пройти.

Досуг
С досугом в санатории не совсем сложилось и иногда возникает мысль, чем же здесь заниматься по вечерам. И все же, куда можно пойти:
- на какой-то концерт во дворец культуры;
- кататься на лодке или катамаранах, изучая окрестности;
- пойти на спортивную площадку играть в теннис, бандбинтон, волейбол и т.д.;
- пойти на вечерние дискотеки или «кому за» или «кому еще нет 15-ти»;
- посидеть в кафе-ресторанчике, что расположены у входа на курорт (цены смешные, меню – приличное, обслуживание – черепашье);
- просто бродить по территории курорта, наслаждаясь потрясающими видами и пением птиц (не забудьте при этом намазаться чем-то от комаров).
- поехать на какую-то экскурсию (их мало и все они малоинтересны).

-

Вот такой он – курорт Миргород и санаторий Хорол в частности. Как по мне, так очень даже неплохой вариант для семейного отдыха, а если у вас в семье планируется пополнение – так вообще вариант беспроигрышный.

Сайты, с которых можно почерпнуть информацию о курорте, в том числе о ценах на путевки и контактных телефонах каждого из санаториев:
www.mirgorod.com.ua
www.mirgorodkurort.com

Налаья Корбут

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.