Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Как мы отдыхали на Десне. Часть 1.

Отдыхали мы в следующем составе – 2 мамы, 2 ребенка в возрасте 5 месяцев и один ребенок в возрасте 3,9.

Поименно - dashutka+mama_gaga+Всеслав+Илья+Мстислава. Мужья наезжали на выходные.

Все раскладки – финансовые и хозяйственные на такой состав.
Сначала собственно о базе. Они бывают более или менее мажорные – поэтому и цена колеблется от 25 до 100 грн в сутки с домика. Домики – от 2 до 5 кроватей, на разных базах по-разному. Нужно ездить и смотреть, что вам нужно по кол-ву и качеству койко-мест. Ездить лучше начинать в конце апреля-начале мая, если хотите выбрать домик по вкусу, а не ловить остатки. На подобные базы народ обычно ездит годами, дружит с комендантами, и домики расписаны за конкретными личностями на много лет вперед. Поэтому, если нет возможности ездить самим – ищите телефоны, контакты, связи – чтоб решить все пораньше. Рискуете пролететь мимо денег :).

Собственно домики. Чаще всего кухня-веранда и комната с кроватями. В комнате могут присутствовать шкаф или стол или тумбочки, или все вместе или в разных комбинациях. Обязательно кровати-стулья плюс лавки-стулья-столы в кухоньке. Кровати пружинные, провисающие. Мы подкладывали под матрасы фанерки, чтоб было ровно.
Также на кухне всегда есть плита (чаще всего на 2 конфорки) и холодильник. Плюс газовый баллон - иногда в кухоньке, иногда в специальном коробе за домиком, тогда шланг протянут в кухню через махонькую дырку в стене. Посуду дают, когда по требованию, когда по умолчанию. Обычно – 3-4 тарелки, ножи-вилки-ложки, кастрюля, сковорода, миска и стаканы или чашки. Все, как правило, железное. Лично я брезгую, всю посуду вожу свою. Но это – как вам самим больше нравится. Некоторые берут гору одноразовой посуды, чтоб не мыть. Тоже вариант.

Туалет чаще всего «типа бункер» – один на всех. Душ (если есть) тоже общий. Вода - любо колодец, либо колонка (механическая или электрическая). Бывают домики с водопроводом, они, ессно, дороже. Но это редкость, так что за водой придется ходить.

Постельное белье – точно так же. То есть матрасы-подушки одеяла изначально на кроватях, если попросите, дадут само белье. Я тоже вожу всегда свое.

Также выдают ведра для воды и для помоев, железную шайку, которую подставляют под умывальник, собственно, сам умывальник (пластмассовый), и большой таз – в нем и постираться можно, и помыться, и посуду помыть. Технология стирки такова - замочили в тазу, потом застирали, отжали, сложили в кулечек, отнесли на речку, прополоскали в речке, сложили в кулечек, принесли домой, развесили.

Что брать с собой – смотрите сами. На базах есть магазинчики, где можно купить практически все – еду, и необходимые хоз. мелочи. Если для вас не проблема платить за все процентов на 30-50 дороже, чем в городе – все купите на месте без проблем. Поселяне возят овощи-фрукты-молочко.

Просыпались, снимали с детей памперсы, выволакивали на улицу большой матрас с одной из кроватей, под него подстилали клеенку (чтоб не пачкался) – на него клеенки медицинские, сверху пеленки обычные и голых детей. Старший гонял в трусах вокруг.
Завтракали, встречали молочную тетеньку, собирались на пляж. Там сидели примерно до 13:00, топали домой. Обедали, ложились отдыхать. На пляже дети успевали поплавать-поспать-еще поплавать-позаниматься ДГ, и пару раз покушать. Пока одна мама на берегу с дитями, вторая могла поплавать в свое удовольствие. Старший был в жилете, поэтому плескался в воде сам, практически без ограничений.

С 14:00 до примерно часиков 18:00 все спали-отдыхали-матрасничали-загорали перед домиком или в нем. Иногда занимались хоз.делами типа стирки, пока дети спали. Полдничали, потом опять шли на пляж. Там скорее мылись, чем купались, иногда полоскали белье. Пришли домой, поели, погуляли еще чуточку на улице, затащили матрас и уложили всех детей спать. После этого у нас было личное время, но где-то к полуночи укладывались и мы.

Так как дети все время голопопили, памперсы одевали только на ночь и на холодную погоду. Мы взяли с собой слишком много одежды – она там почти не нужна. Пару легких человечков, один теплый, парочка распашонок и панамка с легкой шапочкой – будет, пожалуй, оптимально. Деткам постарше – плотная, но легкая одежка с длинными рукавами и штанинами на вечер (от комаров), много-много трусиков, шортики-юбочки с футболочками – штуки по 3. Один комплект теплой одежды типа джинсов+гольф+свитер. Носочки, тоже побольше. Панамки, купальные костюмы. Круги-жилеты-нарукавники. Игрушки, книжки, пасочки всяческие. Для мам – радио-магнитофон-кроссворды. Читать особо времени нет. Из одежды мамам – халатик или сарафанчик, что-то длинное и плотное на вечер, чтоб комары не грызли. Теплая смена одежды. Купальники – мы из них вообще не вылезали, ходили в них почти все время.
Обувь универсальная – шлепки. Плюс смена на плохую погоду типа кроссовок. Если есть возможность – возьмите свои одеяла, тамошние тонкие, а ночи случаются холодные. Мы спали с мелкими вместе – поэтому отдельные спальные места для них не нужны, но можно брать с собой коляски или люльки от них для малышовского сна.
Пеленки мы стирали после 3-4 пописов. После 1-2 раза просто сушили на солнце – там так жарит, что стерилизуется все почти как в автоклаве :).

Без пляжного зонта на пляже тяжко, с дитями так вообще невозможно. Купите обязательно – они от 19 грн в Эпицентре. Нам на все хватило одного за 29 грн. Ниже я привожу список того, что мы везли с собой и примерную стоимость. Закупались в Метро. Расчет на 4 недели на указанное выше кол-во людей. Овощи и фрукты докупали у поселян, молоко каждое утро привозили под домик 2 грн литр. Сметана – такая, что ножом можно резать (5 грн пол-литра). Хлеб и сладости – в магазинчиках, там же мороженное и всякие жвачки-киндеры. Всего у нас ушло около 1000-1100 грн на семью (включая аренду домика, еду, хоз-траты и бензин) за весь период. Многие вещи мы просто привезли из дому, а не покупали.

Хозяйство:
Мочалки (для посуды) – 20 шт.
Мусорные пакеты (большие и маленькие) по 2 рулона
Моющее средство 2 шт.
Железные мочалочки 3 шт.
Порошок стиральный 2 пачки (детский и взрослый)
Прищепки 80 шт. (можно и меньше, но не меньше 20)
Веревку (белье сушить – не всегда есть)
Спички – упаковка
Фонарик
Свечки 6 шт.
Пара лампочек 100 ватт (в домике обычно на 60, а я плохо вижу)
Ведро пластиковое – использовали под все подряд
Кастрюли 2 шт. (разного размера)
Миски 3 шт.
Сковорода 1 шт.
Подставки под горячее 2 шт.
терка – 1 шт.
Нож консервный 1 шт.
Доска разделочная – 1 шт.
Поднос – 1 шт.
Чашки, ложки, вилки, тарелки – много. Но все равно не хватало.

Фумигатор (без него никак – загрызут)
Пластинки для фумигатора – по кол-ву дней
Спиральки от комаров
Кремы от комаров для всех разные
Липучки для мух
Тент (на улицу, над столиком ставить)
Пенки (у костра посидеть, днем поваляться)
Клеенки – обычные дешевые – застилать столы
Скотч – большой моток
Ножницы
Нитки-иголки
Сетка от комаров на окна – большой кусок.
Марля (или старые тюлевые занавески) на двери – 2 шт.
Покрывала на кровати
Подстилка на пляж
Пляжный зонт (ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ШТУКА!!!!)

Еда:
Соки старшему – по 1 литру на день
Мясо (филе кур мороженное) – 3 кг
Рыба (филе мороженное) – 2,5 кг
Вермишель – 2 кг
Сахар – 5 кг (очень много чая пили)
Мука – 1 кг
Консервы рыбные (шпроты+сардины) по 4 банки
Сыр – 1 кг
Яйца – 3 десятка
Колбаса разная – 1,5 кг
Масло сливочное (взяли Раму – она не тает) – 500 граммов.
Чай – пачка на 50 пакетиков и для лактации несколько.
Кофе б/к – 5 банок (тоже очень много пили) :))))))
Гречка – 1 кг
Рис – 1 кг
Пельмени – 3 кг
Вареники – 1 кг
Майонез – 3 пачки по 200 гр
Кетчуп – 1 пачка
Соль
Сода
Специи
Масло подсолнечное – 2 бутылки
Сосиски – 2 кг
Полуфабрикатные нагетсы (серия Легко!) – 1 кг
Пиво б/а – 2 ящика (ДА! Мы себя баловали!!!!!)

Аптечка:
Пластыри
Бинты
Йод+зеленка – фломастеры
Перекись
Супрастин
Валидол
Панадол
Акт.уголь
Стрепсилс
Анальгин
Парацетамол
Мазь стрептоцидная и синтомициновая
Спасатель
Пантенол
Крем от солнца – детский и взрослый
И все-все для детей-кремы-масло-трубочки-линексы и т.п. Короче вообще все, что было дома взяли туда. Месяц – это долго.

Памперсы – примерно штук 100.
Влажные салфетки – пачка на 72 шт. и еще чуть-чуть.
Медицинские клеенки – 3 шт.
Пеленки – все, что было.
Пеленки одноразовые – 20 шт.

Никогда не сдавайся!!!

Дашутка (dashutka) и детки - Всеслав (26.09.2002) и Илья (02.02.2006)

Форум для родителей

Ждем ваши рассказы! Пишите:
администратору форума

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.