Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Африканская экзотика на белом снегу. Страусиная ферма в киевской области (февраль, 2003)

Скляренко Элина Олеговна

Когда однажды просыпаешься и понимаешь, что жизнь становится однообразной, а душа тоскливо просит праздника, невольно задумываешься – а собственного говоря, что мы теряем, если этот самый «праздник», можно сделать из простой «отрезвляющей поездки на природу», в любое дивное место, прямо под Киевом.

Так было и в то воскресное утро, когда дети давно уже проснулись и весело выкрикивали что-то из своей комнаты, а мы просто лежали и молча обменивались мыслями: «Ну вот, очередной выходной - ах, как же все воскресения похожи! Нет, ну надо же с этим что-то делать?»

Пролистываем карту киевской области – где бы подышать свежим воздухом? А за окном уже минус 10, искрится свежий снежок. Хоть на пару часов от обычной городской суеты! «Дети, одеваемся, мы сегодня едем в дивное место, смотреть на дивных птиц!»

Как же мы могли забыть? Мы давно собирались съездить на эту ферму, уж, сколько нам рассказывали про нее. Почему не увидеть все своими глазами? Неважно, что мы туда не перезвонили (а предупреждали, что перезванивать надо) – понадеемся на «волю случая», авось повезет, и мы попадем на экскурсию. А нет, и так отдохнем – побродим по лесу, подышим свежим воздухом. Дети наши любят путешествовать – ехать и как можно дольше, лишь бы ехать………

Записываем месторасположение, смотрим еще раз подробную карту области, я еще раз отмечаю мелкие городки нашего пути…. И, вперед!

Выезжаем на трассу Киев – Житомир (прямая трасса от проспекта Победы). Здесь, мы мчимся по отличной дороге до поселка Мрія (Мечта) и сворачиваем налево. Для автолюбителей отмечу, что поворот от поселка будет чуть впереди по трассе. Вам придется проехать вперед, а потом свернуть назад по трассе и уже оттуда, вправо на с. Ясногородку (там стоит указатель-поворот на «Шпитьки»). А далее, вам придется постоянно придерживаться дороги правее. Карта нещадно врет, когда указывает на ровную дорогу. На самом деле, дорога петляет. Чтобы не заблудиться, держитесь правее. «Шпитьки – Неграши – Лычанка – Ясногородка».

Ах, какой шикарный сосновый лес! Огромные сосны, сосновый бор, в лесу почти нет снега. Дивная красота, дивная природа, чудесный чистый воздух. Снег блестит на солнце, и глаза невольно прищуриваются.

Подъезжаем к указателю «Макаровский район». А вот и поселочек Ясногородка.

Будете ехать – не въезжайте в село, вам перед селом, перед базарчиком, сразу направо, вдоль леса, по улице Подлесная. Еще метров 150. Увидели вывеску «К страусам», на деревянном указателе, значит, вы не ошиблись, но вам надо проехать чуть вперед, вокруг фермы, и подъехать сзади. Издалека видны крупные птицы, вальяжно расхаживающие по вольерам, и большая площадь фермы с постройками. Не удивительно – 12 га + площади посадок под посевы! Симпатично.

Расстояние до фермы – это, приблизительно 30км, около 20-30 минут в пути, хорошая ухоженная дорога.

Это самая большая страусиная ферма на Украине! В начале апреля она отметит свое двухлетие. Общее количество страусов, разного возраста, на сегодня около 200.

А обслуживает птиц 12 специалистов, которые одновременно ведут научные и селекционные работы.

Заметно, что страусы превосходно адаптировались к украинскому климату и отечественным кормам – спокойная грациозная птица, вальяжно выхаживающая при десятиградусном морозе, как будто бы, она вовсе не африканский страус. Видимо, забыла она….

Малышей на эту ферму привезли из Бельгии и вот уже третий год, наши украинские страусы, здесь активно живут и размножаются.

Молодой человек, видимо работник фермы, нас встретил у входа. С напряжением ждем, что нас завернут домой... К сожалению, и не всегда, в воскресенье работают музеи и выставки. А здесь хозяйство, работа кипит, а мы приехали «поглазеть». Но... Улыбающийся молодой человек приветливо кивает головой и приглашает зайти внутрь! Ура, мы увидим ЭТО!

Он рассказывает все, разжигает интерес в наших глазах, предлагает подойти и посмотреть отдельных «самых-самых» особей, нашу «украинскую элиту», их гордость.

А эти удивительные птицы с неподдельным интересом наблюдают за нами. Господи, что за глаза! Эти чарующие и красивенные, огромные глаза с ресницами, как у человека! Как они смотрят! Этот взгляд запоминаешь надолго и хочешь встречи с ним еще и еще. Поистине великолепные создания.

Страус своеобразно кивает головой и пытается что-то клевать. Он попрошайничает? Или голоден? Нет, оказывается, таких движений головой он должен сделать за день до двухсот. Природа….. Он клюет что-то в воздухе, пощипывает заборчик, травку…. Интересно. Все молча наблюдают за стайкой страусов, а они за нами. Мы движемся вперед, и стайка за нами. Чуть позже обращаем внимание, что страусы любопытные создания. Все поголовье разбито на небольшие семейства, за отдельными заборчиками. И все эти заборчики хорошо просматриваются сквозь всю ферму. Мы идем, и семейства идут – ровно, вдоль заборов, смотрят на нас.

Немного биологии

Африканский страус (Struthio camelus)

Надотряд бегающих птиц, называемых еще плоскогрудыми или бескилевыми. Страусоводы называют страусов - “домашний скот с крыльями”. Название вида “Struthio camelus” происходит от латинского camelus (верблюд) и дано за сходство страусов с последним - выпуклые глаза и ресницы, их большой размер и обитание в пустыне. Сегодня это единственный живущий вид. Все остальные являются подвидами.

“Struthio camelus” - наиболее крупный среди бегающих птиц. Самец, стоя на ногах, достигает роста 2.4 м. Может весить более 100 кг. Самка незначительно уступает самцу.

В случае опасности стремительно бегут, делая шаги в 4-5 м и развивая скорость до 70 км/ч. Страусы не прячут голову в песок, это заблуждение.

S.c. характеризуется небольшой плоской головой с большими глазами, снабженными ресницами на верхнем веке, открытыми голыми ушами, плоским прямым клювом, с роговым когтем на надклювье и двумя шпорами на крыльях. Ротовая щель доходит до глаз. Самцы отличаются более ярким черно-белым оперением. У самок и молодых оперение туловища серое, перья же крыльев и хвоста— грязно-белые. Настоящие перья появляются на втором месяце, а черные перья у самцов— на втором году. Полного роста С. достигает лишь через четыре года. Они необыкновенно прожорливы и часто проглатывают предметы совершенно негодные для питания.

Наземный образ жизни страуса привел к редукции летательной мускулатуры. Зато у него прекрасно развиты двупалые ноги, которые делают страуса сильным и выносливым бегуном. В скорости он может соперничать с беговой лошадью.

Гнездо представляет собой ямку в песке, куда несколько самок откладывают яйца (по 7-8 штук каждая самка); вес одного яйца составляет от 1,5 до 2 кг (три десятка куриных яиц). Продуктивный сезон у страуса продолжается с марта по октябрь. Яйценоскость одной самки 40-80 яиц и более за сезон. Яйцо белого цвета. Ночью яйца насиживает самец, днем - самка. Питаются преимущественно растительной пищей - травой, листьями, плодами.

Половая зрелость у самцов наступает в возрасте 24-30 месяцев, у самок в 18-24 месяца. Для получения инкубационных яиц страусов целесообразно содержать до 30-35-ти летнего возраста.

Хорошо переносит как высокие (+30-35 С), так и низкие (-20-25 С) температуры.

На территории фермы уютно расположился маленький зоопарк. Очень уютное и интересное местечко для детей. Большой восторг у моей Марины вызвали козочки, которые очень ласковые и совсем ручные. Зверей можно гладить, обниматься и общаться J, чем воспользовались мои девчонки. Ну, где еще встретишь домашних животных – таких ухоженных и добрых? Еще в зоопарке есть фазаны - красивые птицы с удивительным оперением, уточки, гуси, овечки и олень.

Недалеко от мини-зоопарка, есть участок с молодыми особями – страусятами. Это очень забавные существа. Непередаваемый восторг от общения с малышами. Девчонки обнимались с ними за шеи, и что только не делали, море восторга – море эмоций. Это очень любопытные создания, как и все дети. Страусятам было 3 мес. Вы стоите совсем рядом – одни милые глазки чарующе заглядывают вам в руки, а сосед уже развязывает вам шнурки, или тянет за замки куртки. Очень понравились малиновые варежки моей Василисы – они были общипаны, облизаны и обкусаны всем стадом юных созданий. Не знаю, может быть, им цвет понравился.

Внимание, родители! На ферме работает ресторан. Здесь Вам могут поджарить шашлык или приготовить яичницу из страусиного яйца.

Если вы хотите продегустировать эти блюда, вам надо будет позвонить и сделать заказ в ресторане на определенное кол-во человек. Сотрудники фермы вас с радостью примут и угостят блюдами. Нам удалось попробовать только яичницу – мы просто купили яйцо страуса и приготовили его дома. В питании используют, ест-но, не оплодотворенные яйца. Например, чтобы сварить яйцо страуса “в крутую” требуется около 45 минут. Мы очень долго трудились над тем, чтобы вылить содержимое яйца в миску. Содержимое выдувается из яйца через 2 дырочки, в одну из которых вставляется трубочка. А количество просто поразительное – приблизительно, около 1,5 л. Вкус? Если честно, как обычное куриное яйцо, только нежнее, мягче и цвет не такой желтый. Не скажу, что очень понравилось.

Мясо страуса, в скором будущем, может заменить традиционные типы мяса. Это связано с тем, что страусы не болеют теми опасным заболеваниям, которые так распространены у крупного рогатого скота, среди птиц, в Западной Европе и на Украине.

Мясо страуса считается одним из самых постных (филе содержит 1,2% жира), обладает очень низким содержанием холестерина (около 32 мг на 100 г) и высоким содержанием белка (около 22%). Мясо исключительно нежное на вкус.

Незаметно пролетели 2 часа экскурсии. Детям очень понравилось, независимо от десятиградусного мороза и ветра… Конечно же, мы приедем еще раз, может быть летом, чтобы пообщаться с этими удивительными птицами и еще раз получить заряд положительных эмоций от общения с природой.

Киевская обл. (Макаровский район),
Ясногородка, ул. Подлесная, 32.
http://www.ostrich.com.ua

Для все заинтересовавшихся, координаты офиса фермы в Киеве:

Киев
ул. Сагайдачного 8, офис 32
8(050) 353-88-21
(38044) 2382760, (38044) 4162022, (38044) 5319907

[email protected]

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.