Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Туристические походы с детьми – советы профессионалов! (Крым)

Лелька
([email protected] )

Мы уже ждем не дождемся, когда малая подрастет, чтобы в походы ходить! И конечно хочется узнать как детки походные условия переносят и с какого возраста их лучше брать? У нас дикая идея с малой в Крым поехать уже осенью, нам будет 8 месяцев в сентябре. А вообще мы ходили на Майские в Крым 5 лет подряд, включая прошлый год с пузом :) Мне кажется лишь бы погода не подкачала. Прошлый раз нас дождем подмочило капитально, и многие простудились. С погодой не угадаешь. Ну и плюс зависит от того какие переходы делать придется и в чем таскать малого. Главное - ночевки нормально пережить. Ну чтоб малой из спальника не вылазил, а то у нас у знакомых детки за ночь всю палатку во сне обползали.

Особенности мая в Крыму
Еще добавлю про особенности мая в Крыму. Я сужу по "взрослому" опыту конечно, но для деток это, ИМХО, должно выполняться вдвойне. Из одежки на день обязательно надо иметь головной убор от солнца и рубашечку с длинными рукавами, желательно крем от солнца, т.к сгореть в апреле легко. Еще зависит от того, где будет лагерь располагаться, на побережье или в горах. При хорошей погоде в горах ночами намного "сырее". (Днем погода там действитеьно летняя, может до 30 градусов дойти, а ночи еще очень холодные). На верху могут быть сильные ветры и на хребтах снег. Потому ночевать наверху не желательно. В низинах, как правило тихо, но сыро: на утро все промокает даже в палатках, если они еще к тому же старого образца. Утром мы все сушили на солнце: и вещи и спальники. Поэтому очень важно иметь теплую сменную одежду, кучу носков и удобную и желательно непромокаемую обувь. Лучше 2 пары. Из верхней одежды - обязательно непромокаемую курточку (очень практичны с мембранами).. И конечно же, должна быть упакованная всем необходимым аптечка. В первую очередь с жаропонижающими, сорбентами от отравлений, а также бинтами, зеленкой и пластырем. (ссадины там будут - первое дело) Еще очень важная проблема для ребенка - это клещи!!! Увы, но там в лесах их весной очень много. Есть и энцифалитные :(( Потому мы уже с мужем задались вопросом о привике против него для ребенка. Но я не знаю, делают ли такие маленьким деткам... Потому каждый день надо осматривать ребенка на предмет клещей и сразу же их вынимать (я это делаю при помощи шелковой нитки, всякие средства с подсолнечным маслом не помогали. Если он еще не насосался, то можно пинцетом. Главное не оставить его голову в коже ребенка!) На побережье клещей как правило нет.

Лёлька и Анюта (10.01.2002)

NightOwl
( [email protected] )

Выдержать реально и даже получить удовольствие, если не дождь. Спать имхо, лучше всего всем вместе в сшивке. Надеюсь, что Янек не возражает против памперсов? А то Маша одно время не хотела в них спать, зато лить в спальник - за милую душу

Детенышу должно быть интересно :) - столько всего нового, там и цветы ведь уже будут, камни опять же.
Важно взять непромокаемые одежки, ботинки, мне больше всего гортекс нравится. Сейчас, осенью, покупаем на носочек, летом можно уже использовать на тонкий, вместо резиновых.
Классная штучка - детские непромокаемые костюмы, с проклееными швами, правда, долго мы не пробовали в них малышей держать, парят все-таки. Еще накидки от дождя можно взять - такие полиэтиленовые с резиночками на рукавах, их для детки можно укоротить, а на руках просто подвернуть. А одну не сильно укорачивать - это для езды на папе в дождик. Вообще штанов-носков побольше (особенно если планируете не все время в памперсах (у нас в рюкзаке были сплошные детские тряпочки :), себе по минимуму получалось), теплый комплект (зимнюю курточку).
Еда - мы брали некоторое количество баночек - фруктовые наши консервы (с творогом чаще) и хипповский рис со следами индюка. Не всегда взрослые успевают приготовить, чтоб ребенок дождался спокойно :). Если Янек любит, удобны тихорецкие мясные жестяночки, мои не хотели их есть почему-то. Свой личный кулек печенья для затыкания младенца. Сыр еще был в заначке, кулечек Малютки, кашку растворимую, чуть овсяных хлопьев - чтоб некоторая автономность в еде была. Как чай - каркаде хорошо, можно как компотик утром его сделать и детке давать днем. Мы еще брали пару бутылок детской воды, и фильтр у нас был на бутылку, но я думаю, что в марте там не должно быть проблем.

Из игрушек, если уважает, можно взять совочек (Юле за счастье было этим летом посидеть с кучкой песка :), мячик небольшой надувной (чтоб места меньше в рюкзаке занимал.
По воспоминаниям, к школьным весенним каникулам там клещи уже просыпаются, надо осторожно в дубовом лесу - они его больше всего любят, и осматривать детку почаще.

Юля

А где одежки-то такие купить? Спальник у нас как раз двойной, сцепляющийся вместе из двух (не знаю, как научно называют). А где жить будем - неизвестно пока, многое от нас зависит, а я пока в шоке от неожиданности предложения, сама не знаю, чего хочу. В море он купаться попытается :)) Из Днепра прошлым летом не выманить было, силой вытаскивали :)) Может, ты чего посоветуешь? Народ там непосидючий, надо, чтоб было где лазить.

Лелька
( [email protected] )

Мы в следующем мае точно с дитем пойдем! В прошлом ходили Бахчисарай -Чуфут-Кале-Мангуп-Большой Каньон-Ай-петри-Ялта. В принципе, маршрут интересный. Еще можно пойти от Судака в сторону Морского, там по побережью интересные места. Леса нету, переходы не тяжелые, да и клещей меньше встретите. Вообще я просто стараюсь предпринимать меры предосторожности от них - в лесу без головного убора не ходить, одежду носить с рукавом. А ниточкой я вытаскиваю просто - завязываю узелок между туловищем и головкой и выдергиваю за оба конца резко. Из еды мы всегда берем прикорм - курага-изюм-чернослив-орехи. Хорошая енергетическая подпитка + немного утоляет жажду. Детю должно понравиться :) Едим это маленькими порциями в переходах между готовкой горячей пищи. С водой в мае проблем там не будет - много читых ручьев, тем более, что зима была снежная.
Спальник сцепляющийся - это рулез! Очень удобная штука. :) Еще - если какой форс-мажор возникнет. Ну там деть простудиться или тяжко будет, всегда в течении дня можно добраться в любой населенный пункт на побережье и остановиться в хате какой-нить со всеми условиями до конца похода. А со стальными забить стрелку в Симферополе в день отъезда.

Лёлька и Анюта (10.01.2002)

NightOwl
( [email protected] )

В марте после снежной зимы, имхо, в Большом может быть мокровато :). А если осенью вы собираетесь, то наоборот, с водой траблы могут быть, я думаю, что ты в курсе. Мы когда-то ходили :).

Насчет сухофруктов с орехами - может быть проблемка (с Юлькой бы точно:)), что детке так понравится, что маленькой порцией не отмашешься :). Такой добытчик плюшек...

Лелька

Чего-то мне показалось что речь идет про май! В марте конечно будет и холодно и мокро! И снега еще много в горах! Честно говоря жить в палатках НЕДЕЛЮ в марте с дитем я б не рискнула (самим простудиться можно). В таком случае вариант с побережьем ИМХО лучше. Т.е можно походить/поездить, но кантоваться может лучше в частном секторе? А мы в сентябре думаем, но еще не знаем какой вариант выберем. может и в частный сектор заедем. Мне сложно сказать - как оно с дитем отдыхается :))) Опыта еще нету! :-)) Особенно насчет вкусной кормешки наверное у деток это вообще на природе хорошо идет :)) Нужно наверное формировать "детский рюкзак" специально.

Мне народ вообще предлагает летом захватить малую и рвануть на Кавказ в Приэльбрусье :)) Пока отмазались. Мы там были 1,5 года назад - без детей стремно :))

Лёлька и Анюта (10.01.2002)

NightOwl

Вариант - глянуть в супермаркетах типа Биллы, там всякая мелочевка попадается. Накидка вполне рулит, мы с Машей один раз в грозу в Боярке попали на полпути.
С заклееными швами одежки - только секондовые мне попадались, новых к нам, наверное, не везут.
Маше я когда-то давно шила из микрофазы ветровочные штанишки, тоже чуть защищают.
А как насчет Демерджи? там приятные места. Хотя, я б наверное, и на Мангуп пошла, хоть и повторно :). В интересно, конечно, в большом каньоне, но там может быть мокро. И лезть потом из него с деткой на плечах на яйлу долго

Лелька

Тогда и на Четырдаг сходить можно, там в пещеры заглянуть. Малому впечатления будут. Там в Баире новые заллы пооткрывались, очень красиво. Мальчику очень должно понравиться (там лазить надо кое-где:) Внутри достаточно цивильно и освещено. Но боюсь в марте они могут еще не работать. Хотя кто знает... Могу попытаться узнать через знакомого в Симферополе. А потом с Демерджи и Чердака всегда можно спуститься в Алушту (например на случай не погоды). На Бабуган наверное идти не стоит, там будет снег и очень сильные ветры.

NightOwl

Я видела фотографии из велопохода по Арабатской стрелке (на около8-мартовские выходные) , где были двое младенцев, 2 и 9 мес. ( :[ ] - моя первая реакция была :), все же я довольно умеренный поклонник детского туризма). Так вот, как это делается в плане перевозки: младшую возили в таком закрытом девайсе, типа слинга, но закрытее и капроновее :), с рукавом для вентиляции даже, внутрь вкладывается люлька из пенки (это я со слов очевидца пишу и по фотографии). Старшую ее мама возила в двух слингах на спине (крест-накрест, наверное, тряпочка-шарф для привязывания детки даже удобнее будет). Пока ветер не в морду, удобная конструкция, когда он таки поменялся - они не смогли ехать. Что касается заплечного рюкзака - иногда попадаются летом в ДМ Hauck и CAM, у них каркас правда, из чего-то типа жесткой пенки.

Юля

Еще вопросик про водные походы. Уж не раз попадались слова типа "водные походы с детьми легче, чем пешие". Это меня озадачивает: ввиду того, что у Яськи внутри "вечный двигатель, вечный бегатель, вечный прыгатель", я просто не представляю себе, как бы это так посадить его в байду, чтоб он там сидел, а не лазил, поминутно пытаясь выпась. Ну, привязать, конечно, можно, но тогда жители окрестных деревень поголовно будут осведомлены о его протесте... Может, это про детей поспокойнее? Как это получается реально? Муж предлагает соорудить ему эдакий каячок по размеру, и пусть плывет, куда хочет :)))

NightOwl

Легче, потому, что вещи, еду и драгоценность самую главную :) на себе не переть. Не считая заезда-выезда, конечно :). А на переходах, по моему опыту вылазок в окрестности Киева с Машей, все равно возникают сложности с мелкими детьми - то они ехать на плечах/рюкзаке не хотят, то просто хотят спать на ходу, а Машка-грудняшка еще и есть меня требовала. Я один раз слинг дома оставила, типа большая уже Мышь. Ой намучилась, полотенцем ее привязывали, когда уснула :). Но пешком легче в том плане, что можно остановиться где угодно. В байде-то Юлька хорошо ехала , пока спала :) или меня ела. Удовлетворительно - пока ела перекусы типа печенья, буквы ("бу") мы еще читали на бумажке от конфеты :) - тоже нравилось. Потом начинались выползания. Но обычно идут небольшими переходами и часто останавливаются, чтоб покупаться - если приятный пляжик попался.

Снежана
( [email protected] )

Сама я ходила в водные походы с родителями, с мужем (к стати, так мы и познакомились :) ) и с пузиком. А вот с рождением пузика обломались и горные лыжи, и водные походы. Ведь малому в первое его лето было 3-6 месяцев. А вот этим летом мы вибирались. Правда, не совсем в поход, но на байдарках. :) На них мы прошли на Кременчуцком водохранилище от берега до места стоянки вполне солидный путь, который составил день гребли.

Детйствительно, с дитем такого возрата проще в байдарке, чем пешком в горах и с рюкзаком. Ведь с собой нужно взять много вещей для ребенка "на всякий случай", не говоря уже о том, что ребенок в год и 5 месяцев - именно столько было Даньке - много пройти не сможет, а везти его сверху на тяжелом рюкзаке... :)))

Как выглядела переправа? - очень просто. Я сидела в "двойке" в качестве штурмана, и держала малого, чтоб он никого не оповещал о своем недовольствии. Впрочем, он не очень возмущался - водичка вокруг, да и так сладко укачивает... Он даже поспал немного на дне, а я в это время немоного подсобила папе в процессе гребли (течения же нет, да и ветер). Стоянка длилась 2 недели. Что меня волновало ?

1) чтоб ребенок в тихаря не смотался в лес. Но с этим проблем не было - дальше, чем на 50 метров от лагеря он не отходил, хотя в городе мог убегать от меня на солидные расстояния, причем вернуться не пытался - я за ним сама бегала по парку.

2) чтоб малыш не утопился. Действитльно, он убегал к воде, валялся в мокром песке, на мели, стоя на четвереньках греб головой песок, мочил босоножки, но дальше, чем по щиколотку не заходил сам.

3) проблема сна в палатке, почти на земле. Решила ее очень просто - я взяля съемную люльку от коляски, которая используется обычно для самых маленьких. В нее постелила шерстяное одеяло - получилось очень удачно: малыш не спал на шишках, на земле, он не ползал по всей палатке, не уплыл никуда, когда как-то ночью пошел дикий ливень. Хотя, конечно, места в палатке люлька занимала прилично. Кстати,такую люльку можно взять и в горы - ее очень просто преобразить в плоскую фанеру, которую можно запихнуть под спинку рюкзака.

4) проблема более-менее полноценного питания. Действительно, я побоялась кормить ребенка консервами, котоые едим сами. Населенных пунктов на острове не было, поэтому я заранее закупилась фруктовыми пюрешками и детскими мясными консервами, взяла с собой каши "Нестле". Такую "роскошь" в пеший поход не возьмешь :)

ЗЫ. А вобще, отдыхалось хорошо, если не считать ко всему моего беременного раздражения, когда каждые полчаса приходилось вытаскивать из воды ребенка в мокрой одежке и обуви (нужно иметь с собой запасную!) :) Для малыша же отдых на природе - сплошное удовольствие! Кстати, он тоже у меня мастер по проказам - бегатель, прыгатель, кричатель, вредитель и т. д. - как и все дети в этом возрасте :).

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.