Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Экскурс в Межводное по ценам и развлечениям (2005)

Как добираться - решать Вам. Можно через Симферополь, можно из Киева. Из Киева ходят автобусы, но я не знавала у туроператоров расценки и телефонами не поинтересовалась.
Само месторасположение села очень удачно. С одной стороны лиман – озеро Джарылгач, с лечебными грязями почти там же (фактически через дорогу, которая делит озеро на две части). С другой стороны залив Ярылгач, простирающийся до маяка у мыса, за которым открывалась Карнибийская затока, фактически часть Черного моря. Так вот, если в лимане вода очень соленая, дно – песок с мелкими камешками, рядышком грязи, то в Ярылгаче вода чуть-чуть «преснее» и глубина побольше, пляж песчаный со встречающимися камешками. А вот ближе к маяку уже ракушник образовывал небольшие скалы, которые особенно были отчетливы за маяком. При этом как в море, так и в лимане глубина достаточно мелкая, поэтому именно для отдыха с маленькими детьми так хорошо это место. В лимане мы заходили на расстояние 50-100 метров, а вода была не глубже чем по колено. В море на таком же расстоянии – от по пояс до по подмышки в зависимости от места. При желании можно идти и дальше, но у нас такового не наблюдалось. Кстати, лечиться грязями рекомендуется во второй половине дня, когда сами грязи прогреются. Еще, два основных нельзя: нельзя грязи мазать на горло в районе «полосы кадыка» и нельзя мазать грязи в районе сердца, особенно детям. Еще в случае попадания грязи на слизистые оболочки тела (чаще глаза), срочно промойте их пресной водой. На всякий случай, на местном рынке продается книга о лечении грязями, в иллюстрациях, за 3 гривны (грн., примерный курс гривны к доллару - 5 : 1).

Климат, конечно же, как везде возле моря, но конкретно западная часть Крыма очень близка к нашей центральной степной Украине. При этом он более сухой, чем в южной части Крыма. Основное «коренное население» из животных – грызуны. Различные птички также любят этот полуостров. Например, те же лебединые острова на северной части полуострова.

Со стороны северной части Крыма невдалеке от села расположена миндальная роща. Если Вам не лень прогуляться не к морю, то бесплатные орешки Вам гарантированы. Стоит их «всего лишь» нарвать или сбить и поколоть.

В общем, то Межводное представляет собой село на 1,5 тысячи местного населения. Рабочий сезон – лето, хотя картошку они могут садить дважды в год ;): в феврале и в конце июня, начале июля. На данный момент село газифицировано. При нас на три дня отключали трубопровод для проверочного ремонта, но, местные жители на этот случай все были с газовыми баллонами, которые заправляла периодически ездившая машина.

Дома в Межводном, в основе, не более 3-х этажей. Чаще одно и двухэтажные «казармы» поделенные на комнаты, но есть и отдельные домики, коттеджи. Основным спросом пользуются 2-х и 3-х местные номера. Удобства от все в доме до вода, туалет, душ и кухня во дворе на несколько комнат. Именно такие комнаты стоят по 15-20 грн. в сутки за койко-место. К слову, в той же Ялте койко-место стоит 15-20 долларов в сутки. При этом, при наличии у Вас детей, с ночлегом могут возникнуть нежелание местных жителей взять Вас к себе.
Цены, далее указанные мной по Межводному, для самой Ялты можете смело умножать в два раза – не ошибетесь.

Да, еще по Ялте: вход в Никитинский Ботанический Сад -7 грн. с взрослого, 3,5 грн. с ребенка от 6 лет. Экскурсия по саду -2 грн. с оплачиваемого человека (дети до 6 лет - бесплатно). Скажу честно, лично нам попался неважный экскурсовод, к тому же групп так много и они ходят с очень малым промежутком времени, поэтому, лучше «примажьтесь» к одной из таких экскурсий в интересующем Вас месте, а остальное время потратьте на фотографирование и отдых, особенно, если Вы с детьми. Вход в Поляну Сказок -10 грн. взрослый и 5 грн. детский с 6 лет; частный зоопарк рядышком 15 грн. взрослый и 10 грн. детский с 3-х лет. Вход на Ласточкино гнездо - 2 грн. от 6 лет, катание на катере -10 грн. от 6 лет. Возле Ласточкиного гнезда можно сфотографироваться в средневековом наряде на свой фотоаппарат за 10 грн. 1 костюм (3 кадра). Те же расценки на костюмы и в самой Ялте. А вот в самом Ласточкином гнезде итальянский ресторан (и итальянцами взят в аренду). Одна сервировка стола, в котором стоит 4 грн. на человека, а уж цены соответствующие.
Возле ласточкиного гнезда прокат обезьянок, орлов и совы – крымской песчанки стоит 5 грн. на Ваш фотоаппарат за 2 кадра, 10 на их. При этом если Вы хотя бы кого-то погладили (вошли в контакт), то Вам почти не миновать судьбы сфотографироваться с этим чудом. Особенно, если эту зверушку взял Ваш ребенок.

Далее, по Межводному. Питание по усмотрению отдыхающего: самому готовить, за отдельную плату готовит хозяйка, еще за отдельную плату из ее продуктов; можете договориться с любым пансионатом на комплексные обеды (или меню на весь день), можете кушать в ресторане. В общем, как сказала наша хозяйка: «Были бы деньги, а потратить их на всевозможные отдыхи, развлечения и рестораны можно и у нас». При этом раз пошла речь об обедах, то следующие цены: комплексный обед варьируется от 25 до 40 грн. с человека (при желании можно найти и дороже). В пансионате (недалеко от нас) наша соседка договорилась на обед и ужин за 30 грн. с человека. Магазины по расценкам не намного отличались от цен в центральной Украине, были сопоставимы с киевскими.

По морю ходит много желающих продать пахлаву за 2 грн., пирожки по 1 грн., беляши за 2 грн., сладкие трубочки - 2 грн., орешки (жареный арахис и миндаль) - 3 грн. за стакан, креветки по 4 грн. за стакан, шашлыки из мидий или (и соуса) рапанов (моллюски из обычных «шумящих ракушек») по 3 грн. за штучку (небольшая палочка из 8-10 мидий), разливное вино (очень не советуемое как хозяевами постоя, так и отдыхающими) от 2,5 грн. за 50 грамм. Разносили еще плов, салаты, крабы, мидии, отбивные из рапанов, сушеные рыбы разных видов и размеров, шашлыки и прочее.

На рынке дыни на момент нашего отъезда стоили по 4 грн. за кг, абрикосы по 4 грн., огурцы от 1,5 до 2,5 грн., помидоры -3-5 грн., картошка по 2-3 грн., яйца по 5 грн. за десяток. Вино лучше брать в магазинах (крымское от 7 грн. за 1л), так как много подделок или паленого. Тем не менее, мы с мужем взяли один литр «Молдовы» на руках на рынке и остались довольны как качеством, так и вкусом.

На местном рынке или около него Вы также сможете заказать экскурсию (проезд и экскурсовод, а все посещения уже по местному тарифу) в любой уголок Крыма. Цены от 25 грн. до 80 грн. с человека, в зависимости от выбранного Вами маршрута. Возле этого же рынка можно договориться и на счет прогулки на лошадях. Один час стоит 35 грн., ночная прогулка на Панский остров с купанием с лошадьми и прочим стоит 80 грн. (само Панское находится в 6 км по дороге от Межводного и где найден барельеф с изображением лежащего Геракла). Кстати, на этих же лошадках Вы можете проехать круг около 10 метров по пляжу за 5 грн., а лишь сфотографироваться стоит 3 грн. Лошадки очень спокойные и доброжелательные, поэтому можете не волноваться, что Вас скинут или укусят. Да, в другие города можно поехать по маршруту для любого возраста. В дельфинарий в Евпатории вход около 30 грн. включая детей от 3-х лет, покупаться вместе с дельфинами около 250 грн. в час (мы не успели проверить). Лично мы поехали с нашими малышами в тур по Большой Ялте общей длительностью в 15 часов.

На счет развлечений и фотографирования: для фотографирования (при нас ходили) с осликом -5 грн. на Ваш фотоаппарат и 10 грн. на их, с мартышкой - 4 грн. Для мартышки (к слову, очень дружелюбной) был лишь фотопрокат на Ваш фотоаппарат. Еще, те же лошадки, причем и с жеребятами; крокодил и императорские питоны -10 и 7 грн. соответствующе, при этом на зоовыставке это все удовольствие стоило по 5 грн. за каждый доступный экземпляр и вход стоит по 3 грн. для детей от 6 лет и взрослых. Хотя выставка не достаточно большая – всего одна просторная комната. Тем не менее, там были: змеи, в том числе и ядовитые, вараны, хамелеон, крокодилы, две обезьянки, черепахи и два попугая. Для разнообразия вполне можно посетить, если Ваш ребенок любит подобных зверушек. Наши лично малыши были в восторге от всех животинок, но в особенности от «дракончиков» - варанов, хотя погладили только крокодила. Ну, а по берегу ходили еще с ламой и малышом ламы, но нам было достаточно и ослика, а также любимых лошадок.

Далее, вполне приличные надувные горки в размере аж двух штук. На одной были спуски по уменьшению крутости самого спуска: «Хара - Кири» и «Атлантис», на другой: «Хара - Кири», «Дракон» и «Вавилон». Стоит такое удовольствие 1 грн. за спуск, возле двухспусковой есть батут для детей, который стоит 3 грн. за 10 минут. Возле второй, которая более в центре, бассейн с катерками для детей. При этом катание одного ребенка стоит 5 грн за 3 минуты, а вдвоем на одном катерке - 7 грн. Были еще и аккумуляторные машинки рядышком, но от них мы прятались со Львенком, как черт от ладана, по вполне понятным причинам, поэтому даже цену мы не узнавали. А вот нас с мужем нельзя было оттащить за уши от «Хара - Кири», ну, и любимых нами всеми лошадок ;). В самом море также имеются две бесплатные железные горки, покататься на которых есть желающие, как дети, так и взрослые.

Еще есть катера, водные мотоциклы, «бананы» с катером и прочие радости водных катаний. Опять же, в силу малых детей и дабы не набивать оскомину, данные развлечения мы решили «упустить из виду» и цену не спрашивали. Еще чуть далее за пляж, ближе в сторону к маяку собрали центр развлечений, состоящий из цепочек, веселых горок, карусельки и прочих аттракционов. Вот здесь цены несколько кусающиеся, на мой взгляд, учитывая страсть детей кататься. Колеблются они от 5-6 до 12 грн. с человека. Время аттракциона -2-3 минуты.

На рынке, пляже, практически везде в центре села, Вы сможете купить сувениры от 2 грн. за штуку. Возле одного дома необработанные ракушки рапанов продавались по 50 копеек за штучку. Плавательные средства также по доступным ценам, в общем, все что нужно для души ;).
Да, цены эти были до 6 июля. В сезон возможно подорожание, но незначительное, за койко-место от силы на 5 грн. В самом проживании не думаю, что будет огромная нехватка мест. Когда мы уезжали и ожидали 2 часа наш автобус, который «как всегда» опаздывал, к нам подошло около 15 человек с предложениями своих услуг (в силу того, что мы, кроме мужа, почти не загорели из-за свойств пигментации нашей кожи).
В итоге, если Вы захотите поехать туда отдохнуть, будет не очень трудно подсчитать примерный объем денег для Вашей семьи по Вашим запросам.

Ada

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.