Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Отдых на Азовском море (сан. Кирилловка, 1999г)

Выбор.

Итак, мы при выборе места отдыха руководствовались географической близостью от дома. Ребенку в возрасте года и пяти мес. климат и условия могут "не подойти", погода также - вещь переменчивая... Так что в худшем случае ничто не мешает быстренько развернуться на сто восемьдесят.
Но, многие молодые родители рискуют ехать и на Кипр, и отправляться в пешеходный турпоход по Крыму с проживанием в палатках. Оба подобных варианта по-своему хороши и не очень.
Дальние экзотические поездки не очень то дают возможность мамам и папам вечером посещать интертейменты (развлечения), рестораны, т.к. малыши норавят уснуть в 9 вечера, а няни (насколько нам встречалось) в номер вечером не вызываются - только днем. А в большинстве солидных отелей работают днем просто Детские игровые комнаты (без сна и кормежки) - под присмотром и с классным оборудованием.
Версия "дикого" турпохода - там много хороших товарищей с детьми всех возрастов, что дает возможность перепоручить одному-двум взрослым все прелести детских хлопот. Хоть частично и хоть временно. Каша, сваренная на костре, купание и стирка в ручье, крепкий сон в сосновом бору. Неплохо. Есть, правда, сомнения в том насколько сможет отдохнуть именно мама в таком составе. Я бы лично устала не столько физически, сколько психологически от всяких " а вдруг" вдали от цивилизации. Золотая середина выпала нам в виде путевок в Дом отдыха - санаторий "Кирилловка" на берегу Азовского моря.

Географическая характеристика места.

Мобилизовали бабушку (мою маму) составить нам компанию и заодно отдохнуть, естественно. Ну, насколько это возможно в присутствии малолетней бандитки :). Папа же нас посещал почти каждый вечер, исправно потакая всем капризам и привозя из города "то одно, то другое что-нибудь нужное".
Сам по себе это уникальный уголок природы на стыке Молочного лимана (воздух насыщен йодистыми испарениями, целебные грязи, высокоминерализированная вода, свежие крупные креветки) и Азовского моря.
Море малопопулярное, но очень чистое (ни одного действующего предприятия на побережье), мелкое и теплое, берег песчаный (белый нежный песочек)... На летний период приходится большее среднее количество ясных дней, чем на курортах Средиземноморья. Стоимость путевки - 780 гр. (200 $) на 24 дня. Условия проживания - трехэтажные корпуса со всеми удобствами в номерах (двухместные). Балконы важно, это место для хранения всех пляжных зонтиков, бассейнов, ведерок-пасочек + просушка барахла). Кондиционеры есть, не везде, но есть. Холодильники аналогично.

Питание в столовой. Вкус блюд стандартно столовский, овощей подают достаточно, соки, арбузы и дыни каждый день. Есть множество кафе, баров и ресторанов на берегу. Дискотеки, стрипшоу и пр.
Есть киоски на территории с молоком в пакетах, колбасами, сырами, творожками, соками, напитками. Детского питания и памперсов нет. Нужно брать с собой. Но о том, что следует не забыть изложено ниже.
Явное преимущество этого санатория - можно легально отдыхать с детьми любого возраста, никто не пытается просить презент "за допуск с ребенком до 3-х лет". Наоборот, всячески пытались содействовать при поселении и устройстве в столовой (подобрали смену наиболее удобную для режима ребенка).
Профиль санатория оказался главным образом ЛЕЧЕБНЫМ. Хороший корпус для принятия процедур, с тренажерным залом, бассейном, ванными - душами, грязями и красивым бюветом (лечебные минералки разных составов и температур). Лечащий врач сказала, что я, как любая молодая мама после вынашивания в себе и на руках увесистого малыша, должна пройти курс массажа, для укрепления нервов и для красоты - души (циркулярный и Шарко), для кайфа и для кожи - минеральные ванны.

Примечательно - в холле на стенах фрески с морскими видами, Сашка посещала это место как картинную галерею, все рассматривала, комментировала - "птичики" (чайки). Множество металлических и деревянных скульптур животных и птиц, можно трогать руками, можно вскарабкаться и посидеть (пока маленькая, можно, правда!). Зал, где ожидают очереди на процедуры - интересно устроен. Прохладно, полумрак, очень приятная негромкая классика звучит, цветомузыка плывет по стенам волнами всех оттенков. Это расслабляет и усиливает лечебный эффект. Сашка была в восторге.
Территория санатория для детей не оборудована. Удалось найти пару спортивных площадок с взрослыми снарядами да две скрипучие качели :(. Если пройтись пешком по соседним территориям - детские площадки и Лунопарк, водяная горка на пляже и пр. гуляния-катания легко обнаруживаются. В целом пляж для детей не оборудован - горки, катание на банане, бары и киоски с мороженным я к "детской тематике" не отношу.

Что с собой брать:

Аптечка - сами все знаете, но хочу особо отметить "Пантенол - спрей" (после пляжа), детский солнцезащитный крем (SPF20 и более), крем от комаров, мазь "Спасатель", детское косметическое молочко (какое любите), и любой крем от раздражения кожи (против потницы) - можно и присыпку.
Мы брали с собой детские витамины, т.к. пьем их и не хотели прерывать курс. А в их состав входят вещества поддерживающие иммунитет, это помогает адаптироваться и оказывает сопротивления всяким вирусам (а большинство деток бегали с кашлем не простудного, а инфекционного характера).
Желудочные и жаропонижающие без комментариев.
Одежда - сумку теплых детских вещей передали с папой домой на следующий же день после приезда.
Обуви несколько пар (в жару и на пляж легкие, для вечерних прогулок пешком - с супинатором).
Песочники, шортики, маечки (не футболки - жарко в них). Побольше носочков. Двух панам разных фасонов нам хватило. Памперсы и нужны и жарко в них. Мы привезли и не пользовались почти.
Детский маленький рюкзачок - пусть сама таскает всякую дребедень на пляж.
Игрушки - бассейн пригодился для фотографирования, а потом был сдут и убран прочь. Ничто не может сравниться со свободой и купанием в настоящем море. Мяч - хит сезона. Их взяли несколько еще и менялись по ходу. Ведерко, лопата, пасочки - незаменимая вещь. Водный пистолет - покупается на месте или принимается в дар от очарованных поклонников :)
Учебных пособий с собой намеренно не везли. Занятий масса и без них, так ведь? Книжек любимых захватили несколько. Подушечку в форме головы медвежонка ( это наше "security blanket" без него не заснем). Горшок.
Плеер и пару любимых кассет - очень и очень важно!
Листы и фломастеры - рисовать.
Еда - брали молоко "тетра-пак", соки, минералку, каши в пачках, печенье хрустящие палочки и пр.) и фрукты. Кулечек детских карамелек (больше для игры). Свежие сырки покупали в киоске.
Прочие нужности - свой тазик для стирки детских вещей. Я в гостиничном не решаюсь полоскать детское. Кипятильник. Наборчик легкой пластиковой компактной посуды (в столовой жарко, не всегда удается там ребенка накормить, а посуду выносить не принято).
Пляжный зонтик - если не хотите соседства под навесом.

Во что играли

Мы привезли ракушек с собой... Считали их на пляже, раскладывали, сортировали - "большие-маленькие", считали до пяти.... На песке и глиняных лепешках пробовали выкладывать мозаику из ракушек.
Бусы хотели раскрасить и нанизать, да в этом году ни одной "крученки" нет! Это самый удобный для бус материал. А красили разноцветным лаком для ногтей... в моем еще детстве.
По ступенькам стала подниматься не приставным шагом, а переменным "по-взрослому" (держась за перекладины).
В беге появилась фаза перелета (когда ноги обе отрываются от земли).
По лесенке шведской залезает под потолок, а обратно слезть не умеет...
На балконе развешивали платочки и прищепочками разноцветными их закрепляли. Веревки натянуты низко.
Из маникюрного набора высыпаем все содержимое, прячем острое, остальное даем раскладывать по отделениям. Забавно!
Давали перебирать разноцветные и разнокалиберные конфеты в кульке, раскладывали, считали.
Играли в доктора бабушкиным аппаратом для измерения давления.
Наблюдали Солнечное затмение (Сашке не показывали, конечно, ее занимало зрелище когда весь народ с рентгеновскими снимками бегает и сквозь них смотрит).
Бросали камешки в воду - "кто дальше?"
Рвали (все еще) на мелкие кусочки салфетки цветные столовые.

Приколы

Научилась пальцами указательными затыкать ушки. В столовой очень нравится играть в "тихо-громко" . Гуляли вечером по дорожкам. Бежит навстречу собачка и коготками эта маленькая "крыска" громко стучит по плиткам. Саша до того удивилась этому звуку! Глазенки распахнула и говорит: " Абачика (собачка). Ав-ав! Па-а-а-а- йцы!" и показывает свою "когтистую лапку". Это ж она решила, что у собачки пальцы такие твердые!
В Лечебно корпусе стоит скульптура орла с распахнутыми крыльями. Сашке сие произведение очень понравилось, хоть немного и устрашало ее своим грозным видом. Но вот двухметровый размер орлиного крыла малышке показался.... УШАМИ! Она так и объявила на весь холл - " Тичика! ( птичка) Уци! Уци!" и ручонками свои уши трогает.
Подошла к подростку лет 15-ти, который мирно со своей мамой собирал на бережке ракушки. Саша к нему и так и эдак - не обращает внимания. Водичкой плеснет, ракушку бросит... Ничегошеньки не получается! Тогда подкралась поближе, прямо ему в лицо заглянула и удивленно так, протяжно с подвыванием пропела:"Ма-а-а-а тци-и-ик!" .... и мама и мальчик от удивления и смелости чуть не упали и рассмеялись, конечно. А храбрая девушка, добившись своего гордо удалилась!
Пока! Ваши Оля и Сашися 1г 5 мес :))))

Ольга Скорина

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.