Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



<b>Англия</b><br> Познавательное времяпрепровождение для дошколенка с начальной языковой подготовкой

Оговорюсь сразу, что большинство туристических мест нами, взрослыми, уже охвачены в предыдущие визиты, а для малого поездка была первой, и многие из них ему еще не очень-то ясны. Поэтому мы распределили время на взрослое и детское. Мы обитали в городке Хебден Бридж, в самом сердце Йоркшира. Иду только по тем городам, в которые мы брали с собой малыша.

1) Халифакс
Малюсенький городишко, известный викторианской архитектурой и знаменитым на всю страну музеем для детей «Эврика». Это, собственно, не музей, а огромнейший развивающий центр для детей от 0 до 12 лет. Все галереи делятся тематически и по возрасту: верхний этаж посвящен физиологии человека и содержит невероятное количество развлечений на эту тему.
Вас встречает робот, который выдает вам паспорт и предлагает, пройдясь по музею, определить, чем же человечек отличается от робота. И пошло: звук (ребенок на спец. приборчиках видит звуковые волны, озвучивает смешными звуками мультики, играет на разных муз. инструментах и т.д.), пищеварение (вы кормите огромную механическую рыбу с прозрачным брюхом и видите, что происходит с едой внутри, включая естественные отправления, залезаете в двухметровый рот изучить зубы и т.д.), скелет (классный аттракцион – вы в спец. камере крутите педали велосипеда и в волшебном зеркале видите «свой» скелет и работу всех костей и мышц), запахи, вкусы, все системы организма – сотни игр на угадывание и эксперимент.
Также огромный отдел, рассказывающий о том, как живет ребеночек в маме, можно приложить ушко к животу «беременного манекена» и услышать, какие звуки слышны детке внутри… Все не описать…

На других этажах все сферы нашей жизни. К примеру, флора и фауна, где можно узнать много интересного (скажем, надеть на себя огромную крысиную голову-камеру и увидеть мир глазами животного, поиграть в «найди, где, чей дом» на огромном поле и т.д.), география (в комнатах представлены разные уголки нашей планеты, можно из огромных кубиков построить по образцу и египетские пирамиды, и эскимосские иглу и беситься там до потери пульса, тут же одежда этих регионов, можно переодеваться и играть в сюжетные игры), техника (деткам объяснят устройство двигателя, разрешат «заправить» и по-настоящему помыть машину в настоящей мойке (машина типа тех, что ездят в парках), банк (можно самому сделать себе монету, поиграть с камерой наблюдения, просмотреть систему защиты купюр, поиграть в клиента-клерка и т.д.)

Множество таких отделов типа нашего музея воды на все сферы человеческой деятельности. Классные творческие мастерские, где можно сделать свое комп. фото и разукрасить его смешными шаржевыми чертами, а также написать свою музыку, создать световое оформление сцены для разных спектаклей и т.д. Отмечу, что в каждом отделе, в каждой галерей есть спец. загончики для грудничков на ту же тематику, куда не допускаются умеющие ходить, так что мамы с разновозрастными детьми, как правило, сидят возле этих загонов с масиками, пока старшие носятся вокруг…

Описанное - это маленькая часть предлагаемых более 400 экспонатов, все из которых можно трогать. Девиз музея – «Одного дня вам будет мало!» И это правда.

Думаю, нет смысла добавлять про наличие детских площадок на улице с телескопами, чтоб смотреть вокруг, кафе, магазина развивающих игрушек и проч. Думаю, у нас такой центр был бы «на ура», масштабы его действительно поражают, мой знакомый местный житель сказал: «Когда моему сыну было лет 5, я иногда думал, что мы переселились жить в «Эврику»! В общем, смотрите сами: www.eureka.org.uk

2. Город Брэдфорд
Имеет массу достопримечательностей (соборы, парки и т.д.) Для ребенка мы выбрали музей истории телевидения и фотографии. Собственно, это место и для взрослых, и для детей. Взрослые могут познакомиться с историей мультипликации, просмотреть подборки фрагментов из мультиков, начиная с начала века, отследить эволюцию, узнать о технике и технологиях создания мультиков. Дети могут поиграть со специальными устройствами (простите, не помню терминов) и, по сути, создать свои мультяшки из готовых шаблонов.

В отделе кинематографии, обычно деткам нравится комната, где раскрывают секрет комбинированных съемок: вы садитесь на коврик и видите себя на огромном экране, коврик шевелится, создается иллюзия полета; затем включаете себе фон – скалы внизу, море, взрывы, пожары – все это вы «пролетаете» на ковре-самолете, зрелище на экране очень эффектное.

Музей также имеет интерактивную направленность – можно самому побыть оператором и режиссером фильма; можно быть диктором новостей, можно заказать себе подборку любой телепередачи за последние 50 лет, побывать в студии ВВС (понарошку, конечно, но как человек, бывший там по-настоящему, подтвержу, что все как взаправду).
Есть этаж оптических иллюзий и фокусов «Магическая лаборатория», где рисуют светом, играют с кривыми зеркалами, вообще, множество развлечений для отдыха от информации. Вот он в Интернете: www.nmpft.org.uk/home.asp

Кстати, через дорогу от музея – большой каток, так что детям и потом занятие найдется.

3. Йоркширский Парк Скульптуры – с 18 века известнейший огромными, по английским меркам, просторами (500 акров).
Для взрослых – это своеобразный ботанический сад, где представлены разные виды флоры, а между ними – скульптуры известных авторов, включая раннего и зрелого Генри Мура; а также галереи и выставки современной живописи и графики.
Для детей – прекрасный выпас на свежем воздухе, с пещерами и «колдовскими зарослями», а также с мастерскими, где из предложенных материалов дети сами мастерят собственные творения (набегавшись, мой деть, никогда к этому делу не питавший страсти, минут 40 с удовольствием мастерил то, что только что видел). Имеются там и специальные столики для пикников. Подробнее на http://www.ysp.co.uk/view.asp?id=1

4. Йорк Ассоциирую его с нашим Львовом, Сплошная история. Обожаю. Опущу все свои любимые уголочки.
Для детей – роскошный Музей Викингов. Идея его такова: вы спускаетесь в «машину времени», которая на экране прокручивает город и людей в обратной перспективе на тысячу лет назад (при этом скамейка под вами трясется настолько натурально, что мой деть, вполне взрослый в своих рассуждениях, даже спросил, вернут ли нас потом назад в наше время). И вот вы во временах викингов в Йорке. Садимся в лодку на 5 человек и «плывем» по рельсам в кромешной тьме по подземных лабиринтам, воссоздающим в редкой натуральности поселок викингов. При этом воспроизведены звуки, и даже запахи (включая запах возле старинного туалета;). В наушник вам передают комментарий, действительно, словно в сказке! После этого достаточно продолжительного турне, вы поднимаетесь в «наше время», где также в лучших традициях можете пощупать, померить, поиграть с атрибутикой викинговских времен. Можете написать свое имя рунами на спец. памятке, кузнец выкует вам старинную монетку, можете посражаться, поторговаться на средневековом базаре и т.д. В конце нас ждет лавка, где продается множество интересностей – от книг до традиционных чашек, маек, посуды, мечей и т.д. Вот ссылочка http://www.jorvik-viking-centre.co.uk/trialsplash2.htm

А неподалеку York Castle Museum, в котором представлены фрагменты улиц, мебели, транспорта, даже сантехники старинных времен. Удивительно, но ребенок был в восторге от старинных каминов и «настоящей» викторианской улицы с магазинами, аптеками, фонарями, пожарными машинами в натуральный размер. Не понравится это все просто не может, но если вдруг уж так случилось, то между первым и вторым – карусели и батуты.

5. Блэкпул
Некогда модный, а теперь несколько подзабытый курорт на Северном море, этакий Крым туманного Альбиона, отечественная альтернатива модным Испании и Италии, однако начисто лишенный турецко-египетской индустрии развлечений, скорее напоминающий днепровскую набережную. Дни на море мы провели замечательно: во-первых, повезло с погодой, которая была примерно июльская киевская и рядовые англичане купались в одежде в общественных водоемах (что крайне не принято!). А во-вторых, в Блэкпуле очень быстрые приливы-отливы, и для ребенка стало настоящим приключением бродить по морскому дну на пару километров отступившего моря, а затем спасаться от его действительно стремительного приближиения, вода во время прилива мелкая и теплая, единственный минус – смывает все, что набросано, но надо сказать, за этим строго следит патруль. Впрочем, как и за безопасностью: всем детям во время прилива выдаются специальные водонепроницаемые браслеты, на которых надо оставить контактный телефон, за всеми пристально следят. Нам повезло: на нашей последней построенной крепости прилив остановился! Загорели так, будто приехали с юга, а не с севера! Еще для детей есть классный центр развлечений «Коралловый остров» напротив набережной (типа нашего «Ультрамарина»), и знаменитая Башня Блэкпула тоже хороша для любого возраста.

На этом, пожалуй, остановлюсь, хотя это далеко не все – в списке также Ливерпульская набережная, Невестины камни (в англ. глубинке, местный Стоунхендж), поход с местными «пионерами» на настоящую традиционную ферму с костром, «Sculpture Trail» (лес, в котором по карте вдоль реки разыскивают творческие презентации разных авторов, включая детские, своеобразный поход), центр творчества, где можно собственноручно расписать посуду (или копилку, или статуэтку), парки, Лондон, который умышленно опускаю по причине известности, и многое-многое другое.

Goth

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.