Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



В Краков на машине (6 - 12 мая 2006г.)

Эта поездка состоялась во многом благодаря советам и консультациям друзей и знакомых, за что автор выражает им благодарность:)).
Также при подготовке к поездке использовались материалы сайтов Польши, Кракова и Посольства Польши.

Визы получали три дня: сначала я просто отстояла с 10.00 до 12.00 и ушла, т.к. нужно было еще успеть получить визу в Германию для командировки, поэтому получение визы в Польшу отложили на неделю.
Следующая попытка - заняла очередь часов в 8.00 и, простояв до 3.00, таки сдала документы.
Попутно пришлось менять фотографии, т.к. по заявлениям девочек в посольстве: ”Фон недостаточно белый”. Но таки получили бесплатно на следующий день, фух, слава богу, ведь завтра в путь!

Бензина под завязку, проверена запаска и техталон …
Итак, закончив 6 мая трудовой день и вздремнув часок, в 21-00 мы отчалили от Киева.

Путешествие началось необычно… Не прошло и 15 минут, как за пр. Победы некто попытался остановиться в нашем бампере. К счастью, ему удалось диким маневром вывести свой космолет на разделительный газончик, а мы насладились запахом паленой резины и визгом шин. До Ровно ехалось легко и спокойно, хотя Житомир (да и Ровно) проходили, минуя окружную.

После Ровно нас ждал город Луцк, порадовавший отсутствием дорог и указателей. Заправились под завязку за Луцком, хотя и дальше попадались приличные АЗС. До Устилуга дорога вполне приличная, что и позволило нам к двум ночи быть на границе.
Порадовал пограничник, который, осветив нас разноцветным мигалками на Бобике, заставил мужа подойти. На детский вопрос – мол, а что нам дальше делать – он поинтересовался, куда мы следуем. Убедившись, что нам не нужно ехать ни в ЮАР, ни в Турцию, а всего лишь в Польшу – пожелал счастливого пути.

Таможню прошли весьма быстро – минут за 30, хотя поляк заставил пооткрывать все сумки и поддон багажника. Очень удивлялся отсутствию водки.:)).

Маршрут по Польше был выбран по советам друзей-поляков по критериям меньшей загрузки трасс.
Получилось так: Зосин-Хрубешув-Замость-Люблин-Радом-Кельце-Краков. Где-то за Люблином попался указатель «Гданьск 447 км» – мужу очень хотелось свернуть, т.к. в тех краях он был раньше, и там живут друзья поляки, да и посмотреть есть чего. Конечно, сначала крались строго по знакам 50-60-70 и наслаждались ровными дорогами и прекрасной (почти везде) разметкой. Потом чуть пообвыклись с шириной дороги, поймали пару низко летящих поляков (хотя по стилю – наши на польских тачках) и пошли за ними 120-140 на Люблин и немного дальше. Потом еще пару спонсоров и вот утро, машин больше и появляется полиция… Одни даже крались за нами довольно долго, ожидая, когда поедем быстрее 40. Не дождались!
Дорога была легкой, фур не было, а легковушки обгонять легко – все подвигались, никто не мешал.
На 9 часу дороги за руль села я :)).

Итого до Кракова 960 км - добрались за 12 часов 15 мин.

Остановились в отеле Систем – это окраина Кракова, но за сравнительно гуманные деньги (260 злотых), с завтраком, парковкой и маленьким бассейном. Обещанного Интернета не было - они меняли компы так, чтобы комп был в каждом номере, а не в холле, пришлось довольствоваться теликом и учить польский. Зато в номере был чайник, чай, кофе, печеньки.
Приятно, что нас поселили прямо с утра, хотя время заселения с 14-00. Слегка вздремнув, вызвали такси и поехали в город.
От отеля до самого центра – 15 минут и 20 злотых. Доллар сейчас в Кракове стоит около 3 злотых, а значит, для перевода их цен в наши надо брать К=1,77. Мы считали для себя так, как и польские канторы – две грн. за злотый.

Краков – город контрастов.
Ну, описывать достопримечательности не буду – есть много источников получше. Отмечу только то, что не указано в других отчетах.

Итак, мы еще были:
1) Музей городской инженерии – там чудная подборка польского автопрома от Победы/Варшавы до «Малюха» разных поколений. Забавно и можно совместить с гулянием по Казимежу.

2) Музей Авиации – 2 ангара с уникальными еропланами 1 и 2 МВ и открытая площадка с МИГами и польскими их копиями. Рекомендую для любителей авиации однозначно.

3) Скалы Твардовского – здоровенный полузаброшенный парк прямо в Кракове с симпатичным озером и таки настоящими скалами. Рекомендую для пикничка на природе или красивых фоток.

4) Шоппинг – центр «Галерея Казимеж». Впечатлил намного больше, чем М1 по ассортименту – это скорее аналог «Глобуса», а не «Каравана». По ценам – примерно тоже самое, что и М1, но купили мы там довольно много всего. Да и паркинг там весь модный и подземный. Мы оставили там машину, походили по Казимежу и потом вернулись скупаться. Кстати, все шоппинг-центры сейчас работают и по воскресеньям и до 8-9 вечера. Еще мы изрядно забили багажник в Икее – полки, табуретки и всякие мелочи отняли у нас полдня и около 400 злотых.

Вообще, самое яркое впечатление на нас произвел именно район Казимеж – совершенно неповторимая аура и тот самый еврейский колорит, который там до сих пор ощущается. Именно там Спилберг снимал "Список Шиндлера". Центр же похож и на Львов и на Гданьск и (скорее всего) на любой старый польский город. Из необычного отметили только памятник Собачьей Верности – у нас пока до такого люди просто не доросли в моральном плане…Т.е. памятник не казакам/героям или писателям – а Верному Псу, который так и не дождался хозяина.

Кушали мы в нескольких заведениях – почти всеми остались довольны. Начали с "Хлопского Ядла" - в одном из них (а в Кракове их 3-4) все столики оказались зарезервированы, однако в другом нас таки приютили. Еда там отличается немалыми порциями и такой себе основательностью, а интерьер – колоритом польской хатки. Все весьма недешево – обед на двоих с пивом из первого (у меня был журек в хлебе – неплохо) и второго блюд обошелся в 120 злотых.

Потом нашли прямо на пл. Рынок заведение в индейско-ковбойском стиле СИУ - получилось почти в два раза дешевле и не менее вкусно. Правда обстановка не столь пафосная.
Еще ужинали в отличном кафе ХИМЕРА - да еще и попали на живую музыку на открытой площадке во дворе – вкусно, недорого (около 60 злотых) и очень приятно. Спускались и в сам подвал – интересный интерьер, но много народу. Были так же и в любимой Гладиолусами «Господе у Здича» - вкусно, но как-то не впечатлило после «Химеры».

Еще были в чуть ли не самой старой в Кракове кондитерской «Сладкий Вентзль» (на первом этаже отеля ВЕНТЗЛЬ) – потрясающее мороженое и десерты. Еще, перед самым отъездом заглянули в KFC – куриный конкурент Макдоналдса – дико острые куриные ножки и малюсенькие порции картошки фри. В продаже есть вареная кукуруза, хотя и дороже, чем с лотка на пл. Рынок. Воды (у них пепси, а не кола) надо брать очень много. Пробовали так же и бублики на улицах – у нас почему-то таких уже и не пекут, а вкусные ведь.
Общение с официантами практически нигде не составляло особых проблем, т.к. муж немного знает польский. Опять же с помощью польского и английского меню можно понять почти все. Обслуживали везде нормально – пожаловаться не на что.

Как они ездят.
На такси мы катались всего раз. В городе полно указателей и, имея карту, очень легко ориентироваться. Мало того, поляки ездят потрясающе спокойно и вежливо, и ты всегда можешь перестроиться, даже если почти проскочил нужный поворот. Мало того, на улицах, видя, что у нас в руках карта, подходили поляки и предлагали помощь.

Парковки в центре находили бесплатные и довольно близко от центра. Пару раз стояли в «штрефе Б» - там (как потом выяснилось) вроде нужен билетик (карта постойова) но мы о нем не знали и потому стояли бесплатно. Единственное, чего не поняли – доп. секция на светофорах. Поляки поворачивали направо, и когда на ней горел зеленый, и когда не горел. Кроме того, часто машины в правом ряду под светофором с секцией ждут основного зеленого – и стрелка горит впустую. Опять же никто не сигналит, и понять, надо ли по стрелке ехать только направо или нет, так и не удалось.

За день до отъезда домой увидели на парковке отеля удивительно знакомые машины с укр. номерами – оказалось - это друзья возвращались из Чехии. В последний день мы отправились в Аквапарк – весьма неплохо, горки муж проверял один, т.к. меня ужасно укачивает – потому и времени там провели сравнительно немного, понравились джакузи, посетили сауну и солярий, Хинт - полотенец там нет, надо брать свои. И после аквапарка надо выспаться – ибо мы хоть и погуляли еще часа 2-3 магазинам, однако спать все равно хотелось.

Посему на Родину ехали неспеша.
На границу прибыли так же ночью, потратили около часа, слегка не поняли наших погранцов, не получив всех штампиков, попробовали въехать на Родину. Не пустили, вернулись к будке, где сонный таможенник отшлепал недостающее, и вперед на Киев! С полным багажником особенно заметно, чем наши дороги отличаются от польских. У нас все в машине и в багажнике начинает издавать разные звуки и слегка прыгать.
Зато ехать можно быстро :)).
Так, за 13 часов мы и приехали обратно.

В принципе, проведенных пяти дней нам вполне хватило, чтобы увидеть все, что в путеводителях и еще немножко. Поэтому следующая поездка в Польшу будет на север – Гданьск, Гдыня, Сопот, рыцарские замки и Варшава.

P.S. Ездили без ребенка, решили провести отпуск вдвоем, еще побоялись того, что путешествуем на авто за пределы Родины впервые, что дорога будет трудной+таможня.

Гуляя, немного жалели, видели море детей на улицах Кракова, наверняка, нашему бы очень понравилось, особенно в детской части Аквапарка, это единственное, что меня там впечатлило.
В итоге решили, что в следующий раз - только все вместе!!!

zakytina

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.