Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Мой отзыв про поездку в Финляндию с дочкой

Форум для родителей 

Это мои заметки о нашем втором путешествии в загадочную и морозную Лапландию.
Как вы уже догадались, первая наша поездка оставила у нас очень необычные и тёплые воспоминания. Поэтому решение вопроса "Где мы хотим встретить Новый 2010 год" было сделано ещё в январе 2009. 


Тогда мы только вернулись из снежной Финляндии в наш очень солнечный и красивый летом, но хмурый и слякотный зимой городок.

Сразу оговорюсь, что главная цель поездки - показать шестилетней дочке настоящую зиму и настоящего Деда Мороза! Но наше путешествие оказалось увлекательным и для взрослых! Поэтому ровно год спустя в аэропорту города Куусамо нас встречает уже знакомый Санта Клаус. Но мы уже знаем, что здесь его называют Ёулупукки, и на его приветствие радостно отвечаем: «Киитос!"

До нашего отеля Rantasipi Rukahovi 4* мы доехали быстро, заселение тоже не заняло много времени. Разобрали вещи, подключили Интернет (бесплатный), обнаружили, что на ТВ пропал 1-й (и единственный) российский канал.

Позже в конференц-зале нас собрали для знакомства с представителями нашей и встречающей турфирмы. Нам предложили выбрать экскурсии и варианты встречи Нового года. Мы подняли вопрос о ТВ, обещали решить с хозяевами отеля. Сразу отмечу, что через день российский канал появился!

Утро следующего дня посвятили подбору лыжного оборудования в прокате, который находится рядом с отелем. Надо сказать, что до прошлой нашей поездки катался только муж. Я и дочка мужественно учились сами "под чутким руководством" мужа, т.к. русскоговорящих инструкторов было мало, и мы не успели зарезервировать время. Поэтому в наше первое утро мы сразу договорились с инструктором для ребёнка. Нам повезло, девушка Даце очень понравилась нашему ребёнку. Поэтому на следующий день мы договорились с ней же на 2 часа дополнительных занятий.

Пока дочка была с Дацей, мы с мужем спокойно катались сами. А после обучения мы уже катались втроём! Для нас это было радостно и неожиданно!
Не очень радовали бугельные подъёмники, и мы стали выбирать маршруты так, чтобы подниматься только на креселках. В этот раз нам не понадобился ски-бас. Сразу от отеля мы поднимались на гору и уже могли спускаться в любую точку.

К сожалению, на третий день отключили 6-ти кресельный подъёмник. Но т.к. температура была довольно низкая (-15-18), то мы решили, что это к лучшему. Подходящих для нашего уровня катания трасс хватало.

Катание мы совмещали с экскурсиями.
Сначала поехали на дачу к Санта Клаусу и его старушке. Это очень интересная поездка для детей! Там дети общаются с Сантой, пекут рождественское печенье, булочки, сами делают поздравительные открытки, которые потом подписывает сам Санта (по-русски!).

Ещё мы катались на санках, ели жареные на костре сосиски, учили финскую рождественскую песенку. В конце вечера все дети получили подарки.

Хотя поездка на дачу Санты нам очень понравилась, мы всё-таки решили поехать ещё и в центральный офис, который находится на Северном полярном круге возле Рованиеми - главного города Лапландии. 
Экскурсия рассчитана на целый день, т.к. много времени занимает дорога. Примерно 3 часа в одну сторону. Но с интересными рассказами нашего гида время пролетело быстро. 
Сначала мы посетили Санта Парк. Это маленький парк развлечений в настоящей горе. Дочке очень понравилось кататься на паровозике по подземелью гномов.
Ещё мы побывали в школе эльфов, посмотрели небольшое представление. За отдельную плату можно посмотреть выставку ледяных фигур, разрисовать рождественский пряник, а взрослые могут выпить в ледяном баре.
Пока мы были в парке, гид зарезервировала время посещения Санты, т.к. к нему обычно очень большие очереди.
К сожалению, общение здесь сводится к минимуму. Санта Клаус с нами поздоровался, поздравил с праздником, всех вместе нас сфотографировал гномик, и всё. Фото можно купить при выходе. В офисе есть возможность отправить открытки себе или своим близким на следующие пять лет.
На территории деревни можно покататься на горках, оленях, есть ледяной лабиринт и множество сувенирных магазинчиков и ресторанчиков.

Можно было посетить Рованиеми. Это маленький и уютный городок, с которым мы познакомились ещё в прошлую поездку.

Ещё одна очень необычная экскурсия это "Забавы гномов". Сразу оговорюсь, что многим она не понравилась.

В 10 минутах ходьбы от нашего отеля на территории стадиона можно было с 15 до 19 часов развлекаться: кататься на собаках хаски, вместе с Сантой на оленях. 
Дочке очень понравилось катание на детском снегоходе. Вместе мы освоили квадроцикл. Я научилась ездить на взрослом снегоходе, детей везли в санях за снегоходом инструктора. Не так много развлечений... Но можно было кататься столько раз, сколько захочется!
Нам очень понравилось! Мой ребёнок просто обожает хаски, и она могла с ними общаться и кататься от души! Мне очень понравилось мчаться по озеру на снегоходе!

Рядом в ресторанчике можно было согреться, бесплатно попить горячего напитка и пожарить для себя сосиски.

Конечно, с таких забав мы уходили самые последние - уставшие и довольные.
На отдельные экскурсии на снегоходах и оленях мы уже не поехали. А вот на ферму хаски мы поехали второй раз. Кроме катания, огромная радость была от общения со щенками хаски. 

Новый год мы отмечали в номере с заранее купленным шампанским. В 12 часов мы вышли на улицу, где с горы был организован спуск факельщиков и салют.

Неделя пролетела очень быстро. Домой возвращались с грустью. С нами осталась любовь к этому удивительному краю снегов и душевной теплоты.

В прошлом году моей дочке было 5 - тоже очень понравилось!
Самый подходящий возраст от 4 до 8 лет. Но это может быть индивидуально. Ведь дети по-разному воспринимаю Деда Мороза. Для нашей - это замечательное волшебство, а есть у неё подружка, которой родители рассказали, что Деда Мороза нет :(((. Пришлось для своей придумывать сказку. Моей ещё мульт Полярный Экспресс очень понравился, когда он только появился. Смотрела его не один раз. Это тоже играет свою роль.

Перелёт переносится отлично, был полный самолёт детей :). Помню только один раз девочка лет 3-х немного капризничала, но это не критично. Летели около трёх часов, моя тут же познакомилась с девочкой, вместе играли (игрушки брали в самолёт). А там до отеля максимум пол часа. 

Цены
Бюджет поездки зависит от того, что Вы выберите для себя. Путёвки были со скидками в этом году. Завтраки включены. А ужинали мы часто сами - в супермаркете есть и салатики и сосиски /колбаски. В прошлом году всё время ходили вечером в разные рестораны - хотели попробовать местную кухню: оленина, лосятина, медвежатина, рыба очень хорошая разная. Очень понравилось, но цены....

Экскурсии тоже не дешевы. Т.к. мы в прошлом году уже везде были, то в этом один из нас ехал с малой на экскурсии, а другой в это время катался.
Прокат и скипасы выгоднее брать сразу на несколько дней. Вот здесь можно инфу посмотреть http://www.ruka.fi/winter_rus/ 
Цены соответствуют.

Цена путёвки в разных фирмах немного разная, около 900 евро на человека. Это 4*, завтраки, 7 ночей, перелёт, трансфер. Виза отдельно. Дальше цена может варьировать.
Полететь, к сожалению, можно было и в этом и в прошлом году только в новогоднюю неделю и в рождественскую. В другое время чартеров в Куусамо нет :(((.
Оформлять всё надо не менее чем за две недели (визы). Ранее бронирование получилось в этом году не выгодно, т.к. потом были скидки получше. 
А в прошлом году очень выгодно - вы помните, как начал к новому году расти курс, а цена не изменилась для тех, кто уже оплатил. Мы платили по 7,5 , а перед поездкой курс стал 11!


Отель
Отель понравился, завтраки хорошие - каши, мюсли несколько видов, творог, яйца, сыры, колбасы, помидоры, огурцы, рыба солёная двух видов, горячие сосиски, котлетки, омлет, несколько видов варенья, йогуртов, хлеба, масла, чаи, кофе, горячий шоколад, соки свежевыжатые(?), всякое печенье, пирожные и фрукты. Можно заказывать и ужин на шведском столе. Мы не стали.
В гостинице бесплатная сауна (но без бассейна), гладилка, детская комната (без няни). В каждом номере есть сушильный шкаф. Есть бесплатное специальное хранилище для лыж (чтобы в номер не тащить).

Автор: Golubka


 

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.