Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Путешествие в Закарпатье дикарями

Весна. Очень хочется новых впечатлений, да и просто переключится. Впервые мужу дают 5 выходных подряд. Ура! Значит нужно срочно уезжать из Киева.

Из всего многообразия выбираем Закарпатье: природа, старинные замки, этнический колорит, да и хотели давно, а всё никак не получалось. Обзваниваю турфирмы. К сожалению, на все экскурсионные программы мы уже опоздали. Но… не теряю надежды – попробуем организовать экскурсионный тур самостоятельно. Спасибо нашему любимому Интернету! Опускаюсь в его сети, нахожу интересующую информацию, используя известные маршруты (что где можно посмотреть?).
Изучаю карту и выбираю в качестве пункта остановки – Мукачево, из него удобнее всего добираться до пунктов путешествий (Хуст, Берегово, Ужгород, Карпаты, Виноградов). Теперь выбор жилья – из всего предложенного на сайтах, обзваниваю частные гостиницы Мукачева, узнаю ситуацию по наличию мест и цене. И быстренько в ж/д кассы – за билетами.
Бронируем пансион «Вільні кімнати», ближе к центру и дешевле.

День 1-й. 1 мая.
Приезжаем, устраиваемся и сразу же идём посмотреть на Мукачево. Старинный город с узкими улочками и приветливыми людьми. Особенно уютно смотрятся практически пешеходные – ул. Мира и Пушкина. Проходя по Пушкина, неожиданно встречаем мотоциклетную тяжелую артиллерию «Падонков из Масквы» - впечатляюще. Местные ребята без стеснения садятся фотографироваться в дорогущие модели мотоциклов. Всё удивительно спокойно и дружественно. Мы делаем интересные кадры и решаем продолжить знакомство с городом по дороге в замок Паланок.

Замок Паланок – красиво, величественно, впечатляющие виды с обзорных площадок. Если будете в Мукачево – обязательно загляните туда, прикоснитесь к золотому дереву, насладитесь панорамным видом на город и выпейте чашечку вкусного кофе.

На обратном пути заезжаем на автовокзал и узнаём расписание автобусов. Маршрутки в Мукачево – это отдельная тема. Все они имеют интересные номера вроде 10-2, 6-4, 5-1 и т.д, но никто нам так и не смог разъяснить, что это значит. Маршруты следования знают только местные, ни на какие карты они естественно не нанесены. А посему, практически везде по городу мы ходили.

Далее обед-ужин – находим неподалёку от нашего пансиона (2 дома вперёд) отличное кафе – Дельфин. Отдельное спасибо шеф-повару – ну, очень вкусно. Всем советую попробовать в этом кафе пиццу. Такой вкуснятины я не встречала в Киеве нигде!

День 2-й.
Завтракаем вкуснейшими блинами на той же ул.Ужгородской в блинной. Уминаем за обе щеки, очень вкусно, почти домашняя еда.

Едем в Хуст, смотреть долину Нарциссов. На автобусе от Мукачева до Хуста всего 50 минут. Выходим в центре, спрашиваем, как добраться. Оказывается, маршрутка будет только через час. Не хотим терять драгоценное время, берём маршрутку за 15 грн. Шофер попался очень разговорчивый и благодушный. Довёз нас на место, даже провёл мини-экскурсию, т.к вырос в этом городе и ещё пацаном бегал сюда рвать красивые букеты, что, в общем-то, запрещено.
К сожалению, массового цветения пока не наблюдается, но наши фотокамеры всё же счастливы от запечатления маленьких островков этого белого благоухания. А на макросъемке эти шестилепестковые красавцы до сих пор так нагло улыбаются, что хочется вернуться сюда ещё не раз. Рвать нарциссы запрещено, штраф за сорванный экземпляр – 14 грн, но наш шофер решил вспомнить молодость и вскоре вручает мне букет из 5 белых нарциссов. Сомневаясь, что они выживут до вечера, мы всё же с благодарностью прячем их в сумку.

Дальше – дорога назад в Мукачево, быстрый обед и очередное открытие – смт. Карпаты. Едем туда на убитой маршрутке минут 20. Карпаты - небольшая станция, где в огромном парке 1848 г. находятся два санатория: «Карпаты» и «Перлина карпат». Мы успели прогуляться только по территории «Карпат». Удивительная благоухающая атмосфера этого парка вводит в релакс до сих пор. Это невозможно рассказать, это надо увидеть и почувствовать.
Наши камеры запечатлевают замок Шенборна, медведицу с малышами, величавые деревья в стиле «осень повстречалась с весною», красивейшие аллеи и почему-то высохшее озеро с глицериновой водой.

Возвращаться в Мукачево хотим на электричке. Приходим на станцию в надежде узнать расписание, но обнаруживаем только остатки 3-го пожара (по словам очевидцев). Никакого тебе расписания и кассы. Благо электричка подошла через 5 минут. Вечером по привычке ставлю убитые в сумке нарциссы в вазочку. Каково же было моё удивление, когда через 2 часа они гордо подняли голову без намёка на своё прошлое состояние, как новые. Вот это дикое здоровье!!!

День 3-й.
С утра не забыв отведать блинов, вновь отправляемся на автовокзал – едем в Берегово. На подъезде к городу замечаем «Дом вина» (с. Яноши), там можно дегустировать местные вина.

Затем попадаем в сам город этничных венгров. Венгерский замечаешь сразу и везде. Сам город производит впечатление не из лучших: много грязи, цыган и прочего неприятного, а жаль…
Быстренько находим термальный бассейн и ныряем туда практически с головой. Сам бассейн старой советской постройки и такого же содержания, но вода в нём целебная. Красота: на улице +20, а в бассейне +31. Муж даже вылазит позагорать на лежаках. Час такого удовольствия всего 12 грн. «Целебный эффект» наступает уже в автобусе на Ужгород, засыпаем как младенцы. Зато через полтора часа свеженькие выпархиваем в Ужгороде на автовокзале. Выходим в центр, идём и щебечем по самой длинной липовой аллее, а рядом тихонько течёт речушка Уж.
Подкрепляем целебный эффект обедом в кафе на набережной – бограш (что-то типа солянки, но вкуснее), лоци (запечённая отбивная), ну и конечно же закарпатское вино с десертом.

Подкрепившись, держим курс на Ужгородский замок. Вход в него уже впечатляет, ну а дальнейшая территория сплошная «история». Обзорная площадка позволяет нам увидеть Ужгород с высоты птичьего полёта. Делаем фотки из «бойниц». Рядом с Ужгородским замком находится этнографический музей, но мы туда не пошли, слишком уж напомнил наш «Пирогово».
Возвращаемся через центр. Булыжные улочки, храмы, очень красивое старинное здание филармонии, если будете в Ужгороде, обязательно разыщите его. Зайдите в местное кафе, чтобы отведать кофе и сладости, не пожалеете.

День 4-й, последний….
Погода стала совсем летней + 23-25. Идём по набережной Мукачева к Свято-Николаевскому женскому монастырю. Здесь царит удивительная тишина и мироздание. Красивая территория, богатый храм, святая вода в источнике и утреннее пение птиц закрепляют приятные впечатления от Мукачева. Из всех мест, где удалось побывать за 4 дня – этот город оказался самым уютным, добрым и приятным. Далее выходим в центр и делаем прощальные снимки у Кирилла с Мефодием, городской ратуши, каплицы св. Иосифа, на фоне речушки Латорицы.

Вот и всё, закончился наш прекрасный «дикий» экскурсионный тур по Закарпатью. Прощаемся с Сашей – владельцем отеля, обещаем вернуться при случае. Скорый поезд уносит нас меж лесистых гор в стольный родной Киев. По дороге из окна поезда делаем не менее удивительные съёмки панорамы Карпат.

Как хорошо, что в жизни бывают такие приятные сюрпризы. Давайте почаще делать их сами себе!

Автор: Грушка

Форум для родителей

Ждем ваши рассказы! Пишите:
администратору форума

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.