Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Дачные забавы

 

Если у вас есть дача или дом в деревне, вашему малышу крупно повезло. У него будет замечательное, радостное лето. Волнующее и памятное, полное волшебных открытий, потрясающих событий и удивительных приключений.

Иногда мамы жалуются, что сидеть с ребенком на даче скучно. Но разве можно скучать, когда вокруг столько интересного? Ведь тем и хороша дача, что развлечений здесь хватает. Для этого не нужны ни специальные игрушки, ни развивающие пособия. Окружающая природа и условия жизни уже сами по себе развивающие.

 

Простые развлечения

 

 

Цветочные куколки

Как приятно вместе с малышом на даче вспомнить свое собственное детство! Например, смастерить куколок из цветов. Вы когда-нибудь делали такое? Берем упругую палочку, спичку или зубочистку, насаживаем на один конец цветочный бутон — это будет голова. Юбочку делаем из раскрывшегося цветка, например, мальвы, прикручиваем ручки из соломинок (это не обязательно), а кукурузные рыльца — замечательные волосы. Можно сделать целый детский сад, а из спичечных коробков или маленьких упаковок от продуктов построить для них домики, кроватки, мебель. А еще можно мастерить фигурки из головок репейника. Этот замечательный материал легко скрепляется между собой, превращаясь и в человечков, и в зверушек. Правда, цветочные куколки недолговечны. Но это не беда, завтра будет новый день и новые поделки…

 

Самолетики

 

Вспоминаем детство дальше. Чем мы еще развлекались? Ах да, делали лодочки, самолетики и флюгеры из бумаги. Познакомьте сына или дочурку с самыми первыми бумажными фигурками. Кроме развлечения, занятие оригами принесет ребенку несомненную пользу. Оно отлично развивает мышление и мелкую моторику. Лодки можно запускать в тазу с водой, потом сушить на солнце и снова запускать. Бумажные самолетики красиво планируют с крыльца, а прикрепленные к веткам разноцветные флюгеры весело вертятся от малейшего дуновения ветерка.

 

Делаем Страшилу

Непременно соорудите вместе с малышом огородное пугало! Делать его легко, занятие это веселое, творческое и обязательно запомнится ребенку. Попросите папу или дедушку сбить две длинные палки в виде креста. Это будут «туловище» и «руки». Голову смастерите из старой наволочки, набитой тряпками или сеном. Пусть малыш нарисует глаза, нос и рот красками или фломастерами. Завяжите низ штанин у старых брюк, набейте их сеном, наденьте на шест. Прикрепите голову, нарядите пугало в старую рубашку, смастерите волосы из сена или нарезанных полосками целлофановых пакетов. На голову наденьте старую шляпу. Не забудьте дать вашему помощнику имя. Поставьте сторожа в огороде: «Стой, чучело, стой, пугало, пугай ворон, гоняй воров…» Пусть малыш понаблюдает, боятся ли птицы вашего охранника.

 

Конфетная ниточка

 

Еще можно устроить для малыша вот какую необычную забаву. Втайне от него размотайте клубок шерстяных ниток во дворе или в саду, а на конце ниточки привяжите какой-нибудь сюрприз: конфету, новую игрушку, флакончик мыльных пузырей. Расскажите крохе, что ему нужно отправиться в путешествие по саду за сюрпризом. А поможет ему в этом путеводная нить. Дайте малышу в ручки конец нитки и небольшую палку. Пусть он наматывает нитку на палку и продвигается вперед. Когда весь путь будет преодолен, а нитка смотана, маленький путешественник получит заслуженный подарок. Это не просто увлекательная игра, но и хорошая тренировка моторики. А теперь пускаем мыльные пузыри, гоняемся за ними и пытаемся поймать ладошками!

 

Юный экспериментатор

 

Дачное насекомоведение

 

Ребятишки-дошкольники просто обожают всевозможные опыты и эксперименты. Желание заниматься «научной работой» нужно всячески поддерживать. Чем же таким «изучательным» заняться на даче? Например, наблюдением за насекомыми и другими мелкими существами. Помогите малышу соорудить для них ловушку. Делается она просто и быстро, но радости маленькому энтомологу доставит немало. Возьмите стеклянную банку, вкопайте ее по горлышко в землю в тенистом уголке сада или огорода. Внутрь положите приманку: кусочек сыра, немного варенья или сахара. Вокруг банки разложите четыре кирпича или камешка, а сверху небольшую дощечку так, чтобы между ней и горлышком банки оставалась небольшая щель. Понаблюдайте вместе с малышом за насекомыми, которые попадутся в ловушку, затем выпустите их. Если ребенку понравятся такие наблюдения, пусть поэкспериментирует с приманками и выяснит, какие лакомства каким насекомым больше по вкусу.

 

Подземные жители

Наверняка маленькому исследователю будет интересно понаблюдать за жизнью дождевых червей. Стеклянная банка в считанные минуты превращается в мини-террариум. Насыпьте на дно слой мелкого гравия, налейте немного воды. После этого, чередуя, насыпьте несколько слоев влажной земли и песка, сверху прикройте все старыми опавшими листьями. Оберните банку темной бумагой или фольгой. Теперь в «квартиру» можно заселять жильцов — трех-четырех дождевых червей. Сквозь прозрачные стенки банки, отвернув кусочек темной бумаги, малыш сможет наблюдать, как быстро червяки двигаются в земле, как прокладывают целые подземные лабиринты. Не забывайте периодически увлажнять землю в «домике», а через несколько дней выпустите жильцов террариума на свободу.

 

Микрокосмос в саду

 

В уголке сада можно устроить наблюдение за своим собственным микромиром. Сделать его проще простого. Возьмите большой лист бумаги, кусок старых обоев или газету и вырежьте квадратное отверстие. Утром положите бумагу на траву, и пусть малыш в течение дня подходит время от времени к своему микромиру и внимательно рассматривает, что там происходит, что меняется. Может, цветы раскрывают и закрывают бутоны, прилетают за нектаром пчелы, заползают и вновь исчезают муравьи или кузнечик вдруг завел свою песенку. Подобные наблюдения очень нравятся малышам, ведь у них как будто есть свой собственный мир в миниатюре. Юный натуралист потренирует память и внимание, узнает много нового о жизни крошечных живых существ. А если вооружиться увеличительным стеклом, то игра станет еще интереснее.

 

Учеба между делом

Если у вас есть рулетка, вы можете узнать высоту практически любого дерева. Для этого совсем не обязательно лезть на самую верхушку. Найдите подходящее дерево с четкой тенью на земле. Пусть ребенок встанет в нескольких метрах от него таким образом, чтобы детская тень и тень дерева были на одной линии. Теперь измерьте длину обеих теней, а также рост ребенка. Готово! Осталось лишь произвести нехитрые расчеты: рост малыша умножить на длину тени дерева и разделить на длину тени малыша. В результате получим высоту дерева. Если малышу понравится это занятие, можно измерить и другие деревья. Не беда, что все расчеты за него пока делает мама (кстати сказать, тень от дерева малыш может измерять и самостоятельно). В подобных играх к ребенку приходят первые представления о длине и высоте, о способах их измерения, он учится определять величину на глаз, а потом проверять свои предположения экспериментально. Кроме того, это просто интересно и весело.

 

Ни дня без творчества

 

 

Водяные каракули

Краски и карандаши оставим для дома, на даче можно обойтись и без них. Например, предложите малышу порисовать… водой. Такое занятие особенно придется по вкусу самым маленьким дачникам. Сделайте небольшое отверстие в крышке пластиковой бутылки, наберите в нее воды и дайте малышу. Пусть он сначала просто льет ее на землю. Ведь только на улице в жаркий день можно брызгаться в свое удовольствие, не опасаясь получить нагоняй от мамы. Нарисуйте на асфальте круг или любой другой контур и предложите малышу «закрасить» его. Это непростое задание будет получаться не сразу. Сначала малыш научится попадать струей воды в центр фигурки. Постепенно его движения будут все точнее и увереннее.

 

Рисует кисточка

 

Обычная малярная кисть станет замечательным художественным инструментом в руках маленького маляра. Выдаем ему воду, кисть и предлагаем «покрасить» деревянный забор или ворота гаража на даче. Все, малыш занят делом и совершенно счастлив. Можно рисовать кистью и на асфальте. Кроме возможности создать какой-нибудь художественный шедевр, малыш еще и познакомится с интересным физическим явлением — испарением. Вот только-только нарисовал водные линии и круги, а они вдруг исчезли куда-то под жаркими солнечными лучами. Не спешите объяснять, куда, и не делайте выводы за ребенка. Пусть он сам попробует разобраться, что к чему.

 

Рисует солнышко

Оказывается, рисовать может даже солнце! Устройте творческий эксперимент. Он произведет на малыша неизгладимое впечатление. Возьмите несколько листов цветной бумаги насыщенных оттенков, согните их пополам на манер открыток. Утром, в один из ярких, солнечных дней положите ваши будущие открытки в такое место во дворе, чтобы на них целый день светило солнце. Сверху разложите вырезанные из черной бумаги силуэты: звездочки, сердечки, цветочки… Можно положить какие-нибудь мелкие игрушки, формочки для песка, резные листья растений. К концу дня бумага выгорит на солнце, ее цвета поблекнут. Но те места, которые были защищены, останутся по-прежнему яркими: на бумаге будет хорошо заметен рисунок. Теперь малыш сможет дополнить открытку надписями и подарить папе, бабушке с дедушкой или приятелям, отнести в детский сад или школу. Ведь это просто чудо — открытка, созданная солнышком!

 

Дачная песочница

 

 

Узнаем следы

Для самых маленьких дачников песочница на даче придется весьма кстати. Игры с песком — одна из любимейших забав малышей. Можно, конечно, просто насыпать горку песка во дворе, но будет лучше, если папа или дедушка сколотят настоящую песочницу из струганных досок. Так песок будет легче содержать в чистоте, накрывая на ночь клеенкой, и он не будет рассыпаться по всему двору. А игр в песке можно придумать сколько угодно. Они могут быть не только развлекательными, но и развивающими.

Если у вас большой выбор всевозможных формочек для песка, разложите их и попросите ребенка отвернуться или закрыть глаза. Тем временем оставьте на ровной песчаной поверхности отпечаток какой-нибудь формочки. Когда малыш откроет глаза, пусть попытается определить, с помощью какой формочки был сделан отпечаток. Можно воспользоваться и другими предметами: шишками, камешками, пластиковыми стаканчиками. А если вы оставите след от своей ладони, сможет ли малыш определить, это была правая рука или левая?

 

Форма и содержание

 

А эта игра научит ребенка классифицировать предметы по заданному признаку. Нарисуйте на песке несколько кругов, квадратов, треугольников. Расскажите малышу, что рыбки (если они есть в вашем песочном наборе) любят жить в круглых домиках, а, например, краб хочет непременно занять домик квадратный. Задания давайте, исходя из наличия у вас игрушечной «живности». Пусть теперь малыш возьмет формочки и сделает в нужных домиках соответствующие песчаные фигурки или просто отпечатки формочек. Задание можно и усложнить: «Посели бегемотика не в круглый и не квадратный домик…» Или: «Морская звезда хочет жить в домике без углов». Или: «Верблюду нравится домик, у которого четыре угла…»

А не познакомиться ли нам с последовательностями? Мама с помощью формочек выкладывает из песка цветочек, затем слоника и снова цветочек. Какая фигурка будет следующей? Если это легко, усложняем. Два цветочка, один слоник и вновь два цветочка. Что следом?

 

Играем в археологов

 

Сам себе скульптор

 

Ребятишкам постарше, которым уже не интересно лепить куличики из песка, наверняка понравится идея сделать гипсовый слепок собственной ладошки или ступни, кошачьей лапы, любимой игрушки, формочек для песка и даже ракушек и листьев деревьев. Сначала нужно оставить след на мокром песке. Затем разводим гипс так, как указано на упаковке, и заливаем его в след. Оставляем до полного высыхания, затем аккуратно вынимаем, стряхиваем песок — гипсовая ладошка готова. Подобным образом можно сделать, а затем раскрасить барельефы пластмассовых или резиновых зверушек. А слепки с ракушек пригодятся для бус и других самодельных украшений.

 

Окаменелости летнего периода

Из глинистой почвы можно делать «окаменелости». Малыш не только весело и с пользой проведет время, но и сможет представить себя великим археологом, охотником за древностями. Конечно, не помешает предварительно рассказать ребенку, кто такие археологи и чем они занимаются. Итак, понадобится обычная почва с огорода, куда следует добавить 1 часть крахмала и воды, чтобы получилась масса, по консистенции напоминающая тесто. Дайте возможность вымесить «тесто» ребенку. Он получит массу незабываемых ощущений. Не секрет, что дети просто обожают копаться в грязи! Теперь разровняем полученную массу на гладкой поверхности. Готово, можно делать отпечатки. В роли «окаменелостей» могут выступать резиновые динозаврики и насекомые, листья, цветы, травинки, ракушки, камни и любые другие природные материалы. Вырежьте куски земли с «окаменелостями» и высушите на солнце. Подобные экспонаты не только станут украшением детской коллекции всякой всячины. Ими можно будет удивить приятелей в детском саду или школе.

А самым запоминающимся дачным событием станут вечерние посиделки у костра всей семьей. Попробуйте завести такую традицию. Можно даже устраивать ужин прямо на улице. Пожарить сосиски на костре, испечь картошку, поговорить о чем-нибудь приятном или поиграть в словесные игры. Отблески костра, первые зажигающиеся в небе звезды, любимые близкие люди — это ли не счастье? А после ужина можно рассказывать по очереди истории: веселые и страшные, правдивые и не очень. И ощущать удивительное единение и смешанное чувство радости и тихой грусти оттого, что детство давно прошло, но все-таки еще долго будет рядом с нами вместе с нашими детьми…

Журнал "Мир семьи", июль-август 2008

автор: Юлия КАСПАРОВА 

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.