Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Ребенок и животное в одной квартире

Вот оно чудо! Свершилось! Две замечательные, самые лучшие в мире полосочки!
У нас будет ребенок! Это очень счастливая новость! Это самый лучший день в моей жизни, ничто не сможет мне его омрачить!

Муж счастлив! Мы счастливы! Поделились новостью с мамой. И тут началось…

Я не могла в это поверить! Как нельзя с собакой? А что же делать? Отдать? Как? Кому? Это же предательство! К рождению ребенка собаки не должно быть в доме? Это точно? Ты уверенна? Врачи говорят? Я так не могу! Что же делать?..

К сожалению, даже в наше время такая ситуация не редкость. Есть люди, которые убеждены, что ребенок и животное не могут находиться в одной квартире.

Что же делать, если у Вас есть домашний любимец, и Вы узнали, что скоро в Вашей семье появится еще один человечек. Срочно избавляться от животного или в этом нет смысла?

Давайте разберемся со всеми «за» и «против» животного в квартире.

В основном, мы будем касаться вопросов связанных с кошками и собаками, поскольку это все еще самые распространенные домашние любимцы. К тому же, именно они обычно вызывают больше всего вопросов, поскольку всяких там хомячков, кроликов… можно держать в клетке и исключить общение ребеночка с ними.

Начнем с плюсов.

Положительные факторы пребывания животного в квартире

Ну, во-первых, если Вы завели это дивное создание, то видимо зачем-то это было нужно.
Во-вторых, если ребенок решил прийти именно к Вам и именно в это время, значит домашний любимец ему не помеха.
В-третьих, многие психологи, психиатры, педиатры, невропатологи… утверждают о позитивном влиянии животного на развитие ребенка (я уже молчу, о чудесном исцелении детей с ДЦП и другими серьезными болезнями).
В-четвертых, наличие домашнего питомца развивает чувство ответственности у всех членов семьи, в том числе, даже у совсем маленького малыша.
В-пятых, в семьях, где есть животное, наблюдается более благополучная и гармоничная обстановка в доме.
В-шестых, у малыша уже есть друг, который будет его стимулировать сначала к ползанию, а затем к хождению.
В-седьмых, дети, которые растут в доме, где есть домашний любимец более ласковые, нежные, заботливее, бережно относятся к животным, растениям и маленьким деткам.
В-восьмых, большинство домашних любимцев забирают на себя негативные эмоции, негативную энергию…

Этот список можно было бы продолжать и дальше, но я думаю, что если Вы не хотите отдавать своего любимца, то Вас нет смысла убеждать в положительных моментах проживания животного в Вашей квартире.

Наверное, более актуально обсудить те страхи и сомнения, которые Вам пытаются навязать родственники, знакомые, иногда врачи или вообще мало знакомые люди.

Страхи и сомнения

1) Ну, чаще всего, наверное, пугают всякими паразитами, глистами, инфекциями…
Если животное домашнее, ухоженное: ему регулярно делают профилактическую вакцинацию и профилактически дают глистогонные препараты, моют…, этот страх не имеет под собой никаких оснований.

Единственное, что следует - чаще мыть ванную специальными средствами (после каждого купания животного) И когда малыш начнет перемещаться по дому, лучше временно убирать еду домашнего любимца.

2) На втором месте – страх, что животное поцарапает, укусит или наступит на малыша.
Здесь важно что, еще до рождения малыша необходимо обратить внимание на то насколько животное агрессивное.
Конечно, если Вам достался взрослый агрессивный пес, с которым Вы кое-как ужились и стараетесь просто друг друга не нервировать – говорить не о чем – постарайтесь найти ему других хозяев или устроить в приют.
Если же этого великана Вы вырастили из малюсенького щеночка (котеночка) он ласковый, нежный, преданный и никогда не проявлял неоправданной агрессии – волноваться не о чем.
Но в любом случае, даже если Ваш питомец самый нежный и ласковый в мире – не стоит оставлять его наедине с малышом (Береженного Бог бережет!)

И что еще очень важно, когда малыш родится, старайтесь все равно не забывать и о домашнем любимце, чтобы он не воспринял малыша как конкурента. Ему не надо уделять очень много времени, просто не забывайте погладить, приласкать, накормить, расчесать. И заранее приучите животное к нововведениям, к тому, чем Вы не собираетесь заниматься после рождения ребенка. Например, что с ним будет гулять, например, муж или подруга…

И что еще важно, как можно раньше познакомьте домашнего любимца с малышом. Позвольте ему понюхать малыша, посмотреть и объясните, что это наш член семьи, он «свой» и будет жить с нами.

А по мере взросления ребенка, учите его корректному общению с животным (не тягать за хвост, не делать больно, не забирать еду...)

В общем, при грамотном обращении, животное не представляет никакой опасности для ребенка.

3) Часто приходится слышать сомнения о том, что собака, залаяв, испугает малыша.
Такое возможно в том только случае, если собаку Вы приобрели уже после рождения ребенка (и сразу взрослую) или во время беременности животное жило отдельно. Если же во время беременности собака жила с Вами, то пугаться будет просто не чему. Ребенок за время пребывания в мамином животике уже прекрасно привык к лаю собаки, и скорее воспримет его как родной и знакомый звук.

4) Если Вы боитесь, что собака будет носить с улицы грязь – то и ребенка никогда не выводите на улицу, там же грязь!
Элементарное мытье лап после прогулки и регулярное мытье полов спасет Вас от грязи в доме.

5) Если Вас пугает, что не будет хватать времени на уход за животным, не волнуйтесь. При грамотном распределении времени, мама будет успевать заниматься и ребенком, и собой, и квартирой, и любимцем. Вы только представьте, сколько времени забирало у наших мам и бабушек стирание пеленок (еще и вручную). Сейчас есть такие блага цивилизации, как памперсы и стиральные машины. А никому не нужное сцеживание после каждого кормления ребенка грудью!

Так что, если Вы удачно наладите грудное вскармливание, и не будете заниматься стиркой 30-50 пеленок в день вручную, то времени будет достаточно.
На первое время, конечно, лучше перестраховаться и найти помощника, поскольку с непривычки не всегда удается правильно распределить время. Как минимум, утреннюю и вечернюю прогулку с собакой может взять на себя муж.

6) Еще иногда молодых родителей пугают возможной аллергией.
Если ни у мамы, ни у папы нет аллергии на домашнего любимца, вероятность того, что ребенок будет страдать от этого недуга – минимальна.

Кроме того, часто аллергия на шерсть является надуманной. Ну, например, кому-то из семьи надоело ухаживать за животным, а признавать этого не хочется (вдруг люди не поймут), тогда и возникает аллергия. Притом, иногда со всеми вытекающими последствиями, типа заложенного носа.

Пример из жизни: у женщины началась аллергия на кота. Пока ребенка не было дома, она отвезла кота знакомым в село. Но сын вернулся и, узнав, что произошло, очень обиделся на маму. «Ты меня лучшего друга лишила» - заявил он. Ничего не оставалось, как вернуть любимца домой, и аллергия куда-то отступила.

Аллергия чаще бывает на домашнюю пыль на бельевых клещей и их экскременты. Но почему-то люди не спешат выбрасывать диваны, матрацы..., а избавляются от домашних питомцев. Так что, по-моему, есть о чем задуматься.

В общем, говорить можно долго и много, но решение в любом случае принимать Вам. Взвесьте все «за» и «против» и сделайте правильный выбор!

Пусть ничто не мешает Вам наслаждаться счастьем родительства!

Ирина Гордиенко,
Психолог Центра «Маленькое счастье»

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.