Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Культура беременности в Индии

Недавно довелось побывать в Индии, попутешествовать по её северному краю, познакомиться с индийской культурой относительно беременности и родов.

Рожают в Индии много. Индусы считают детей показателем богатства, очень заботятся о девственности невест – поэтому дети, как правило, ожидаются в полных семьях и изначально уже очень желанные.

Беременность женщины воспринимается как Божье благословение, поэтому беременных почитают и оберегают. Наступление беременности - очень важное событием в жизни семьи, поэтому к моменту зачатия будущие родители готовятся заблаговременно. В Индии принято при помощи астролога подбирать благоприятный для зачатия день заранее, чтобы у ребенка были благочестивые качества характера. Задолго до «назначенного» дня зачатия муж с женой совершают очистительные процедуры, молятся, общаются с мудрецами – в общем, серьезно готовят свое Тело, Душу и Дух. Относительно времени или обстоятельств зачатия ребенка существуют довольно строгие правила. Например, неблагоприятным временем для такого важнейшего события является рассвет, полдень или закат, когда затмение, гроза, буран, а также когда один или оба супруга больны, слабы или пьяны. Лучшим считается время между девятью и двенадцатью ночи, кроме близкого к полуночи. Ребенок, зачатый в благоприятное время и в нужном состоянии, принесет своим родителям счастье и удачу, а несознательное отношение к зачатию грозит появлением на свет человека, которого будут преследовать разные неприятности.

  В назначенный день принято красиво украшать дом, меняют постельное белье, совершают омовение. Однако главным в подготовке к этому событию есть умонастроение супругов. Поэтому в выбранный день супруги посещают храмы и святые места.

  Когда же беременность наступила, женщина зачастую исполняет обряд Пумсавана-самскара направленный на дарование сына. Обряд заключается в усиленной молитве, подношении еды Божествам. Девочек здесь не жалуют (потому что, став взрослой, она уйдет в дом к мужу и будет принадлежать его семье), как правило – все хотят сыновей, опору родителей в старости.

  А еще для благоприятной беременности очень важно женщине принять своего мужа, как представителя Верховной Личности, поклоняться ему, быть ему послушной, относиться к нему с бесконечной преданностью.

  Симантоннайана-самскара - еще один обряд, который направленный уже на хорошее умственное развитие и физиологическое здоровье младенца. Цель этого обряда - обеспечить благоприятное протекание беременности и уменьшить возможность выкидыша. Обряд начинается с того, что женщина моет голову, после чего другая женщина должна умастить ей волосы ароматическим маслом, затем муж расчесывает и делит волосы своей жены на два пробела, желая при этом, чтобы ребенок жил так долго, сколько волос на голове его жены. Затем украшает волосы цветами или красивыми заколками.

  Для благополучного развития малыша очень важно, чтобы у его матери было хорошее умственное состояние. Для достижения такого состояния используют медитации и занятия йогой.

  Многочисленные обряды и правила способствуют спокойному и уверенному состоянию женщины – ведь она знает, что все делается «правильно», значит, усиливается её вера в благополучное завершение беременности.

  Существуют в Индии и свои «забобоны». Например, очень сильно боятся сглаза. Чтобы избежать этой напасти, женщины всячески скрывают свой округлый животик под сари, а также всю беременность стараются не посещать общественные места и фотографироваться, не ходить в одиночку по вечерам. Исключением являются святые места и храмы.

  Считается, что все происходящее вокруг беременной женщины, воздействует на ребенка, которого она носит. Поэтому стараются окружить её красотой и спокойствием, создать ей определенный образ жизни. Мне довелось пообщаться с доктором Шилой Гупте, так вот она рекомендует в первые 3 месяца беременности не заниматься умственным трудом, «чтобы не отвлекаться от главного». Лучше в это время женщине вволю спать, кушать то, что приносит ей удовольствие, слушать любимую музыку, гулять, рисовать, рукодельничать, ухаживать за цветами и заниматься физическим трудом, укрепляющим энергетическую связь с Землёй. При наличии неприятных состояний – стараются справиться природными методами. Например, при тошноте, изжоге, расстройстве желудка полезна сыворотка из-под простокваши или творога. Можно добавить в сыворотку ложку мёда. А еще от тошноты можно жевать кардамон или сосать несколько зёрен кумина, предварительно замочив их на несколько часов в лимонном соке и высушив в тени. Очень хорошо также помогает кукурузный «кофе»: зёрна кукурузы или крупу поджарить на сковороде до потемнения, смолоть и заварить. Можно пить с молоком или сливками. При угрозе выкидыша на 4-ом месяце и позднее полезно принимать клюквенные и брусничные морсы, а также – калину. Из успокаивающих средств лучше употреблять пустырник, ибо он оказывает три действия одновременно: успокаивает, улучшает деятельность сердца и предотвращает выкидыш. Валериану часто употреблять не следует, более мягкое успокаивающее действие оказывают мята, мелисса и лист вишни. Из минеральных веществ полезно принимать мел.

  В конце беременности, совершается Сошйанти-хома, ритуал перед рождением ребенка, проводится он для того, чтобы роды проходили безо всяких трудностей. Этот обряд проводит муж или священнослужитель. Один из мужчин должен поет благоприятные мантры (гимны) под аккомпанемент тампуры или подобного музыкального инструмента, так, чтобы ребенок, все еще находясь в животе матери, мог слышать звуки. Длительность повторений этих мантр от 30мин до часа.

  Рожать можно в больницах, в ашрамах (местах жительства мудрецов и монахов), в частных центрах и дома - любой выбор является законным. По статистике, в индийской больнице делают кесарево сечение в 75% случаях. Родить масимально комфортно и естественно помогут в центрах и ашрамах. В специальных центрах практикуют полное невмешательство в процесс родов. Акушерки только морально поддерживают и терпеливо ждут, а роженица часто остаетесь наедине с супругом, ведет себя так, как ей хочется. Для обезболивания применяется гомеопатия и массаж спины и стоп. Схватки будущая мама переживает в любом положении, рожать может в любой позе, в любом месте (стул/ванная/кровать). В обстановке приветствуется абсолютно все,что помогает женщине расслабиться – музыка, свечи, ароматы - никаких ограничений нет. Со стороны помощников - никакой навязчивости и спешки, только терпение и участие. Однако при самом рождении ребенка, на потугах, мужчина не присутствует, что бы не отвлекать и не смущать. В таких центрах, как правило, проводят и предродовой курс подготовки, состоящий из 3 встреч: на них рассказывают как дышать, какие позы принимать и как расслабляться, что массировать, что купить для малыша, что взять с собой и т.д. И настоятельно рекомендуются занятия йогой 2 раза в неделю.

  Вот так сейчас подходят к вопросам беременности и родов в стране, имеющей тысячелетнюю историю и крепкие народные традиции. Там уверенны, что ожидание малыша – не тяжелая болезнь, а самое благоприятное время для быстрого достижения гармонии с собой и окружающим миром. И, раз уверенны – то так у них и получается…Наверное, и поэтому в Индии сейчас не знают, что такое демографический кризис.:-)

Юля Бусленко

инструктор йоги Центра «Мир Гармонии».

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.