Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Изменения кожи во время беременности – оставим себе только лучшее

На правах рекламы

Среди наиболее ранних и легко заметных изменений, происходящих в организме будущей мамы, являются изменения кожи.

Некоторые из них появляются только во время беременности, другие встречаются и в «небеременной» жизни. К специфическим «беременным» изменениям кожи относятся пигментация и растяжки беременных (стрии).

Раньше других видимых признаков беременности  появляется пигментация кожи. Темнеет тоненькая полоска, проходящая по срединной линии живота, ареолы сосков, кожа в области естественных складок. Иногда у брюнеток происходит равномерное, похожее на загар, потемнение кожи. У некоторых женщин отложение пигмента происходит в области лба, на скулах и переносице, над верхней губой – это явление называется «маска беременности».  Для предотвращения появления «маски беременности» старайтесь не подставлять лицо солнцу, а перед выходом на улицу наносите на лицо хорошие солнцезащитные кремы с  фактором защиты не меньше SPF 15.

Практически неизменным спутником беременности являются растяжки (стрии), появляющиеся на коже. Склонность к появлению стрий наблюдается у 90% беременных светлокожих  женщин. Среди женщин со смуглой или темной кожей этот процент несколько ниже.

Главное украшение будущей мамы - растущий беременный животик - заставляет растягиваться кожу живота и соседних областей – бедер и ягодиц. Поэтому типичные места появления растяжек – живот, боковая и задняя поверхность бедра, ягодицы, а еще грудь, которая за время беременности также значительно увеличивается.

Растяжки образуются в местах расхождения соединительнотканных и эластических элементов кожи, которое происходит, когда сила натяжения превышает эластичность волокон кожи.  Свежие растяжки имеют красновато-синеватый цвет, потому что в местах «разрыва» сквозь тоненький эпидермис просвечиваются кровеносные сосуды. Постепенно дефект заполняется рубцовой тканью и розовеет.  В конце концов стрии приобретают телесный или белесоватый вид, и мало заметны на коже, но, увы, хорошо проступают при загаре, так как в этих участках кожи пигмент не образуется.

Перед появлением растяжек в этих местах ощущается зуд и покалывание. Иногда растяжки начинают появляться уже на 4 месяце беременности, но чаще это случается на 6 или 7 месяце.

 Интенсивность появления растяжек зависит от свойств кожи у конкретной будущей мамы. Свойства кожи на 80% определяются генетикой, и на 20% - качеством ухода за кожей.

Так как избавиться от появившихся растяжек можно только с помощью специальных косметических процедур – например, проведением микродермабразии (специального пилинга кожи)или мезотерапии, то лучше приложить максимум усилий для предупреждения появления растяжек.

В первую очередь необходимо позаботиться о здоровом, разнообразном и сбалансированном питании, которое позволит избежать скачкообразных прибавок в весе и остаться в диапазоне увеличения веса 10-13 кг за весь период беременности. Полноценное питание не только важно для развивающегося ребенка, но и сделает здоровее кожу будущей мамы. Усиливает благотворное влияние питания на состояние кожи прием поливитаминных препаратов.

Улучшить эластичность кожи помогают мероприятия, направленные на улучшение кровообращения и увлажнение кожи – попросту говоря, это массаж кожи (схема 1) и применение средств для ухода за кожей. Существует немало способов ухода за кожей для предупреждения появления растяжек – от использования обычного оливкового масла до применения косметических средств, разработанных специально для этой цели.  По отзывам, почти все, кто во время беременности «мазал кожу хоть чем-то, хоть детским кремом» получили желаемый результат. 

Cхема 1

Одним из эффективных косметических средств на основе смеси растительных масел является Масло для беременных от растяжек HiPP Mamasanft. В его состав входят 100% чистые растительные масла – натуральное  миндальное масло, жожоба и облепихи. Масло имеет приятную легкую текстуру, нежно-золотистый цвет и аромат миндаля. При нанесении на кожу оно легко впитывается и долго сохраняет кожу увлажненной.

Регулярное втирание Масла для беременных от растяжек HiPP Mamasanft в кожу, особенно после душа или ванны, делает кожу мягкой, увлажненной и эластичной. Лучшее время, чтобы начать применять Масло от растяжек – 12-16 неделя беременности.

При очень нежной, склонной к появлению растяжек коже, Масло нужно втирать ежедневно, и обязательно сопровождать эту процедуру  массажем.  В последнем случае Вы сможете наблюдать даже уменьшение проявлений целлюлита!

Многие беременные женщины во время беременности просто необыкновенно хорошеют. После периода некоторой бледности и синевы под глазами, присущим первым неделям беременности, большинство женщин с появлением у них внутри чуда новой жизни восхищают мягким блеском в глазах и сиянием, исходящим от кожи.

А у других начинаются проблемы с кожей – она становится сухой и чувствительной, или наоборот, слишком жирной, могут появляться прыщи или угревая сыпь.

Указанные изменения связывают  с повышением уровня гормона прогестерона в первом триместре беременности. Этот гормон обеспечивает сохранение и развитие беременности. Прогестерон  провоцирует усиление активности сальных желез и приводит к появлению угрей. В других случаях он, наоборот, вызывает излишнюю сухость и чувствительность кожи.

И в том и в другом случае улучшить состояние кожи можно с помощью правильно подобранных косметических средств. Лучше, если это будут натуральная гипоаллергенная косметика, с пометкой «для чувствительной кожи». Многие будущие мамы в этот период используют для очищения и ухода за кожей детскую косметику – молочко, кремы, гели для купания. Радует, что скорее всего Ваша кожа придет в нормальное состояние после рождения ребенка.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.