Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Преждевременная отслойка плаценты

Севостьянова Оксана Сергеевна

В норме плацента отделяется только после рождения плода (в третьем периоде родов). Если ее отделение происходит раньше(во время беременности, в первом или втором периоде родов), то это называется преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты. Эта патология относится к тяжелым формам осложнений беременности и родов, сопровождается высокой материнской и детской смертностью.

Причины:

  1. Изменения сосудистой системы материнского организма, ведущие к нарушению кровообращения в плаценте. Такие изменения наблюдаются при тяжелых токсикозах второй половины беременности, гипертонической болезни, заболеваниях щитовидной железы.
  2. Воспалительные изменения стенки матки и плаценты, вызывающие нарушение связи между ними.
  3. Чрезмерное растяжение матки, ведущее к истончению плаценты (крупный плод, многоводие, многоплодная беременность). Травма живота при падении, ударе.

Симптомы:

  • Кровотечение бывает наружным и внутренним. Вид кровотечения зависит от места отслойки. Если участок отслойки находится в центре плаценты, то наружного кровотечения может не быть, кровь скапливается, пропитывает стенку матки, может произойти разрыв матки с излитием крови в брюшную полость. Если отслойка происходит по периферии плаценты, то скапливающаяся кровь отслаивает плодные оболочки и вытекает через влагалище. Степень кровотечения зависит от размеров участка отслойки и ее быстроты. Большой участок отслойки ведет к массивному кровотечению, развитию шокового состояния женщины и гибели плода.

  • Боли в области живота, возникающие из-за растяжения стенки матки. Сила боли также зависит от величины отслойки.

  • Состояние плода тоже зависит от площади и быстроты отслойки плаценты. Считается, что при отслойке менее 1/3 плаценты плод находится в состоянии кислородного голодания, при отслойке 1/3 и более - плод всегда погибает.

Диагностика

Основана на жалобах беременной на боли в животе, признаках внутреннего и наружного кровотечения, нарушение сердцебиения плода. УЗИ облегчает диагностику отслойки плаценты, позволяет точно определить площадь отслойки, величину кровотечения.

Лечение

Остановить прогрессирование отслойки плаценты невозможно, поэтому единственным методом лечения является родоразрешение женщины путем операции кесарева сечения.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.